Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2018 17:46

66 предпринимателей из «Зимней вишни» получили субсидии из областного бюджета

Каждому из кузбасских предпринимателей причитается по 100 тысяч рублей
Многие предприниматели потеряли все при этом пожаре.

Многие предприниматели потеряли все при этом пожаре.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Власти Кузбасса завершили выплату субсидий предпринимателям, которые пострадали от пожара в ТРЦ «Зимняя вишня. 66 предпринимателей, чье имущество и бизнес пострадали 25 марта 2018 года, получили субсидии – по 100 тысяч рублей.

На день, когда в ТРЦ «Зимняя вишня» случился пожар, здесь, по сообщению администрации города Кемерово, работало порядка 120 арендаторов. Имущество 38 из них было полностью уничтожено страшным пожаром.

- Выдача субсидий закончена, ее получили 66 человек – предпринимателей «Зимней вишни», обратившихся за выплатами, - сообщает ТАСС со ссылкой на департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области.

Размер субсидий для каждого заявителя составил 100 тысяч рублей. При этом троим предпринимателям в выдачи денег отказали. Как оказалось, двое из них осуществляли подакцизную деятельность и согласно федеральному закону не могут рассчитывать на такого рода выплаты. Еще один предприниматель на момент пожара не являлся таковым, а лишь собирался регистрировать свою деятельность.

Однократная выплата субсидий осуществлялась из областного бюджета по программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области». Это целевая выплата, и потратить ее можно лишь на предпринимательскую деятельность.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов пытался уничтожить улики по «Зимней вишне»

Во время судебного заседания представитель Следственного комитета России попросил о продлении срока содержания под стражей на два месяца, до 25 сентября. Также он отметил, что бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области пытался скрыть и уничтожить доказательства своей вины. (подробности)

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» сообщили об угрозах со стороны пожарных

- В ответ он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?». Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми, – процитировала судья одного из потерпевших. (подробности)

«Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил». Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)