Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Происшествия14 июля 2019 17:32

В Башкирии перевернулся автобус с 39 пассажирами, погибли шесть человек

Информация о пострадавших уточняется, на месте работают экстренные службы [видео]
фото: соцсети

фото: соцсети

В районе 9 часов вечера на 54 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк произошла серьезная авария. Как стало известно «Комсомолке», в Архангельском районе Башкирии близ населенного пункта Ирныкши опрокинулся пассажирский автобус.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением и допустил съезд машины в кювет. В салоне автобуса «King Long XMQ» в момент ДТП находились 39 пассажиров. Все они – туристы из Татарстана. К сожалению, пять человек погибли от полученных травм.

По оперативным данным МЧС по РБ, также есть пострадавшие. Их количество уточняется.

фото: соцсети

фото: соцсети

Очевидцы передают, что на дороге скопилось много людей и автомобилей – проезжающие мимо водители стараются оказать помощь людям.

В данный момент на месте работают силы и средства МЧС России, медики, сотрудники ГИБДД. В Главном управление МЧС России по республике организован оперативный штаб.

Информация уточняется и будет обновлена.

Обновлено на 23:01. Информация о ДТП поступила в МЧС по РБ в 21:16 по местному времени. Также в ведомстве сообщили о пяти пострадавших.

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Тем временем по данному факту следователи возбудили уголовное дело сразу по двум статьям. Первое – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Второе – за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

По информации пресс-службы следкома, телесные повреждения получили девять человек. На месте вместе с экстренными службами работает следственно-оперативная группа в составе руководства и следователей, следователей-криминалистов и сотрудников МВД.

Обновление на 23:23. Как сообщил источник в правоохранительных органах, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В автобусе было двое детей. К счастью, они не пострадали. С родителями дети отпущены домой.

Водителем оказался 33-летний Азат З., мужчина жив. На момент аварии он был трезв. Стала и известна причина ДТП – автомобилист не справился с управлением.

Обновление на 23:27. Пришла информация о еще одном погибшем. На данный момент их шесть.

.

.

Обновление на 23:51. Как сообщили в ГИБДД по РБ, автобус следовал по маршруту Миндигулово-Набережные Челны, перевозил группу туристов. На месте работает несколько автомобилей скорой помощи, МЧС, ГИБДД, следователи.

Обновление на 00:01.Количество пострадавших возросло до 12, сообщили в следкоме.

Обновление на 08.28 15 июля. В больницы Башкирии доставили 21 пассажира, восьмерых, включая одного ребенка, госпитализировали. Об этом сообщает МЧС по республике.

По словам водителя автобуса, он потерял управление из-за сильного ливня.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в курсе случившегося и дал необходимые распоряжения службам региона. В частности, Минздрав Татарстана готов направить в Башкирию санавиацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семь взрослых и ребенок госпитализированы после ДТП с автобусом в Башкирии - МЧС по региону

Остальные пострадавшие отпущены после осмотра врачей (подробнее)

В администрации президента Татарстана прокомментировали аварию с автобусом в Башкирии

Пассажиры автобуса участвовали в сплаве по рекам республики (подробнее)

В ГИБДД Башкирии назвали предварительную причину ДТП с автобусом

Водитель не справился с управлением из-за погодных условий (подробнее)

Следком возбудил дело по факту смертельного ДТП с автобусом в Башкирии

В аварии погибли шесть человек, еще 12 пострадало [видео] (подробнее)

Водитель автобуса, который перевернулся на трассе Уфа-Белорецк, был трезв

Мужчина выжил (подробнее)