Премия Рунета-2020
Дальний Восток
0°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2019 5:37

Полицейские стали крестными дальневосточного леопарда Степы

У завидного жениха в национальном парке есть несколько перспективных невест
На стене со следами леопардов появилась еще одна деревянная лапа

На стене со следами леопардов появилась еще одна деревянная лапа

Фото: leopard-land.ru

Полиция Приморского края официально стала хранителем дальневосточного леопарда по имени Степа. В августе 2018 года «Комсомольская правда» писала, что один из обитателей национального парка «Земля леопарда» перестал быть просто Leo 86M: в конкурсе имен победил вариант дядя Степа - в честь героя произведений советского поэта Сергея Михалкова. А предложил этот вариант начальник краевого управления МВД, генерал-майор Николай Афанасьев.

Леопард Степа - завидный жених с несколькими невестами

Леопард Степа - завидный жених с несколькими невестами

Фото: leopard-land.ru

— Официально этого леопарда назвали Степа, но полицейские все-таки называют его, любя, дядя Степа, — рассказал сегодня «КП» - Владивосток» главный специалист по связям с общественностью нацпарка Иван Раков. — Сейчас мы вручили заместителю начальника УМВД России Сергею Бартковскому документ, подтверждающий статус хранителя краснокнижного хищника. А на стене со следами леопардов появилась еще одна деревянная лапа. Полицейские давно активно помогают нам в борьбе с главными врагами леопарда – браконьерами. В прошлом году на «Земле леопарда» возбудили 107 административных и 9 уголовных дел в отношении нарушителей, прошли десятки совместных рейдов.

—Для нас важно развитие эффективного взаимодействия с полицией. Оберегая территорию дальневосточного леопарда, сотрудники УМВД теперь могут знать, что они трудятся, в том числе, на благо своего подопечного, - отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Замначальника УМВД России по Приморскому краю Сергей Бартковский получил сертификат хранителя леопарда Leo 86M

Замначальника УМВД России по Приморскому краю Сергей Бартковский получил сертификат хранителя леопарда Leo 86M

Фото: leopard-land.ru

Национальный парк «Земля леопарда» находится рядом с селом Барабаш Хасанского района, в 120 километрах от Владивостока. Там же – визит-центр нацпарка.

Leo 86M – взрослый самец, живущий в центральной части парка. Среди его соседей – такие местные знаменитости как Бэри и леопард-плейбой Тайфун. По словам сотрудников нацпарка, с которыми пообщался корреспондент «Комсомольской правды», Степа частенько переходит границу и отправляется в Китай, но потом возвращается. Ему – около шести лет, и он в хорошей физической форме: судя по данным фотоловушек, не боится трудностей, зимой преодолевает огромные сугробы и охотится без проблем. У него есть сразу несколько перспективных невест, поэтому Степа считается завидным женихом. И не исключено, что в районе его обитания фотоловушки скоро зафиксируют новорожденных котят.