Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 ноября 2018 4:00

Нового года на «планете одиночества» нет

С 26 ноября в Москве стартует сбор новогодних подарков для десятков тысяч одиноких бабушек и дедушек со всей России
Старики радуются приходу Деда Мороза и Снегурочки, едва ли не больше, чем дети.

Старики радуются приходу Деда Мороза и Снегурочки, едва ли не больше, чем дети.

«Планета Одиночества» - так романтично волонтеры фонда "Старость в радость" называют дома престарелых. Ведь все эти учреждения мало чем отличаются одно от другого и все вместе напоминают единый, мрачный и заброшенный мир, куда не проникают лучи праздника. Так что, романтичного в этом понятии мало. Только бесконечное одиночество, болезни, никому не нужность. И в Новый Год все эти горькие чувства только обостряются. Ведь по телевизору показывают наряженные где-то елки, празднующих людей. А на Планете Одиночества ни на рождественские украшения, ни на угощение денег нет. И на новогоднем столе - неизменно-казенное «сбалансированное меню», вокруг - усталые лица санитарок. Старики даже поговорить по телефону с родственниками и знакомыми не могут, потому что живут в режиме жесткой экономии. Да что там! Возможность посмотреть телевизор тоже есть не у каждого, ведь для этого нужно выйти в коридор, а ходить могут не все. У тех, что живут в интернатах, порой нет даже личного полотенца. У тех, что самостоятельно - дома без канализации и с печным отоплением…

- С каждым Новым Годом у нас все больше подопечных, - рассказывает директор фонда Елизавета Олескина. – Раньше наши волонтеры ездили только по учреждениям, а теперь все больше удается охватить и тех, кто нуждается в помощи на дому. Опекаем стариков, самостоятельно живущих в глухих деревнях. Чтобы праздник пришел к ним ко всем, необходимо собрать более 40 тысяч подарков и отправить в более чем пятнадцать регионов России. Каждый год мы переживаем, что не выдюжим, и каждый год все чудесным образом складывается, потому что и жертвователей становится больше. Одни приносят подарки, другие перечисляют деньги, третьи предлагают решить насущные проблемы интернатов в пределах какой-то суммы, или предоставляют транспорт в дальний регион, четвертые вызываются ездить с волонтерскими группами сами... У нас любая помощь находит адресата, лишь бы не иссякли желающие помочь!

Можно еще много рассказывать о том, что подарок старикам – это обоюдное чудо. Но я лучше приведу в пример несколько строк из читательского письма: «…В прошлом году мы решили поучаствовать в акции и сын написал письмо одинокому деду. Я приложила подарок, поехала с волонтерской группой в дом престарелых. Тот дедушка взял Тимохин рисунок и долго-долго разглядывал, роняя на него слезы. А потом стал говорить мне в телефон: «Тимошенька, внучек… Я так счастлив…» Тимка, как увидел эту запись, сразу запросился к «дедушке», а надо сказать, что мои родители умерли давно. И теперь, вот уже год, у нас есть свой «усыновленный» дедушка. Ездим к нему в гости, перезваниваемся, переписываемся. Тима души в нем не чает, а я поймала себя на мысли, что у меня будто воскрес отец».

В Москве сбор подарков будет проходить с 26 ноября по 23 декабря. Отправка начнется уже в первой декаде декабря, поэтому организаторы просят приносить подарки как можно раньше. Что можно подарить? Красивый календарь, сладости (мягкие, без орехов), небольшое полотенце; носки взрослых размеров (шерсть, х/б); платочек на голову для бабушки или шапку для дедушки; ночную рубашку, футболку; тапочки с задником; небольшую мягкую игрушку. И, конечно же, рисунки, открытки с теплыми словами, которые согреют забытое на Планете Одиночества сердце и сделают новогоднюю сказку реальностью.

По всем вопросам звоните: +79296386724, или +7 499 394-48-83.

СЧЕТ

Получатель: БФ «Старость в радость»

Юр. Адрес: 127006, Город Москва, Улица Садовая-Триумфальная,4-10

ИНН: 7710479486

КПП: 771001001

Расчетный счет: 40703810838000070062

Банк получателя: ПАО «Сбербанк России»

Корреспондентский счет: 30101810400000000225

БИК: 044525225

Пожертвовать с помощью Смс, можно, отослав на номер 3443 сообщение со словом Бабушка и суммой через пробел. Например: Бабушка 300.

Подробности акции (адреса ближайших пунктов сбора подарков, информацию о том, как стать новогодним волонтером лично и т.д.) - на сайте.