Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика10 декабря 2018 12:15

Полностью аналоговое ТВ в России отключат в июне

Минсвязи обнародовало график перехода регионов на цифровое вещание
С переходом на цифру старые антенны и телевизоры, выпущенные до 2013 года, технически не могут принимать новый формат вещания каналов.

С переходом на цифру старые антенны и телевизоры, выпущенные до 2013 года, технически не могут принимать новый формат вещания каналов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Переход на цифру в России готовили много лет. Сначала всю страну хотели отключить от аналогового вещания центрального телевидения 15 января 2019 года. Потом все перенесли на 1 января 2019 года.

Но вдруг выяснилось, что не все регионы еще готовы. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что переход на цифровой формат будет происходить поэтапно и закончится он летом 2019 года.

Сейчас Минсвязи сообщило, в каких конкретно регионах когда завершится аналоговое вещание ТВ. 3 декабря 2018 года на цифру полностью перешла Тверская область. 11 февраля 2019 года к ней присоединится еще 7 регионов. 19 субъектов, включая Москву, переключат 15 апреля 2019 года. Оставшееся большинство (56 регионов) лишится аналогового вещания 3 июня 2019 года.

Полный график отключения регионов

Напомним, что с переходом на цифру старые антенны и телевизоры, выпущенные до 2013 года, технически не могут принимать новый формат вещания каналов. Зрителям, чтобы не остаться без новостей и сериалов, надо купить новую дециметровую антенну и специальную приставку, раскодирующую цифровой сигнал.

Власти обещали компенсировать стоимость новой антенны и приставки всем нуждающимся гражданам. В Минсвязи заявили, что до конца этого года 20 федеральных каналов начнут вещать параллельно и в цифре, и в аналоговом формате. Заметим, что изменения не коснутся тех зрителей, кто смотрит ТВ через интернет, по кабелю или спутнику.

КСТАТИ

Всем неимущим семьям подарят приставку для цифрового ТВ

Россия полностью перейдет на цифровое телевидение в феврале (подробности)