Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире22 июня 2019 21:15

Бизнесмены в Грузии: “Мы загнемся без русских денег! Это 85% прибыли!”

Обозреватель “Комсомолки” Владимир Ворсобин наблюдает, как бунтует Тбилиси, разыгрывая антироссийскую карту [фото, видео]
Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин в Тбилиси

Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин в Тбилиси

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Часть 1

УНИЖЕННЫЕ КРЕСЛОМ

Интересно встретил меня проспект Руставели.

- Иди на… - сказал проспект.

Останавливаюсь.

Размышляю.

Ничего вроде не сделал. Только зашел. Феномен «депутата Гаврилова» - идешь себе идешь по гостеприимному Тбилиси, заворачиваешь за угол – бац, пять тысяч человек говорят – «иди на...».

В Тбилиси беспорядки и предреволюционная ситуация возникла только потому, что депутат Госдумы Сергей Гаврило сел не в то кресло

В Тбилиси беспорядки и предреволюционная ситуация возникла только потому, что депутат Госдумы Сергей Гаврило сел не в то кресло

Митинг, замечу, антироссийский. Но с таким упоением демонстранты смакуют это вечное, мощное, фундаментальное русское слово, как одухотворены в этот момент их православные лица.

И вроде понимаешь, что Слово адресовано не тебе, не народу русскому (хоть и предвижу на этот счет страшные споры), а твоему государству, но становится обидно.

Это точно Грузия? Это точно Сакартвело, где приглашенного гостя обливают водой и вышвыривают из страны, только за то что он сел в предложенное ему кресло?!

Демонстранты держат плакаты с надписью «Россия – оккупант» или цифры «20%»

Демонстранты держат плакаты с надписью «Россия – оккупант» или цифры «20%»

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Что случилось с тобой, добрый Тбилиси?!

Ты подходишь к демонстранту, который держит листочек «Россия – оккупант». Или к девушке с пиратской повязкой – на которой цифры «20%» (знак потерянных Грузией территорий — Абхазии и Южной Осетии) и говоришь с ними.

На русском.

- Откуда? – сразу спрашивают.

- Из Москвы.

Мрачнеют. Но разговор не обрывают.

- Мы против России, - объясняют. - Она оккупировала наша территории. Ваша страна – агрессор. Представьте, если бы у России отняли 20 процентов территории… А ваш Гаврилов специально сел в кресло спикера, чтоб унизить Грузию. Наше правительство пресмыкается перед Путиным, «мечтатели» - кремлевские лизоблюды, зато у нас есть гордость.

- Гордость? – задумываюсь.

На улицах когда-то доброго Тбилиси

На улицах когда-то доброго Тбилиси

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Давно заметил, что «ультра-патриоты» всех стран имеют общую черту – они энергично-искренние ребята с разной степени маниакальности. Наши в Думе призывают спалить Вашингтон, местные, как член партии «Европейская Грузия» Акакий Бобохидзе, угрожают убийством. Но интересна гордость «ультра-патриота» - она лучезарна и проста. Она красива и искренна как у ребенка. А дети часто думают, что и «сами проживут».

- Слушайте, - говорю. - Из тбилисского аэропорта я приехал на русском «Яндекс.Такси», словно я в Воронеже. На моем телефоне все тот же «Билайн». Я обожаю ваше Боржоми, но оно принадлежит нашему олигарху Фридману и его уважаемой «Альфа-групп». Хозяйка моей гостиницы плачет – русские из-за вас, господа митингующие, (рядом кричат: «нет, это из-за вас, не мы закрываем рейсы!») уже отменяют бронь и она уже лишилась сотен туристов. А мы, оккупанты, – 40-50 процентов ее бизнеса. Хозяйка говорит: «Для меня это смерть!». У гостиницы винно-чачечный магазин, там 85 процентов русской выручки (10 тысяч долларов в месяц), и его владелец считает вас «кресельными идиотами». И сколько еще грузин-предпринимателей заплачет – ведь сюда приезжают миллион двести или триста тысяч туристов в год. Только официально. Неофициально — больше. В Батуми скуплено столько квартир и домов (только в прошлом году по всей Грузии 17 тысяч, – В.В.), что местные шутят – «оккупация» скоро станет 100-процентной.

«ПРОСТИ БРАТ» ИЛИ «НИЧЕГО ОТ ВАС НЕ НАДО»

Меня, как Остапа, несло.

Я был зол на всех политиков.

Утром я встретил молодоженов из Краснодара, приехали сюда венчаться. Невеста в свадебном платье, а на ее лице – страх и слезы. В холле гостиницы они читают новости об эвакуации.

Вечером 22 июня, в третий день протестов

Вечером 22 июня, в третий день протестов

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Праздник испорчен. «Вам ничего здесь не угрожает, это возня политиков!» - уверяют грузины. Невеста кивает. Говорит: «Знаю». Но вижу, украдкой смотрит в телефон: когда обратный рейс.

- О какой гордости вы говорите?! – ругался я с антироссийским митингом. - При тбилисской зарплате в 500 лари (170 долларов). Вот что унизительно!

И почему-то вспомнил граффити на одном из местных домов, которую лет пять назад нельзя было представить.

«Чтоб забыть тебя, мне понадобится вечность».

Кириллицей. Метровыми буквами.

- Вот-вот, - вдруг согласился со мной парень лет 23-х, с модным рюкзаком. - В городе объявления висят на английском и русском. Скорее - сначала на русском…

- И все равно - вы не нужны здесь, понимаете? – вдруг тихо говорит он. - Ни туристов, ни денег, ничего от вас не надо! (эй, зачем так говоришь?! – заворчали вокруг) Пока не вернете территории. Гордость не продается!

Но по-грузинским традициям все-таки отвел глаза.

И проворчал.

- Прости, брат. Не принимай на свой счет…

«МЫ СНОВА ОТКАТИЛИСЬ НАЗАД»

Мой знакомый аноним (контакт с российским журналистом здесь греховен) депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» был в отчаянии.

- Вся наши политика сводилась к тому, чтобы продемонстрировать – жить и работать в Грузии хорошо всем, – говорил он. - Конечно, адресовалось это в первую очередь абхазам и осетинам. Мол, смотрите – сколько в Грузии русских, которым вы доверяете. Если здесь уютно русским, то будет уютно и вам… Мы вели долгую игру, на десятилетия. Нам русские выгодны в Батуми – они сдерживают турков. Они нужны в Тбилиси, где много иранцев (и их борделей). Турки и иранцы местных жителей раздражают, русские – нет… А теперь из-за этих идиотов (кивает в сторону площади) мы снова откатились назад.

- Из-за Саакашвили?

- Если бы! – морщится, - Давно, ты не был в Тбилиси. Многое тут изменилось…

ВСЕМУ ВИНОЙ ГЕЙ-ПАРАД?

Обидно, что приятная для русского сердца версия - «Саакашвили придумал закланье депутата Гаврилова и устроил заговор против России» – рухнула.

Тут даже лютые враги Мишико говорят: «история с креслом» случилась из-за фирменной небрежности «мечтателей». А дело было так…

То, что в Тбилиси вообще приезжает Межпарламентская ассамблеи православия (МАП), здесь мало кто слышал.

Грузинскую общественность занимало другое – пройдет ли под нажимом Запада в Тбилиси… гей-парад. Главное Событие Года было назначено в выходные (22-23 июня) и стороны кропотливо готовились к цивилизационному бою.

Православные активисты тренировались, вылавливая и поколачивая зазевавшихся гомосексуалистов на улицах (сбор отрядов «противников содомии» планировался у Филармонии), их противники – «националы» Саакашвили - ругали «гопников» за гомофобию и неуважение прав человека. Полиция готовилась бить и тех и других, с трудом смиряясь со священной задачей – защитить геев.

И в этом будничном грузинском шуме православная ассамблея начала работу.

Уехавший в командировку в Баку спикер парламента Ираклий Кобахидзе оставил за себя устроителем ассамблеи некоего депутата Куцнашвили.

Этот бедолага (он вместе со спикером подаст потом в отставку) исходил из формальной логики - генеральный секретарь ассамблеи Анастас Неранцис, значит этот грек возглавит собрание…

Но Куцнашвили подвело добродушие грека и само устройство места спикера парламента Грузии. Место оказалось столь широко, что его хватило бы и троим. Вот Неранцис и предложил президенту ассамблеи Гаврилову сесть рядом…

Целый час это грузин не смущало.

Пока первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили, которая представляет партию мечтателей (заметим – не оппозиции), не написала в соцсети: «Трудно представить картину тяжелее этой… Видеть российского депутата в кресле спикера парламента – невыносимо!»

- Ура! – уверен, подумали «националы» и бросились в атаку на «продавшуюся русским власть» и несчастного Гаврилова.

ПОДРОСЛА ТРЕТЬЯ СИЛА

- Но самое странное в этой истории, - сказал депутат задумчиво, - митинг у парламента. Его устроили не националы. Депутатов Миши наоборот гонят оттуда.

- То есть?! – переспрашиваю. - Антироссийский митинг с требованием отставки правительства проводит не Иванишвили, не Сааккашвили. А третья сила?

- Да, - мрачно кивает приятель. - Студенты. В Грузии появилось новое поколение, которое знает английский язык лучше русского. Они учатся в Европе. Мечтают там работать. Они презирают и тирана Саакашвили и нас, как они говорят, «мечтателей-бесхребетников».

- И что они хотят?

Как и все молодые - справедливости. Они так ее видят… Но если под лозунги о возврате территорий они приведут за собой эту сволочь Саакашвили, тут многие возьмутся за оружие. Я – точно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Русские туристы в Тбилиси: Объявлено, что мы оккупанты? Хороший тост!

Что думают россияне, оказавшиеся в Грузии в разгар антироссийских митингов. Наш спецкор Владимир Ворсобин продолжает передавать из Тбилиси (Часть 3)

«Обед оккупанта»: Журналист «КП» поел в «антироссийском» кафе в Тбилиси

Грузинские друзья спецкора «Комсомолки» признались, что сами не понимают молодежь, бунтующую против Москвы (Часть 4)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

«Генацвале русских бьют?»: Кажется, в Грузии снова революция

Наш авиарейс Москва-Тбилиси был забит обожающими Грузию туристами и волшебными для русского уха, пьянящими как «Чито-брито» словами: «А потом поедем в Боржоми», «Вы купались в Батуми?», «Знаю я один тбилисский ресторанчик»…(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем для Грузии может аукнуться русофобия, если Россия действительно решит ее «наказать»

Удивительное дело – в Грузии практически за день выучили украинское присловье из старого анекдота: «А нас-то за що?» В пятницу вечером президент России Владимир Путин подписал Указ «Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности РФ и защите граждан РФ в связи» с событиями последних дней в Грузии, которым с 8-го июля запретил российским компаниям авиаперевозки пассажиров с территории РФ в Грузию, а уже утром субботы из Тбилиси раздались недовольные возгласы (подробности).

Туристы, вино и денежные переводы: сколько потеряет экономика Грузии без России

В последние пару лет наблюдался как будто бы ренессанс российско-грузинских отношений, по крайней мере на уровне простых граждан. Поездки в Тбилиси или Батуми на выходные стали повальной модой среди молодых россиян. По данным российских сервисов бронирования авиабилетов, Грузия стала самым популярным заграничным направлением для самостоятельных путешествий (туда приобретался каждый десятый билет!). Но после антироссийских митингов в Тбилиси, нападения на нашу делегацию и оскорбительных заявлений президента Грузии Саломе Зурабишвили с 8 июля вводится запрет на авиасообщение между двумя странами. Кто и что потеряет от этого? Вот цифры и факты (подробности)