Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество16 июня 2019 10:04

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать качественную клубнику

Уксусом клубнику не испортить, специалисты рассказали как можно продлить срок хранения для ягоды
Роспотребнадзор рассказал, как выбрать качественную клубнику

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать качественную клубнику

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сейчас самый сезон сочной, вкусной клубники. Из-за жаркой весны и начала лета она начала плодоносить в этом году небывало рано и уже вовсю краснеет даже на подмосковных грядках. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, по каким признакам можно выбрать качественную ягоду:

- Клубника сухая, упругая, с блестящей поверхностью;

- Не имеет пятен гнили, вмятин, мокнущих участков;

- Окрашена равномерно, без белых кончиков (то есть созрела полностью еще на грядке, а не «доходит» в ящиках);

- Ягоды ароматные;

- Листики «чашечки», обрамляющие клубничину, зеленые, без признаков увядания и гниения.

Чтобы понять, сладкими ли будут ягоды, обратите внимание на клубнику, у которой хорошо сохранился черенок. Есть ли расстояние между зеленой «чашечкой» и ягодой? Если можете его увидеть, ягода созрела, налилась, и значит, скорее всего будет сладкой. У недозрелой, не набравшей еще сладости клубничины, чашечка плохо отделяется от ягоды, ее листья плотно прилегают к мякоти.

Клубника – очень скоропортящаяся ягода. Покупайте ее ровно столько, сколько готовы съесть в ближайший день – два. Либо перерабатывайте излишки для длительного хранения. Самый полезный способ сохранения урожая – заморозка.

Чем полезна красна ягода:

- всего 5 ягод в сутки перекрывают дневную потребность в витамине С.

- Фолиевой кислоты здесь больше, чем винограде и малине.

- Фруктозы в клубнике больше, чем сахарозы, а значит, она хорошо подходит для больных сахарным диабетом (но в разумных количествах, разумеется).

- Не слишком калорийная – в 100 г продукта содержится 36 ккал. (А, например, в яблоках – 54).

Минусы: на 100 г ягоды мало кто останавливается, так что килокалории плюсуются. Съешь 1 кг, и уже 360 ккал – как с куста, а это пятая часть дневной нормы взрослого человека, не занятого тяжелым физическим трудом.

Ягода нередко вызывает аллергию. Людям, страдающим болезнями ЖКТ – язвой, гастритом – в период обострения лучше остеречься и не налегать на клубнику.

ВАЖНО

Клубника грязная сама по себе – поскольку контактирует с землей, плюс активно собирает грязь по пути следования на прилавок. Поэтому очень важно их как следует вымыть. Вот как советуют это делать санитарные врачи:

- Мойте ягоды непосредственно перед тем, как собираетесь их есть. Вымытые, они совершенно не хранятся.

- Зеленые чашечки у ягод перед мытьем не удаляйте.

- Ягоды нужно высыпать в большой чистый дуршлаг, промыть под струей чистой проточной воды (замачивать не стоит, клубника напитается водой и потеряет весь вкус).

- Дайте несколько минут воде стечь.

- Промокните остатки влаги бумажным полотенцем.

Если нужно продержать купленную ягоду в течение нескольких дней, промойте ее раствором уксуса. Столовую ложку обычного 9% уксуса на литр воды. Окуните в этот раствор промытые ягоды прямо в дуршлаге на пару минут. Извлеките, еще раз промойте проточной водой, просушите на бумажном полотенце. Затем уберите в холодильник. Это продлит срок хранения клубники, затормозив процессы порчи.