Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Хватает ли Петербургу поликлиник и врачей

И что поможет обеспечить медицинской помощью дачников и новоселов
Медики в Петербурге не хуже, чем за границей. Главное – получить направление на диагностику и лечение. Фото из личного архива.

Медики в Петербурге не хуже, чем за границей. Главное – получить направление на диагностику и лечение. Фото из личного архива.

Медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Это одна из главных целей, которые ставятся сегодня перед российской системой здравоохранения. А как обстоят дела на практике? Мы поговорили об этом с ведущими экспертами на круглом столе в редакции «Комсомольской правды».

В пресс-центре «Комсомолки» собрались самые неравнодушные представители системы здравоохранения Санкт-Петербурга.

В пресс-центре «Комсомолки» собрались самые неравнодушные представители системы здравоохранения Санкт-Петербурга.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Жилье строят быстрее медучреждений

Что такое доступная медицинская помощь? Это когда быстро, удобно и без особых хлопот можно попасть на прием к врачу любой специализации (а не только к терапевту) и получить весь необходимый спектр диагностических и лечебных услуг. В Петербурге с этим проблем, казалось бы, вообще быть не должно: сегодня многие городские больницы оснащены не хуже, чем западные госпитали, да и в обычных поликлиниках работают грамотные врачи. Но пациенты продолжают жаловаться на очереди к специалистам, долгое ожидание обследований… Доля истины в этом есть, согласны специалисты, особенно когда речь идет о первичной медицинской помощи в новых районах.

- Всего в Петербурге около двухсот взрослых и детских поликлиник, и норматив по необходимому количеству посещений на тысячу жителей мы соблюдаем. Однако в городе ведется массовое жилищное строительство, что приводит к определенному дефициту медучреждений в новых микрорайонах, - говорит начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева. - Этот дефицит частично восполняют так называемые центры врачей общей практики, которые сейчас массово открываются в новостройках. Там нет узких специалистов, нет лучевой диагностики, так как в жилых домах невозможно ее размещение, но все равно это очень большое подспорье. Кроме того, в городе разработана адресно-инвестиционная программа, которая предусматривает строительство новых поликлиник.

Наш эксперт – Лариса Соловьева.

Наш эксперт – Лариса Соловьева.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Помощь для новоселов

Система негосударственных центров врачей общей практики развивается в Санкт-Петербурге с 2013 года. Строится она на основе государственно-частного партнерства. Город получает возможность оперативно обеспечить жителей новых районов первичной медико-санитарной помощью, а частники берут на себя все организационные вопросы, связанные с «медициной шаговой доступности».

Как это работает? В жилых кварталах открываются поликлиники коммерческих компаний, но горожан они принимают бесплатно, по полису ОМС. В таких центрах нет узких специалистов и высокотехнологичной диагностики, однако на помощь всегда готовы прийти врачи общей практики.

- Они оказывают услуги в рамках своей компетенции. Каждый центр прикреплен к определенной поликлинике, и если пациенту требуется помощь узкого специалиста, врач общей практики выпишет направление, - говорит Лариса Соловьева.

- По этому направлению, опять же в рамках ОМС, можно будет попасть на прием к профильному доктору, - дополняет директор по развитию «Полис Евромед Груп» Георгий Каменев. - Не нужно повторно приходить к терапевту государственной поликлиники, чтобы получить направление.

Георгий Каменев: Взаимодействие государства и частного бизнеса как партнеров позволит в сжатые сроки решить множество проблем в отрасли здравоохранения.

Георгий Каменев: Взаимодействие государства и частного бизнеса как партнеров позволит в сжатые сроки решить множество проблем в отрасли здравоохранения.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Но даже открытых центров общей практики в новых жилых микрорайонах Петербурга пока не хватает. А при открытии дополнительных офисов «семейных врачей» частники несут большие затраты.

- В новых районах, в которые мы приходим, нет государственной недвижимости, там вся недвижимость коммерческая, поэтому частная медицинская организация арендует помещения по коммерческим и высоким ставкам. При этом строительно-монтажные работы, оснащение, лицензирование, операционная деятельность и оказание бесплатных медицинских услуг - все это сегодня делается за счет инвестиций ряда негосударственных медицинских компаний и в том числе «Полис Евромед Груп», - поясняет Георгий Каменев. - Ускорить решение проблемы доступности медицинской помощи в новых жилых районах, а также помочь развитию конкуренции может частичное субсидирование платежей по аренде для объектов малого и среднего предпринимательства. Схема взаимодействия государства и частного бизнеса как партнеров позволит в сжатые сроки решить множество проблем в отрасли здравоохранения.

В Петербурге такая работа ведется. Сейчас городские застройщики обязаны резервировать помещения для центров врачей общей практики, так же как должны предусмотреть строительство садика или школы.

Еще один способ сделать медицину доступнее - и не только в новых районах - расширить формат полиса ОМС, чтобы в тех же центрах врачей общей практики люди не только получали первичную медпомощь, но и проходили минимальный набор обследований.

- В первичном звене, которое работает в новостройках, есть недообследованные пациенты, потому что делается упор на осмотры, а серьезной диагностики, такой как ФГДС, колоноскопия, нет. В итоге люди вынуждены обращаться в поликлиники или платные центры, - говорит директор по развитию больницы Святого Великомученика Георгия Ирина Соколова. - Наверное, если бы формат полиса был немножко расширен и в центрах не только принимали врачи общей практики, но и была бы возможность сдать минимальный набор анализов, то жалоб на недоступность первичной медицинской помощи было бы меньше.

Директор по развитию больницы Святого Великомученика Георгия Ирина Соколова.

Директор по развитию больницы Святого Великомученика Георгия Ирина Соколова.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Диагностика стала доступнее

Медицине Петербурга, безусловно, есть куда расти и развиваться, но в целом ситуация в здравоохранении Северной столицы гораздо лучше, чем в других регионах России. Наши эксперты в этом оказались единодушны.

- В Петербурге собрано много высокотехнологичных медицинских институтов. Их больше, чем во всей стране! Даже в Москве столько нет, - говорит заместитель главного врача Клинической больницы № 122 имени Соколова по поликлиническому разделу, профессор, заслуженный врач России Альберт Полянин. - Много высококлассных специалистов, но и город большой, на всех врачей может не хватать. Кроме того, до них еще нужно дойти, то есть получить направление первичных специалистов. Но в целом, если человеку необходимо получить высококлассную консультацию, ему необязательно ехать за границу: у нас такая же техника, все такие же лабораторные исследования, все то же самое.

Альберт Полянин: В Петербурге много высококлассных специалистов.

Альберт Полянин: В Петербурге много высококлассных специалистов.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Доступна петербуржцам и качественная диагностика: пройти обследования по полису ОМС можно не только в государственных, но и в некоторых частных клиниках.

- Мы проводим обследования, в том числе компьютерную томографию, по ОМС, и попасть на прием можно в течение нескольких дней. А в регионах люди ждут неделями и месяцами, многие в итоге приезжают в Петербург, - говорит президент медицинского холдинга «Медика» Нина Ботерашвили. - И к специалистам государственных медучреждений сегодня попасть намного легче, чем, например, несколько лет назад. Вот по качеству специалистов в государственных клиниках есть вопросы: возможно, стоит больше вкладываться в обучение кадров. За вторым мнением горожане все-таки идут в частные центры. Особенно по пренатальной диагностике, акушерству, гинекологии.

Президент медицинского холдинга «Медика» Нина Ботерашвили.

Президент медицинского холдинга «Медика» Нина Ботерашвили.

Фото: Олег ЗОЛОТО

КОНКРЕТНО

В этом году в Петербурге планируется открыть пятнадцать центров врачей общей практики и две поликлиники. В Приморском районе должна открыться взрослая поликлиника на Вербной улице, в Петродворцовом - детская поликлиника на Львовской. Планируется к вводу в эксплуатацию поликлиника в Красносельском районе, в жилом квартале «Балтийская жемчужина». Есть и другие объекты, запланированные в адресной инвестиционной программе.

КСТАТИ

Теперь необязательно ехать в город

С 1 мая в садоводствах Ленобласти начали работать медпункты для петербуржцев, выезжающих за город. В прошлом году медики принимали дачников в 34 медицинских пунктах, в этом к ним прибавится еще три. Попасть к доктору можно по полису ОМС.

- Самые частые поводы к обращению: травмы - около половины обращений, гипертонические кризы, сердечно-сосудистые заболевания. Также это различные случаи оказания экстренной, неотложной помощи: астматический статус, анафилактический шок, почечная колика, химические ожоги, осложнения сахарного диабета и так далее. Среди пациентов в основном пожилые люди и дети, - рассказывает Георгий Каменев, - поэтому наши основные специалисты - это врачи общей практики, которые принимают и детей и взрослых. Но дополнительно в 2019 году будет продолжена и практика по организации выездных бригад врачей-специалистов. Это уже консультации неврологов, офтальмологов, кардиологов, а также проведение ультразвуковых исследований, экспресс-диагностики организма, лабораторные анализы. Также врачи разъясняют информацию о правах пациента в системе ОМС.