Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество4 марта 2019 8:38

Для московских таксистов ввели фейсконтроль

Выбирать водителей по фото с 4 марта можно в приложении "Яндекс.Такси". Но пока сервис доступен только на тарифах премиум класса
В фотобазу внесены более тысячи водителей

В фотобазу внесены более тысячи водителей

Люб или не люб водитель такси теперь можно узнать еще до момента знакомства с ним. Фотографии таксистов с 4 марта доступны в приложении "Яндекс.Такси". Изображения, а вместе с ними и анкеты автоматически появляются на экране телефона сразу после оформления заказа.

Понравился, значит можно отправлять в путь. А если вдруг не приглянулся, то можно отменить заказ и выбрать другого водителя. Если сделать это до того, как к вам приехала машина, то отмена заказа будет бесплатной.

Информация о водителях была в приложении и раньше. Имя, марку автомобиля, и номер телефона можно было найти в разделе "Детали поездки". Но из-за неудобства поиска пользовались разделом лишь единицы. Теперь достаточно просто коснуться пальцем фотографии водителя.

- Помимо информации о водителе появятся данные о его рейтинге и количестве комплиментов от пассажиров. Тут же можно узнать оценку уровня вежливости, комфортности вождения и чистоты в автомобиле, - рассказали "КП" в пресс-службе "Яндекс. Такси".

В фотобазу внесены более тысячи водителей. Правда пока сервис доступен только для тарифах премиум класса - «Бизнес», «Премиум» и «Ультима», и только в Москве.

Ожидается, что уже скоро в базе появятся фотографии и анкеты водителей, работающих в эконом-сегменте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин: "Благодаря такси на дорогах Москвы примерно на 10 процентов меньше частных машин"

Два дня, 9 и 10 августа, в центре Москвы проводится VI международный евразийский форум «ТАКСИ» (МЕФТ). Форум стал крупнейшей площадкой в России, полностью посвященной вопросам комплексного развития таксомоторной отрасли. В этом году в Москве собрались более 1000 участников МЕФТ - представителей федеральной и региональной власти, экспертов, работников таксомоторных компаний из России и других стран (подробности)

В Москве таксист вернул пассажирке забытый в салоне миллион рублей

А что бы вы сделали, если бы нашли миллион рублей? Большинство наверняка придумало бы, куда потратить деньги. Но 27-летний таксист Нурсултан Кайназаров из Киргизии не из тех, кто берет чужое (подробности)

В Москве водитель такси объявил голодовку, протестуя против низких тарифов

Желтая «Шкода Октавиа» возле Театра у Никитских ворот появилась в ночь с пятницы на субботу. И поначалу - в темное время - выглядела как обычная машина с шашечкой, припаркованный, кстати, на специальной стоянке для таксистов. Однако утром прохожие начали снимать этот автомобиль на мобильники, потому как выяснилось, что он с разных сторон исписан краской. И не хулиганы, а водитель красным по желтому написал - «голодовка». И ещё чуть ниже - «бойкот» (подробности)