Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество17 апреля 2019 2:11

Из-за тотального озаборивания Челябинска в городе не могут убрать пыль

Кто должен очистить слой грязи, который скопился под ограждениями после зимы
Под заборами скопился слой грязи, который можно вымести лишь вручную. Но насколько это качественно? Фото: «Челябинский урбанист»

Под заборами скопился слой грязи, который можно вымести лишь вручную. Но насколько это качественно? Фото: «Челябинский урбанист»

За последние пять лет в Челябинске поставили километры неказистых серых заборов вдоль тротуаров. Ограждения образуют целые лабиринты, которые по идее должны уберечь пешеходов от необдуманного решения перебежать дорогу в неположенном месте. Однако, 90% заборов ставят просто так, для отчета. Якобы это повышает безопасность дорог.

Но заборы — это не только беда эстетическая. Они невольно стали источником атаки на легкие горожан.

— Из-за ограждения на тротуарах по ним не может проехать трактор с щеткой и водой. Под оградой скапливается много вредной дряни: реагентов, металлов от выбросов и опасной асфальтовой пыли, которая появляется из-за шипованной резины. Эти ограждения нужно убрать и начать много и часто мыть улицы. Так мы и наши дети будем меньше болеть и дольше жить, — написал лидер движения «Челябинский урбанист» Лев Владов в своей группе.

Фото: «Челябинский урбанист»

Фото: «Челябинский урбанист»

Противники урбаниста парируют, дескать как это без заборов — они же стоят для безопасности пешеходов. Но ограждения не делают дороги безопаснее. Дороги наоборот нужно сужать, чтобы водителям не хотелось гонять. Это мировой опыт.

— Чтобы люди не перебегали дорогу, нужно сделать удобные пешеходные переходы. Да, это может увеличить время автомобилиста в пути, но это тот компромисс, который спасет чью-то жизнь и успокоит бешеный поток.

Что касается уборки пыли под забором, то этот вопрос корреспондент «Комсомольской правды» — Челябинск» задал в Управление дорожного хозяйства. Там ответили, что будут чистить под заборами «в ручном режиме» — метлами.

Фото: «Челябинский урбанист»

Фото: «Челябинский урбанист»

P.S. Мы сделали фото окаменевшей грязи под заборами в разных местах. Через неделю проверим, как дорожники их почистят.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351)265-80-66.