Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество11 февраля 2019 6:00

Корпоративное донорство спасает жизни

Компания «Газпром нефть» показала, как это работает на практике
День донора помогает пополнить запасы крови на Станции переливания

День донора помогает пополнить запасы крови на Станции переливания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Современная медицина достигла больших высот и позволяет быстро проводить сложные операции. Но даже это не является гарантией спасения жизни пациента, если у врачей не хватит крови для переливания. Помочь поддержать необходимые запасы на Станции переливания крови может только донор.

Рано утром 7 февраля в офисе «Газпром нефти» в Екатеринбурге развернулся мобильный пункт по сдаче крови. Более 60 сотрудников компании пришли сдать кровь, чтобы поддержать или спасти чью-то жизнь. Среди них оказались и те, кто участвуют в донорстве в течение более 10 лет.

ДОНОРСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

— Даже не помню, сколько раз сдавала кровь, но точно больше пятнадцати. Впервые я на это решилась, когда дочке нашего сотрудника понадобилась кровь для переливания. Попробовала и поняла, что это не так уж и страшно. Кроме того, у меня всегда есть пример – моя бабушка, которая является почетным донором. Поэтому вопроса быть донором или нет – у меня никогда не возникало. Я понимаю, что донорство накладывает ответственность, я веду здоровый образ жизни, слежу за питанием, занимаюсь спортом. Особой подготовке к процедуре донорства у меня нет. Во время сдачи крови не думаешь о себе и своих ощущениях, главное – это осознание того, что твоя кровь может спасти кого-то, — уверена волонтер Мария Калганова.

Мария Калганова сдает кровь больше 15 раз

Мария Калганова сдает кровь больше 15 раз

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Врачи Службы крови замечают, что процесс сдачи крови для доноров быстрый и очень простой. Доноры заполняют анкеты, сдают экспресс-анализ крови из пальца и, если нет противопоказаний, — отправляются пить сладкий чай с печеньем. Это нужно, чтобы организм легче переносил отбор крови, ведь за одну процедуру он отдает ее до 450 миллилитров.

Врачи отмечают, что процесс сдачи крови для доноров быстрый и простой

Врачи отмечают, что процесс сдачи крови для доноров быстрый и простой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме уже опытных доноров в пункт сдачи крови приходят и новички. Среди них волонтер Дмитрий Болгов.

— Сдаю кровь впервые. У моих коллег уже есть опыт и я подумал, что, если могут они, то могу и я. Донорство не просто механический процесс, ты отдаешь частицу себя для спасения жизни другого, абсолютно незнакомого тебе человека. Есть распространенная формула, что четыре сдачи крови приравниваются к одной спасенной жизни. Если для этого нужно регулярно сдавать кровь, то я готов. Тем более, что по ощущениям сдавать кровь не тяжело. По крайней мере, я себя чувствую отлично и готов вернуться на рабочее место, — поделился Дмитрий Болгов.

Дмитрий Болгов впервые стал донором

Дмитрий Болгов впервые стал донором

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге в офисе «Газпром нефти» волонтерская акция «День донора» проходит три раза в год. На этот раз медики собрали около 26 литров крови. За прошедший год более 200 сотрудников сети АЗС «Газпромнефть», «Газпромнефть-Региональных продаж», «Газпромнефть-Корпоративных продаж», «Газпромнефть-Транспорта», «Газпромнефть-Терминал», «Газпромнефть Бизнес-сервис», «Газпромнефть-Аэро», «ИТСК» приняли участие в донорских акциях.

— Донорство – это одно из наших ключевых направлений корпоративного волонтерства . Количество участников донорских акций постоянно растет. Поэтому мы проводим Донорские дни на территории офиса. Каждый раз к мобильному пункту переливания крови выстаивается очередь желающих. Приятно, что благая инициатива вызывает такой живой отклик, - отметил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Уральском регионе Алексей Табалаев.

Предприятие вошло в тройку крупнейших организаций Екатеринбурга, наиболее активно поддерживающих донорское движение в городе.

«Станция переливания крови ФМБА в Екатеринбурге» отметила «Газпром нефть» Благодарственным письмом

«Станция переливания крови ФМБА в Екатеринбурге» отметила «Газпром нефть» Благодарственным письмом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Работники компании вместе с руководством делают очень большое и важное дело. За прошлый год сотрудники компании сдали более 60 литров крови, которую впоследствии получили около 120 человек. То есть благодаря донорской крови эти больные смогли встать с больничной постели. Мы благодарим всех сотрудников «Газпром нефти». Хотелось бы, что бы компаний, где поддерживается корпоративное донорство, было больше. Тогда проблема наличия крови в Екатеринбурге была бы решена, - поделилась главный врач ФБГУЗ «Станция переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге» Марина Смирнова.

КАК СТАТЬ ДОНОРОМ КРОВИ

Донором стать достаточно просто. При отсутствии противопоказаний сдавать кровь можно несколько раз в год: женщины могут это делать 4 раза в год, мужчины – 5.

— Донорское поле очень подвижное: люди переезжают, болеют. Чтобы банк крови постоянно пополнялся, на их место должны приходить другие. Поэтому доноров должно быть много. Для многих это становится образом жизни. Донор — человек здоровый, активный и ответственный, который готов прийти на выручку в нужный момент. Ведь при необходимости мы можем обратиться к нашим регулярным донорам в любой момент, и они приезжают, так как знают, что это вопрос жизни и смерти, — отмечает Марина Смирнова.

Став донором однажды, люди чаще решаются на регулярное донорство

Став донором однажды, люди чаще решаются на регулярное донорство

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По словам врачей донорство имеет положительный эффект не только в плане спасения жизней пациентов, но и для тех, кто сдает кровь. Во-первых, это контроль здоровья со стороны врачей, а также мотивация к здоровому образу жизни. Кроме того, медики отмечают, что регулярная сдача крови приводит к постоянному обмену клеток крови, что позволяет донору сохранять молодость и красоту, а заодно учит организм быстрее справляться с кровотечениями и другими стрессовыми ситуациями.

На Станции переливания крови всегда нуждаются в волонтерах

На Станции переливания крови всегда нуждаются в волонтерах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Информация о донорстве есть на сайте yadonor.ru. Сдать кровь можно в любой день недели на Станции переливания крови (ул. Соликамская, 6).