Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика27 декабря 2018 22:12

«Нельзя отдыхать столько!» Депутат и фермер поспорили, нужны ли россиянам длинные новогодние каникулы

Долгие новогодние выходные благо или вред? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» поспорили фермер-сыровар Олег Сирота и член бюджетного комитета Госдумы Евгений Федоров [аудио]
Олег Сирота каждый год с ужасом ждет новогодних праздников

Олег Сирота каждый год с ужасом ждет новогодних праздников

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«ГОСУДАРСТВО РАЗБАЛОВАЛО НАРОД!»

Олег СИРОТА (фермер):

- Каждый год с ужасом жду новогодних праздников. Два года назад мы теряли людей каждый день: один забухал, второй, третий… А в прошлом году произошла катастрофа. 31 декабря начали варить сыр и поняли, что у нас что-то не так с молоком: реактивы для его проверки, которые мы заказываем в одном химическом институте, не так себя повели. Решили не рисковать и молоко слили. Потом еще молоковоз пришел — та же история. Начинаем искать нормальную лабораторию, в которую можем сдать молоко на анализ. Но они все закрыты, все уехали до 15 января, а в гослаборатории все пьяны. Потом выяснилось: молоко от наших партнеров было отличным, это химик-лаборант не так реактивы приготовил.

Евгений ФЕДОРОВ (депутат):

- Есть решение государства. А есть традиции. Если у русского народа есть какие-то традиции, это как бы проблема. Надо вести беседы с русским народом. А если государство, то можно что-то подправить. У вас претензии к государству есть, которое установило праздники?

Фермер:

- Есть! Государство разбаловало наш народ! Мы ищем рост ВВП, а он зарыт в этих днях, мы его прогуляли и пропили! Дорогие наши россияне, хотите жить как в Германии? С таким же достатком? Так немцы 2 января работают!

«НАДО ПРИДЕРЖАТЬ ТРУДОГОЛИКОВ»

Звонок в эфир:

- Игорь из Москвы. Я не знаю про экономику в масштабе страны, я про свою знаю. Я винокур. У меня поспевает сто литров браги. За выходные не управиться с ней. Жду праздников.

Ведущая:

- Человек хочет уйти в запой.

Депутат:

- Вы критикуете русский народ! Надо отделить народ со своими традициями от госполитики. Этот праздник отличается от советского. На основе новой Конституции права человека оказались выше прав государства. И государство, которое раньше пожестче эксплуатировало население, пошло навстречу предложениям трудящихся. А трудящиеся хотят в семьях зимой отдыхать. И по их просьбе государство скорректировало политику в плане выходных.

Летом погода получше, в отпуска люди выбираются. А зимой надо госполитику, чтобы работодатели не заставляли людей отрываться от семьи. Вообще, надо придержать трудоголиков. А эффективность экономики надо поднимать не путем повышения времени эксплуатации работников, а путем производительности труда и изменения его принципов функционирования. Вместо того, чтобы 20 полупьяных дрова разгружали - на кнопку нажали, приехал робот и быстро разгрузил. Эта проблема решается не тем, что нас заставят работать по 20 часов в сутки.

Фермер:

- Я же не предлагаю никого заставлять 20 часов в сутки работать, мы по Трудовому кодексу живем. Но зачем лишние каникулы устраивать? У людей есть отпуска.

Евгений Федоров: - Есть решение государства. А есть традиции

Евгений Федоров: - Есть решение государства. А есть традиции

Фото: Иван МАКЕЕВ

«ОТДЫХ ПЕРЕНАСТРАИВАЕТ ЛЮДЕЙ НА ГОД»

Ведущая:

- Все-таки, длинные выходные подрывают экономику страны?

Депутат:

- Неправильная постановка вопроса. То, что граждане России работают 8 часов в сутки по Кодексу, а не 20 часов, это подрывает экономику? Я вам скажу, что это правило, которое освобождает людей для работы, перенастраивает их на год, дает возможность пообщаться в семьях. И они входят в новые рабочие дни с лучшим настроением.

Фермер:

- Опа! И начали что-то делать, ага. Что там на работе творится? Ходят, чай пьют неделю еще по офису...

Депутат:

- Опять вы критикуете русский народ. Потому что государство не требует пить чай на работе. Человек важнее экономики. И благополучие человека важнее и под него выстраивается экономика...

Фермер:

- Вредят праздники? Да или нет?

Депутат:

- Нет, не вредят.

Ведущая:

- Речь о том, что практически вся страна одновременно уходит в отпуск.

Фермер:

- В запой! И все встает!

Депутат:

- Но при этом сказано, что существуют дежурные лаборатории и так далее.

Фермер:

- Которые не работают или делают неадекватные анализы.

Депутат:

- Но они существуют. А если не работают - это проблема трудовой дисциплины, особенности русского народа.

Надо отделить народ со своими традициями от госполитики. Этот праздник отличается от советского

Надо отделить народ со своими традициями от госполитики. Этот праздник отличается от советского

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«ДРОВА НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ!»

Ведущая:

- Еще одно сообщение: «10 дней не работают управленцы и офисы, а производства, тем более, непрерывные, как работали, так и работают. Поезда как ходили, так и ходят. Самолеты летают. Падают только показатели в торговле, потому что до 31 декабря народ накупил продуктов на праздники, подарки, а с 1 января резкое падение продаж».

Фермер:

- Давайте не будем парализовывать экономику! Потому что у нас в традиции русского народа – мы не можем остановиться!

Депутат:

- Вы либо народ смените…

Фермер:

- Я часть этого народа, но нельзя отдыхать столько!

Депутат:

- А во Франции аж целый месяц в августе не работают. По госпраздникам.

Фермер:

- Банки там работают. Я платежи отправлял. Госпредприятия работают. А у нас... Вот мне сейчас справка нужна, чтобы оформить свой несчастный коровник. Достроить его. А я ее получу только в конце января!

Депутат:

- Электронный банкинг работает.

Фермер:

- Куда я деньги отправлю по безналу с фирмы? Я не могу оплатить дрова для сыроварни.

Депутат:

- Раньше оплатите.

Фермер:

- А куда мне их складывать?..

«ПОТЕРЯЛИ 3% ВВП»

Звонок в студию:

- Владимир, Московская область. Вот один ребенок в школе, второй в детском саду. На каникулы закрывается и то, и то учреждение. Родители оба работают. Как им выкручиваться, если будут короткие выходные?

Трудящиеся хотят с семьями зимой отдыхать

Трудящиеся хотят с семьями зимой отдыхать

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фермер:

- Взять отпуск.

- Как? Осенние и весенние каникулы – приходится брать отпуск. А тут еще и зимой. И летом надо куда-то уехать. Отпуска не хватит.

Депутат:

- Правильно подмечено. Лучше синхронизировать. Нужно людям отдыхать? Нужно. И в этом плане есть государственная синхронизация.

Фермер:

- Вы нам сказали, что нашей экономике не вредит. Я залез проверить, институт стратегических подсчетов, он говорит, что в прошлом году мы потеряли порядка 3% ВВП!

Депутат:

- Вы меня не слышите? Если вы отмените 2 тысячи часов рабочего времени в год, назначите 3 тысячи, вы выиграете 30% ВВП. Но это не подходит народу. Люди не хотят работать больше определенного времени.

Ведущая:

- А сколько денег у нас вкладывается за этот небольшой период в магазины, развлекательные центры и прочее? 17 тысяч рублей без учета подарков среднестатистический россиянин готов потратить на празднование Нового года. Это без подарков.

Депутат:

- И все курорты мира забиты под завязку.

Ведущая:

- Это деньги в экономику!

Депутат:

- Теплых стран. И Европы.

Фермер:

- В Европе тоже рекорды. Декабрь – рекордный месяц. Но потом экономика не колупает на этих костылях, не ходит две недели и раскачивается. Все работает. Маленькие предприятия могут уйти в отпуск, но банки не парализованы, государство и чиновники работают.

«ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ»

Ведущая:

- Московский таксист Руслан написал: «В такси в январе полный штиль. У населения денег нет». Еще: «Нифига. Очень много предприятий уходят в корпоративный отдых и три недели не работают». «А что делать людям, которые не пьют, а хотят отдохнуть и перезагрузиться?».

Фермер:

- Просто взять отпуск на работе!

Депутат:

- Что же вы так не любите, когда люди отдыхают?

Фермер:

- Но не вся страна одновременно это должна делать!

Депутат:

- А почему?

Звонок в студию:

- Мария из Волгограда. Однозначно не вредят. Граждане должны иметь возможность немного перезагрузиться, отдать свое жизненное время детям. Да, двое-трое детей – это не просто отоспаться, а это привести в порядок какие-то дополнительные знания и прочее. Хочу сказать Сироте, что эти выходные в праздники для меня – это реально капля живительной влаги в этом круговороте.

«А КТО НЕ ДАЕТ РАБОТАТЬ?»

Из сообщений: «Сыровар пропагандирует работу и заработок! А депутат - отдых и безделье! И безденежье».

Депутат:

- А кто не дает работать? Вы имеете право пахать все выходные, праздники, субботу, воскресенье. И 25 часов в сутки. Это ваше право. Государство создает условия, когда чтобы отец хоть в семью вернулся. Потому что он вертится как белка в колесе. Все возражения заключаются не в том, что это в январе семь дней. А в том, что семь дней не работают и какой-то от этого убыток. Извините, если вы не требуете поднять общее количество рабочих часов с 2 тысяч в год, то, значит, это просто перераспределение 3%. И ничего. Они все равно потеряются. Но они потеряются не из-за января, а из-за того, что такие люди, блин, в России, работают только 2 тысячи часов.

Звонок в студию:

- Сергей из Нижнего Новгорода. Моя позиция ближе к Олегу Сироте. Мне кажется, что депутаты придумали этот закон под себя. Сессию они закончили вчера, есть разбег до Нового года. И еще десять дней себе берут на то, чтобы куда-то съездить. 90% из них принесут вред экономике, вывезя деньги за рубеж, чтобы покалить одно место.

Депутат:

- Это просто так получилось, что нам очень не повезло с российскими депутатами.

Фермер:

- Давайте у вас паспорта заберем!

Депутат:

- Что вы меня все время перебиваете? Мое предложение было такое: отнять у депутатов счета за рубежом. И оно было, кстати, принято.

Фермер:

- И загранпаспорта пусть сдадут!

Депутат:

- Уже, кстати, сдали. И оно было принято.

Фермер:

- И никто на Мальдивы не улетит отдыхать?

Депутат:

- Нет, сдали загранпаспорта служебные. Были служебные и личные.

Ведущая:

- А в деловые поездки как летаете?

Депутат:

- Выдают.

P.S. По итогам голосования, 74% слушателей радио «КП» согласились с тем, что новогодние праздники вредят экономике нашей страны.

МНЕНИЕ

Священный месяц дребадан

Максим СОКОЛОВ

Таких долгих новогодних каникул, как сейчас, не бывало никогда ни в российской, ни в советской истории. Об их особенностях рассуждает известный публицист Максим Соколов (подробности)

В ТЕМУ

10 дней новогодних каникул и длинные майские. Полезно ли так много отдыхать?

Вероника Борисенкова и Сергей Краснов обсуждают эту и другие важные темы вместе со слушателями и экспертами в эфире программы «ПодЗарядка» на Радио «Комсомольская правда» (подробности)

КСТАТИ

Россияне внезапно полюбили длинные новогодние каникулы

Вывод экспертов: чем больше у людей денег, тем больше они хотят отдыхать (подробности)