Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2018 5:30

НАК: керченский стрелок увлекался созданием взрывных устройств

В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что в настоящее время собрать бомбу можно по схеме из интернета [видео]
Владислав Росляков перезаряжает ружье в помещении колледжа.

Владислав Росляков перезаряжает ружье в помещении колледжа.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) рассказал подробности о студенте Керченского политехнического колледжа Владиславе Рослякове, устроившем стрельбу и взрыв в учебном заведении. Как заявил представитель НАК Валерий Киселев, молодой человек занимался созданием взрывных устройств и даже говорил об этом.

«Нам уже известно, что он работал со взрывными какими-то средствами и хвастался среди своего окружения», - сказал Киселев в эфире Первого канала.

Также он заметил, что в настоящее время собрать СВУ можно по схеме из интернета. «Сегодня в интернете существует все <...> И, вместе с тем, это устройство собрать достаточно легко», - добавил представитель НАК.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 17 октября один из студентов Керченского политехнического колледжа - 18-летний Владислав Росляков - устроил взрыв и стрельбу в учебном заведении. В результате погибли 19 человек, и еще более 50 получили ранения различной степени тяжести.

Сначала Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье о теракте, однако позднее переквалифицировал его на статью об убийстве.

Что касается нападавшего, то, расстреляв людей, он покончил с собой. Его тело нашли в библиотеке на втором этаже колледжа. Стоит отметить, что Росляков только в сентябре получил охотничье оружие, причем на законных основаниях, то есть он был признан психически вменяемым.