Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
Происшествия13 января 2019 7:00

Убил из-за ревности: житель Башкирии расстрелял двоих соседей, полицейского и жену

После всего случившегося 35-летний мужчина покончил с собой
35-летний Артур характеризуется хорошим и добрым человеком.

35-летний Артур характеризуется хорошим и добрым человеком.

В ночь на 13 января в селе Учалы Учалинского района Башкирии разыгралась кровавая драма. 35-летний местный житель жестоко расправился со своими соседями – убил мать двоих детей, ранил ее мужа, застрелил соседа-полицейского, который потом умер в больнице. Совершив ужасное преступление, мужчина, прихватив с собой жену и охотничье ружье, из которого были убиты все вышеперечисленные, поспешил скрыться. Утром тела обоих были найдены в лесополосе. Как ранее сообщали полицейские, злоумышленник убил и супругу, а затем совершил суицид.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СЕМЬЯНИН

Убийцей оказался 35-летний Артур И. Мужчина являлся обычным сельским жителем: женился несколько лет назад, строил дом и воспитывал детей. Удивительно, но соседи говорят о нем только хорошо – Артур был добрым и отзывчивым человеком.

- Это действительно была хорошая семья с далеко идущими планами на будущее. Строили дом, воспитывали детей. Чтобы ни случилось в эту ночь, мне жалко всех. Я его не оправдываю, но все же. Просто в голове не укладывается и не верится во все это, - говорит местная жительница. - Добродушным человеком он был. Никогда ни с кем не конфликтовал.

Другие соседи тоже характеризуют Артура как приветливого человека. Сельчане недоумевают, что подтолкнуло его совершить страшный поступок.

НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ ИЛИ ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ?

Сейчас в деревне этот вопиющий случай – основная тема для разговора. Таксист, который привез мужчину домой, рассказал свою версию случившегося.

Он чудом спасся - злоумышленник стрелял и в него.

Мужчина рассказал, что тот по приезду сказал, что у него нет денег, сейчас он зайдет домой и вынесет их.

- Минут через пять выбегает жена, рука в крови, говорит мне – зачем вы его привезли, — говорит водитель. - Я не понял ничего, стал разворачиваться, увидел на крыльце мужчину с ружьем. Начал уезжать. Он выстрелил мне в колесо. А потом бежал и стрелял в мою машину. Я выскочил из машины и побежал. Куда побежал – сам не знаю, бежал по дороге. Потом вызвал полицию и позвонил в 112. Потом началось обследование всего и поиски преступника.

По другой версии, на столь страшный поступок стрелка толкнула ревность.

Сначала мужчина жестоко избил жену, а затем разъяренный супруг схватил ружье и стал направлять его на свою жену. Успокоить его, вероятно, было уже невозможно. Чтобы попытаться спастись, женщина решила побежать за помощью к соседям.

К Зафиру и Гульсие Хилажевым она прибежала в одной сорочке, была вся в крови, кричала и просила ее спрятать. Но Артур останавливаться не думал, и под расстрел попали и супруги. Смертельное ранение он нанес Гульсие, матери двоих детей, а затем выстрелил и в Зафира, который сейчас находится в больнице. Их дети, семилетняя Назгуль и трехлений Янгир в этот момент тоже были дома – все происходило на их глазах. К счастью, малышей стрелок не тронул.

Все произошло на глазах детей, с ними сейчас работает психолог

Все произошло на глазах детей, с ними сейчас работает психолог

На крики детей и взрослых в дом прибежал сосед, который работал полицейским. Но и он уже на пороге получил пулю в грудь. Рафиса, отца троих детей, госпитализировали в больницу. Но вскоре мужчина скончался.

Оставив на месте бойни погибших и пострадавших, злоумышленник до приезда скорой и полиции поспешил скрыться вместе со своей женой. Оружие он также взял с собой.

«Срочно! Разыскивается опасный преступник, расстрелявший семью», - появились сообщения в социальных сетях.

- Убийцу еще не поймали, дороги перекрыты, везде облава. Просьба не выпускать детей на улицу, закрыть двери, - сообщали полицейские.

Через несколько часов убийца и его супруга были найдены мертвыми. Злоумышленник застрелил ее, а затем покончил с собой.

ОТЕЦ ДВОИХ ДЕТЕЙ ПРИШЕЛ В СЕБЯ

Дети, чьи родители пострадали от рук соседа, сейчас находятся у сестры покойной. С ними работает психолог. Их отцу сделали серьезную операцию, и он пришел в себя.

Похороны Гульсии состоятся завтра в родной деревне. Девушка работала ведущей на праздниках, она весело проводила торжества, а ее супруг на них пел.

Хилажевы работали на праздниках - Гульсия была тамадой, а Зафир пел.

Хилажевы работали на праздниках - Гульсия была тамадой, а Зафир пел.

Друзья и родственники не могут поверить в случившееся.

- Почему забирают таких светлых и добрых людей? Гульсия была лучиком добра и света в этом мире... Всегда веселая, озорная, заводная. Очень гостеприимная. Их дом всегда был полон гостей, - говорит ее подруга.

Убитая состояла в родительском комитете первого класса, где училась ее дочь Назгуль. Супруги старались и все делали для своих детей.

Что же толкнуло спокойного человека на такой вопиющий поступок, комментирует психолог Алиса Курамшина:

«Наиболее вероятная причина столь аффективного поведения мужчины, которую наверняка уже рассмотрело следствие, это состояние опьянения — алкогольного или наркотического. К сожалению, в такие моменты в человеке может проснуться настолько тёмная сторона личности, о которой он мог и не подозревать. Другой вариант — особый тип личности. Из разряда того, что в народе называют «в тихом омуте черти водятся». Когда в человеке по капле копятся раздражение, обиды, злость в данном случае на жену, а потом достаточно пустякового повода, чтобы произошёл внутренний взрыв и переход к активным действиям, часто противоправным. Именно такие люди обычно характеризуются положительно, и для всех их знакомых бывает большим шоком узнать, что произошла трагедия».

ОТКУДА У НЕГО РУЖЬЕ?

Читатели задаются вопросами, откуда у неуравновешенного, на их взгляд, человека ружье. На самом деле Артур Ибрагимов был охотником – охотился и на мелких животных, а иногда и крупных приносил, кабанов и лосей. Уж очень сильно увлекался и даже купил снегоход для зимней охоты. У охотника имелась и лицензия на оружие, из которого он убил людей, говорят знакомые. Получил его Артур по всем правилам – прошел психиатра, заплатит госпошлину. Никто и подумать не мог, что оно вскоре будет использовано в таких целях. Получить разрешение на получение и хранение ружья не так трудно:

- Нужно предоставить справку об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием (охотничьего минимума);

- Медицинское заключение, что человек адекватен;

- Охотничий билет и фотографию 3х4.

Денег нужно, кстати, тоже немного – размер единовременного сбора на каждую единицу оружия составляет всего 100 рублей, и оплатить ее можно в отделении любого банка. Заявление на получение разрешения рассматривают в течение 10 дней, и вы получите ответ – либо положительный, либо отрицательный.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Расследование уголовного дела находится на особом контроле исполняющего обязанности руководителя следственного управления. Также на месте происшествия выезжал Роман Деев, министр внутренних дел по Башкирии генерал-лейтенант полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.2 УК РФ (убийство двух и более лиц).

- В настоящее время проводится осмотр мест происшествий, допрашиваются очевидцы, назначен ряд экспертных исследований, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, - сообщили в следкоме Башкирии.

«Комсомольская правда» приносит искренние соболезнования родным погибших.