Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2019 11:12

«Это был бы мировой блокбастер»: режиссер легендарного «Экипажа» предложил снять фильм о подвиге командира самолета Москва-Симферополь

Автор первого советского фильма-катастрофы Александр Митта уверен, что такой сюжет — находка для сценаристов [эксклюзив kp.ru]
Реальный сюжет, когда командир экипажа в невероятных условиях спасает 234 жизни. Это фантастика!

Реальный сюжет, когда командир экипажа в невероятных условиях спасает 234 жизни. Это фантастика!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спасение всех пассажиров и членов экипажа при жесткой посадке в кукурузном поле рейса Москва-Симферополь называют не иначе как чудом. А киноманы уже окрестили это событие «русским «Чудом на Гудзоне» в честь одноименного американского блокбастера о реальном ЧП 15 января 2009 года. Тогда авиалайнер маршрута Нью-Йорк - Шарлотт - Сиэтл, на борту которого находились 155 человек, всего через полторы минуты после взлета столкнулся со стаей птиц, оба двигателя вышли из строя. Командир судна сумел посадить самолет прямо в реку Гудзон в Нью-Йорке так, что все пассажиры и члены экипажа остались живы.

Фильм о об этом происшествии с Томом Хэнксом в главной роли на весь мир прославил подвиг капитана корабля — так почему бы нашим режиссерам не сделать то же самое? Александр Митта, снявший в 1979 году «Экипаж» - первый советский фильм об авиакатастрофе, ставший культовым, уверен, что героизм командира судна Дамира Юсупова достоин экранизации. О том, что случилось утром 15 августа в Подмосковье, 86-летний Митта впервые услышал от «Комсомолки».

"Чудо на Гудзоне"

"Чудо на Гудзоне"

Фото: кадр из фильма

- Я болею, не всегда успеваю следить за новостями, - признался Александр Наумович. - Нет погибших? Вы меня очень обрадовали. Конечно, такая история достойна экранизации, а главное, командир корабля — настоящий герой, который должен быть награжден. Зачастую наши фильмы это сказки, их можно придумать какие угодно. А тут реальный сюжет, когда командир экипажа в невероятных условиях спасает 234 жизни. Это фантастика! У нас очень мало таких героев, мой поклон и благодарность.

«Экипаж» - первый советский фильм об авиакатастрофе, ставший культовым.

«Экипаж» - первый советский фильм об авиакатастрофе, ставший культовым.

Фото: кадр из фильма

- Как думаете, такой сюжет — молодой командир, кукурузное поле, отказавшие двигатели и посадка даже без шасси — мог бы иметь успех в мировом прокате?

- Конечно, такая лента была бы очень популярна. Готовый сюжет.

- А как по-вашему, кто из нынешних режиссеров мог бы снять такой фильм-катастрофу?

- Нет-нет, не возьмусь судить. Но главное, что надо показать в такой ленте — не сами факты, пусть даже невероятные, а человека в экстремальных условиях. Для любого режиссера люди важнее самого события, ведь именно человеческие переживания трогают зрителя и заставляют проявить сочувствие.

В ТЕМУ

Жена пилота, который посадил самолет в поле в Подмосковье: «Наши дети уже знают, что папа спас самолет»

«Космомолка» поговорила с супругой командира воздушного судна «Уральских авиалиний» Дамиром Юсуповым (подробности)

«Мы все в шоке, он всего год командир корабля»: родной брат пилота Юсупова, который посадил самолет в поле

В оба двигателя попали птицы (подробности)