Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество17 октября 2019 5:04

Как защитить свое сердце: три вопроса к кардиологу, ответы на которые стоит знать всем

На бесплатной горячей линии фонда ОРБИ пройдет День кардиолога. На вопросы всех желающих ответят опытные врачи
Не курите, поддерживайте нормальный вес, не забывайте про физические нагрузки - и тогда вы сохраните здоровье сердца

Не курите, поддерживайте нормальный вес, не забывайте про физические нагрузки - и тогда вы сохраните здоровье сердца

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Более половины смертей в России связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями: инфарктом, артериальной гипертонией, инсультом. Эти цифры - не просто страшилка. Это предупреждение. Ведь сохранить здоровье и жизнь можно, если вовремя заметить симптомы, обратиться к врачу и вести правильный образ жизни.

Что делать, если у вас высокое артериальное давление или аритмия, как сохранить свое сердце здоровым? Эти вопросы можно будет напрямую задать опытному врачу на горячей линии фонда ОРБИ. С 18 по 20 октября здесь пройдут дни кардиологии.

На вопросы ответят завотделением кардиореанимации городской клинической больницы №29 им. Баумана в Москве, доктор медицинских наук Алексей Дмитриевич Эрлих, а также кардиологи МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Отметим, что на горячую линию фонда «ОРБИ» можно звонить каждый день с 09.00 до 21.00. Фонд основали люди, столкнувшиеся с инсультом в собственных семьях. Одна из задач фонда - просвещение: ведь немногие знают на какие “тревожные звоночки” обратить внимание, как защититься от инсульта. Специалисты каждый день отвечают на горячей линии на вопросы пациентов и их близких, дают советы, оказывают психологическую поддержку. Линия работает при поддержке Фонда президентских грантов.

На вопросы на горячей линии ответит завотделением кардиореанимации городской клинической больницы №29 им. Баумана в Москве, доктор медицинских наук Алексей Дмитриевич Эрлих.

На вопросы на горячей линии ответит завотделением кардиореанимации городской клинической больницы №29 им. Баумана в Москве, доктор медицинских наук Алексей Дмитриевич Эрлих.

ВАЖНО

Телефон горячей линии фонда ОРБИ 8 800 707-52-29

Дни кардиолога пройдут 18, 19 и 20 октября с 12.00 до 18.00 мск

Звонок бесплатный по всей России

ТРИ ВОПРОСА ВРАЧУ-КАРДИОЛОГУ

Отвечает заведующий отделением кардиореанимации городской клинической больницы №29 им. Баумана в Москве, доктор медицинских наук Алексей Дмитриевич Эрлих.

1. С какого возраста стоит регулярно обследоваться у кардиолога?

- Регулярно обследоваться у кардиолога нужно отнюдь не всем, поэтому нет такого пограничного возраста. Но для того, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшить вероятность стать пациентом кардиолога, каждый человек в любом возрасте должен избегать основных факторов развития сердечно-сосудистых болезней: не курить, иметь нормальную массу тела, ежедневно быть физически активным. Если говорить о возрасте, то с 18 лет каждый человек должен хотя бы один раз измерить себе артериальное давление, и если его значение будет равно или выше 130 на 85, стоит повторить измерение через год. Если же показатели давления будут выше или равны 140 на 90, человеку нужно срочно обратиться к врачу за консультацией. Начиная с 40 лет для мужчин и с 50 лет для женщин необходимо знать уровень холестерина и его фракций. В принципе, здоровым людям достаточно регулярно проходить профилактические осмотры, во время которых будет оцениваться риск сердечно-сосудистых заболеваний и определяться тактика лечения и обследования.

2. На какие “звоночки” обратить внимание, какие симптомы говорят о проблемах с сердцем?

О симптомах сложно говорить в отрыве от конкретного пациента и пользуясь обобщениями. Например, симптомом может быть дискомфорт (боль, сдавление, сжимание, тяжесть) в грудной клетке (особенно, в середине грудной клетки, что называется «за грудиной»), особенно, если эти симптомы появляются во время физической активности (ходьба, бег, переноска тяжестей). Важным симптомом сердечного заболевания может быть одышка, нехватка воздуха - эти признаки свойственны очень многим заболеваниям, но при их появлении обязательно как можно скорее надо обратиться к врачу. Обморочные или предобморочные состояния тоже могут быть проявлениями сердечно-сосудистых болезней. В любом случае, если вас что-то беспокоит в самочувствии, не надо оставаться наедине с болезнью или спрашивать совета у знакомых и друзей, а надо идти к врачу.

3. Что должен делать каждый, чтобы защитить сердце? Какие основные принципы профилактики?

- Про основные принципы я уже говорил ранее. Ничего сверхобычного: не курить (не начинать, даже вейпы и прочие электронные заменители сигарет, и прекратить любым возможным способом, полностью прекратив курение), поддерживать нормальный вес (такой показатель как индекс массы тела должен быть в идеале менее 25, и уж точно, менее 30), давать себе регулярную физическую нагрузку (30-60 минут в день умеренной дополнительной физической активности 5 раз в неделю: сюда относится и зарядка, и быстрая ходьба, и ходьба по лестнице, и фитнес, и пробежки, и вообще практически любая активность, даже шоппинг и уборка по дому), есть побольше любых овощей и фруктов (примерно по 200 г в день, желательно свежие или замороженные, но можно любые, в список «любых овощей» не входит картофель), есть поменьше продуктов, содержащих так называемые транс-жиры (обжарка в фаст-фудах, промышленные полуфабрикаты, в том числе замороженные, мясные изделия и мясо, подвергающееся промышленной переработке, покупные кондитерские изделия), не злоупотреблять алкоголем, знать свой уровень артериального давления, глюкозы крови, уровня липидов крови, и при их повышении сразу обратиться к врачу за советом.