Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество13 мая 2019 18:00

В Северной Осетии пригрозили расправой туристке, посетившей «мужское святилище» с черепами

Жителей республики оскорбило нарушение древнего запрета
Туристка в святилище Реком

Туристка в святилище Реком

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

На майские праздники в Северной Осетии побывала туристка из Новосибирска. Одной из точек ее маршрута стало древнее святилище Реком, куда вход женщинам, согласно древним осетинским преданиям, категорически запрещен. Однако женщина нарушила все запреты, вызвав бурю гнева местных жителей: в социальных сетях её грозились обесчестить и убить.

«Место силы» невероятно почитается местными жителями. История Рекома связана с эпосом про нарта Батрадза. По легенде, после смерти великого предка нынешних осетин заплакал сам бог. Там, куда упала одна из трёх его слезинок, и образовалось святилище.

Внешне это красивый и мрачный деревянный сруб, построенный без единого гвоздя. Со всех сторон сооружение обвешено черепами животных и огорожено ритуальным кругом из камней. Осмотреть святилище изнутри практически невозможно — вход сюда открыт лишь два дня в году. По описаниям, в Рекоме две комнаты: в одной сложены сломанные стрелы, а другая представляет собой молельное помещение.

Туристка из Новосибирска на «зачарованных камнях» Рекома, огораживающих святыню от внешнего мира

Туристка из Новосибирска на «зачарованных камнях» Рекома, огораживающих святыню от внешнего мира

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Перед святыней стоит специальный указатель на русском. Он строжайше запрещает женщинам даже приближаться к Рекому. Но любопытная туристка не просто подошла вплотную, но и сделала несколько снимков, чтобы запечатлеть мистический древний храм.

— Одно из древнейших и самое почитаемое в Северной Осетии святилище, расположенное близ Цея, на высоте около 3 км над уровнем моря — это Реком. Место здесь в смысле силовых линий планеты явно непростое, и это чувствует всякий. На полках выстроились в ряд выбеленные временем черепа животных — напоминание о древних жертвоприношениях, — написала в своём Instagram беспечная туристка.

И грянула буря! Пользователей местного сегмента соцсетей до глубины души оскорбило пренебрежение к древним традициям. Самые скромные из комментаторов недоумевали, как женщина не побоялась «божественного возмездия». Самые жестокие предлагали «поправшую святыни и традиции» сибирячку «сбросить с обрыва» или просто «казнить».

Перед святилищем стоит табличка, строго-настрого запрещающая женщинам посещать святыню

Перед святилищем стоит табличка, строго-настрого запрещающая женщинам посещать святыню

Фото: Социальные сети

Нашлись и противники подобного подхода. Многие осетины были крайне расстроены бескомпромиссной реакцией. Они указывали на то, что подобное поведение лежит на совести гида. Другие и вовсе вспоминали, что ещё 30–40 лет назад рядом со срубом безбоязненно фотографировались местные школьники, вне всякой зависимости от возраста и пола.

Нашлись и те, кто вспомнил, что это уже второй случай за последний месяц, когда слишком ярые «ревнители традиций» устраивают жёсткую обструкцию туристам. Чуть раньше соцсети обрушились с критикой на известную блогершу, расхваливавшую Осетию за красоту, а местных жителей за гостеприимство. Девушку обвинили в том, что она буквально «разделась перед святынями». На самом деле на ней были современные велосипедные шорты, но это не остановило критиков, грозивших опорочить, обесчестить и убить красавицу.

Другая часть жителей снова печалилась, понимая, что почти миллионная аудитория блогерши, восхищавшаяся Северной Осетией, никогда не захочет посетить республику после конфликта. Некоторые открыто извинялись за оскорбления и просили не обращать внимания на «диванных воинов в соцсетях».

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Заместителю министра культуры Северной Осетии Чермену Дудати:

- Я уже высказывал свое мнение недавно, комментируя действия одной блогерши, которая приехала в Северную Осетию и сфотографировалась неподобающим образом. На мой взгляд, нельзя делать такое на фоне святынь. Есть же хорошая русская пословица: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Когда наши соотечественники едут в чужую страну, они соблюдают принятые там нормы, но когда приезжают в иной субъект России, где другая ментальность у людей, продолжают себя вести так, как им вздумается. Мы вообще-то рады туристам, но хотели бы, чтобы они соблюдали принятые в нашей республике нормы поведения. Нужно чтить местные обычаи, где бы ты не находился. Что касается раздающихся в адрес туристки из Новосибирска угроз, то они не позволительны никому, тем более, мужчинам.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

В Северной Осетии извинились перед «раздевшейся рядом с памятниками» блогершей

Ещё вчера красавице и известной блогерше Крис Шелест угрожали изнасилованием за то, что она «разделась рядом с памятниками», а сегодня перед ней извиняются сотни жителей Северной Осетии. Конфликт разгорелся после публикации в одной из групп в местном сегменте социальных сетей (подробности).

КСТАТИ

«Разделась перед памятниками»: Известной блогерше угрожают изнасилованием после посещения Северной Осетии

У неё почти миллион подписчиков, её читает вся Россия. Крис Шелест приехала отдохнуть и полюбоваться памятниками в Северной Осетии, но получила тысячи гневных откликов и угроз. Всё дело в том, что внешний вид девушки возмутил местных жителей. Несмотря на то, что она достаточно скромно выглядела на фотографиях, красавицу успели обвинить во всех смертных грехах (подробности, фото).