Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество16 апреля 2019 13:00

Вирусное видео, на котором уроженец Коми кормит питбулей, за три дня посмотрели 10 млн человек

Мы спросили у владельца, в чем секрет воспитания идеальной собаки
Фото из архива героя статьи

Фото из архива героя статьи

Уроженец Ухты, заводчик Евгений Ботыгин снял на видео, как кормит своих мега-послушных питбулей. Ролик стал вирусным: за три дня его посмотрели около 10 млн человек по всему миру. Мы спросили у владельца, в чем секрет воспитания идеальной собаки.

Полутораминутное видео трогает и умиляет. Питбули и прайтеры любовно смотрят на своего хозяина, ожидая старта ужина. Но заводчик Евгений Ботыгин усложнил задачу, чтобы показать высокую степень дрессировки своих собак. Он поочередно называл клички, питбули подходили к мискам и замерали в ожидании итоговой команды — можно есть. Собаки проявили чудеса выдержки, которой могут позавидовать многие люди.

Евгений был удивлен неожиданно обрушившейся на него славе. Он записал это видео для группы питомника, чтобы показать, что собаки таких пород очень легко дрессируются, но такого отклика не ожидал. В интервью порталу «Комсомольская правда в Коми» он рассказал, как воспитал мега-послушных собак.

- Сколько лет понадобилось, чтобы так идеально выдрессировать собаку?

- Собаки, запечатленные на видео, воспитывались с двух месяцев. Это каждодневный труд на протяжении всей жизни: сейчас им от 2,5 до 6 лет. С любой собакой надо заниматься с самого раннего детства. Позже это будет проблематично.

- Нужна ли такая жесткая дрессировка?

- Понятие - дрессировка - скорее больше подходит для зверей в цирке. Я бы назвал это строгим воспитанием. У нас очень жесткие правила, и это необходимость! Но при этом все построено на огромной взаимной любви и полной гармонии! Поймите, идеально воспитанная собака - это счастливая собака: она гордится своими успехами и силой своего хозяина. Питбули никогда не кусают своих хозяев, даже если они причиняют им боль!

Фото из личного архива героя статьи

Фото из личного архива героя статьи

Прайтеры - собаки без гена агрессии, они выведены путем долгой селекции и никогда не участвовали в боях! Если и питбуля можно назвать собакой для боев, то прайтера уж точно нет! Питбули, прайтеры, стаффы и все те, кто к ним относится, созданы быть друзьями, напарниками, компаньонами. Недаром говорят, что это собаки-няньки. Они обладают колоссальным терпением, которым не могут похвастаться представители других пород.

- В обществе сложилось мнение, что собака бойцовской породы - это очень опасно. Так ли это?

- В собаководстве не существует понятия - бойцовская собака. Общепринятая классификация - служебные, охотничьи, декоративные породы. По поводу опасности питбулей - это сложившийся стереотип. Единичные случаи агрессии раздуваются СМИ, а люди верят. Мало кто знает, что собаки этих пород работают спасателями, поводырями, терапевтами в детских домах. Если человек совершает преступление, то ищут мотивы, причины, выносят приговор, а не винят всех, кто на него похож, имеет такую же профессию, национальность. В случае же с собаками подобное обобщение является нормой.

Но собака не может отвечать за свои действия, она поступает так, как учит ее хозяин - сознательно или нет. И поэтому собака не виновата. Никогда. А те, кто принадлежит к этой же породе или породной группе — и подавно. Собака, как ребенок. Если ребенок ведет себя отвратительно, то говорят о его невоспитанности и винят в этом его родителей. Никто не обобщает и не объясняет такое поведение лишь тем, что, мол, это ребенок, все дети такие!

Питбули давно перестали быть «бойцами». Конечно, никто не отвечает за качество собак купленных за бутылку водки и за щенков от частных вязок ( «У тебя пит?» — «Да! Не видишь что ли!» — «А давай повяжем, у меня вроде тоже пит»? — «А давай!»). За психическое здоровье владельцев тоже, увы, никто не отвечает, поэтому не надо судить о всей породе по нескольким несчастным собакам, которым не повезло с людьми!

Фото из личного архива героя статьи

Фото из личного архива героя статьи

- Как воспитать безопасную для общества собаку?

- Я не буду давать советы и уроки, как воспитать собаку. Постулат один - хозяин должен начать воспитание прежде всего с самого себя. Если ты не обладаешь терпением, то никогда не научишь терпению свою собаку, если ты не дисциплинирован, то не научишь собаку дисциплине! Если в тебе нет доброты , то и не посадить зерно мягкости в собаку! Если нет уверенности, то как она может появиться у собаки? Если нервный, раздражительный, несдержанный, то нереально научить собаку быть спокойной! Питомцу нужен нужен духовно сильный человек - вожак! Если ты не такой, то вожаком станет собака и будет устанавливать свои правила!

Фото из личного архива героя статьи

Фото из личного архива героя статьи

У собаки нет морали, но и жестокости тоже нет. Есть лишь человек и его поступки. И все эти проблемы не спаниелей, овчарок, чау-чау, шпицев, йорков, питбулей. Это проблемы их владельцев. Не бывает потенциально опасных пород собак, чтоб к ним применять ту или иную методику воспитания. Любая собака любой породы требует ответственного и серьезного подхода к воспитанию. Собаку делает хозяин.

Фото из личного архива героя статьи

Фото из личного архива героя статьи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подмосковный Хатико бежал за машиной хозяина, который выбросил надоевшего ему питомца

Несмотря на предательство, собака сутки ждала возвращения хозяина. К счастью, нашлись добрые люди, которые позаботились о брошенке (подробности).