Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество26 августа 2019 12:33

В России обнаружили дефицит молодых женщин и зрелых мужчин

Баланс полов в нашей стране выравнивается к 30-летнему возрасту, а на западе - к 50 годам
В возрастной группе от 20 до 24 лет на ту же тысячу представителей сильного пола приходится только 959 девушек

В возрастной группе от 20 до 24 лет на ту же тысячу представителей сильного пола приходится только 959 девушек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На тысячу мужчин в России приходится 1154 женщины. Представительниц прекрасной половины человечества в стране уже давно большинство. И в обозримом будущем ситуация не изменится — по крайней мере, так полагают специалисты Росстата. По их прогнозу, к 2036 году конкуренция за женихов лишь немного ослабнет, тогда на тысячу мужчин будет 1128 женщин.

- Сейчас ожидаемая продолжительность жизни мужчин в среднем лет на 10 меньше, чем у женщин. При этом не так давно — в 2005 году — этот показатель составлял 14 лет. Так что некоторая тенденция прослеживается, пусть пока разрыв вместо очень большого стал просто большим, - говорит ведущий научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев. - Но даже и сейчас это один из самых больших разрывов в мире. Причины понятны: увлечение мужской части населения крепкими алкогольными напитками, а также большее внимание, которое женщины уделяют своему здоровью. Зайдите в любую поликлинику, женщин вы там встретите в разы больше.

Если хотите повысить шансы найти мужа — хотя бы статистически — дорога вам на Чукотку. Это аномальный регион — единственный в стране, где представителей сильной половины человечества больше. В этом суровом крае просто не так много работы для женщин. Впрочем, там всего порядка 50 тысяч жителей.

Перевес в сторону женщин определяют дамы старшего поколения, а до определенного возраста мужчин в стране и вовсе больше. Например, в возрастной группе от 20 до 24 лет на ту же тысячу представителей сильного пола приходится только 959 девушек. Соотношение примерно выравнивается к 30-34 годам, а потом чем старше — тем больше женщин.

- Это нормальная общемировая тенденция, потому что мальчиков в принципе рождается больше. Другое дело, что в развитых странах баланс смещается в сторону женщин после 50-летия, - рассказал «КП» заведующий кафедрой демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко. - У нас мужчин слишком рано становится меньше женщин.

Кстати, в деревнях и силах молодым людям приходится как следует побегать за девушками: там мужчин больше во всех возрастных группах до 40 лет. А вот в городах уже среди 25-летних больше будет дам. Эксперты связывают это с миграцией: все больше людей, в том числе и женщин, оставляют депрессивную сельскую местность и отправляются за лучшей жизнью в мегаполисы.

ВОПРОС ДНЯ

Вы чувствуете дефицит мужчин?

Мария КОВАЛЬ, фермер-сыровар:

- Лично я не ощущаю. Но поскольку наше производство в деревне, то есть дефицит мужиков, которые не пьют. Это до сих пор серьезная проблема в стране. Так-то хороших мужиков много - но хотелось бы больше. У меня на производстве 60 на 40% мужчин и женщин. А из четверых детей у меня трое - мальчики.

Ольга БЕКЛЕМИЩЕВА, экс-депутат, борец за права курильщиков:

- Если взять конкретно меня - то нет. А по стране мужчин старше 60 мало. Я вижу, что на 4 - 5 бабушек приходится один дедушка. А у нас с мужем общих детей - три мальчика и одна девочка.

Татьяна ВИЗБОР, ведущая, бард:

- Есть дефицит порядочных мужчин. Такой печальный ответ: мужчин много, приличных - мало.

Вы чувствуете дефицит мужчин?

Вы чувствуете дефицит мужчин?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Мария КОЖЕВНИКОВА, актриса:

- В своей личной жизни дефицит мужчин не чувствую. Я замужем, а многие из моих достойных подруг - нет. И дело не в завышенных требованиях - ну не хватает мужчин! Сейчас у них другое воспитание. Я сегодня видела видео, как парень не уступил место в метро глубоко беременной женщине.

Мария АРБАТОВА, писатель:

- Когда геронтологи рассуждают о том, что мужчин стало меньше, чем женщин… Навскидку такие заявления не делаются. Мне приходится участвовать в «круглых столах» по мужской и женской смертности. В группе до 45 лет мужчин больше - потому что мальчиков рождается больше. А после 45 лет возникает сердечно-сосудистая воронка. В нее попадают мужчины. Она ужасна. Один из моих мужей в этом возрасте умер от инсульта. Это связано не с историческими обстоятельствами, а с мачистской моделью. Которая обесценивает бережное отношение к своему организму. Просчитаны даже количественно обращения к врачам. Женщина в отличие от мужчины в такой ситуации идет к врачу, потому что на ней семья. А у мужчин стереотип - «ты не мужик, если пьешь таблетки».

Татьяна ПОЗДНЯКОВА, главный специалист Метеобюро Москвы:

- Я вижу, что после 65 - 70 лет можно чаще встретить одинокую женщину, чем одинокого мужчину. Мужчины меньше берегут свое здоровье, чем женщины, у которых биологически заложено сохранять себя, ресурсы свои жизненные. Лично я такого дефицита не испытываю. У меня коллеги - мужчины, муж, сын и внук - мне моих мужчин хватает.