Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Общество31 октября 2019 7:51

Победитель не ясен: Челябинск продолжает битву со снегом и пробками в 10 баллов

Фото ДТП, сводки: следим за ситуацией на дорогах области вместе с читателями [обновляется]
Челябинск 31 октября сражается со снегопадом.

Челябинск 31 октября сражается со снегопадом.

Фото: предоставлено читателями.

РАССТАНОВКА СИЛ

На сей раз зима в Челябинск пришла ожиданно. Накануне в мэрии объявили, что во всю готовы встречать снегопад. Дорожникам повелели выводить технику, главам районов — не отсиживаться в кабинетах, а следить, как чистят тротуары коммерсанты возле своих магазинов. С управляющими компаниям тоже провели беседу.

— Поручено максимально увеличить штат дворников, хоть даже до суточных трудовых договоров, — сообщил пресс-секретарь администрации Челябинска Владимир Сафонов.

ПЕРВЫЙ БОЙ — САМЫЙ ТРУДНЫЙ

Брифинг перед боем звучал максимально грозно. А затем пришел он — снег. И первую битву с ним утром, 31 октября, городское хозяйство проиграло.

На дорогах «каша».

На дорогах «каша».

Фото: СОЦСЕТИ

Утром Челябинск обездвижили десятибалльные пробки. Техники не хватило, чтобы элементарно убрать хотя бы главные городские артерии.

Конечно, причиной заторов стали и неразумные водители, что отважились ехать на летней резине да угодили в аварии.

— Рост аварий есть, но незначительный. Трафик медленный, едут осторожно, поэтому ДТП в основном без жертв. Регулировщики стоят на крупных перекрестках, на въезде в город посты не пускают большегрузы, — сообщили КП-Челябинск в городском ГИБДД.

В аварию попадает и общественный транспорт.

В аварию попадает и общественный транспорт.

Фото: СОЦСЕТИ

ЗА БИТВОЙ СЛЕДИЛИ КАМЕРЫ

— Плохо спал и решил понаблюдать за снегоуборочной техникой по камерам в интернете. В 4:56 первая машина показалась на экране. В 5:32 минуты на площади Революции показался один трактор, а через час исчез, — рассказал КП-Челябинск неравнодушный горожанин Александр Смольников.

Каких-то колонн техники не наблюдалось. Хотя иногда машины все же проезжали. Сначала за ними оставался шлейф, но потом я уже видел простое катание по городу с мигалкой. Видимо посыпали, может, просто по ГЛОНАСС отрабатывали.

Авария на перекрестке Кашириных - Молодогвардейцев

Авария на перекрестке Кашириных - Молодогвардейцев

Фото: Инна КУМЕЙКО

Вывод: поручение Котовой появляться на улице в 5:00 выполнено. Поручение о мобилизации всех единиц техники — нет. Видимо, ночная смена за двоих работать не собирается, поэтому они просто катали маршрут.

Несмотря на скептические наблюдения, Александр заметил, что в поселке Мясокомбинат в Ленинском районе, где он живет, дороги почистили после его звонка в Управление дорожного хозяйства по номеру (351) 727-05-14.

Таким был центр города в 9:30 сегодня.

Таким был центр города в 9:30 сегодня.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

НАДО ЛИ СЕЙЧАС УБИРАТЬ СНЕГ

— Я не понимаю, почему все ноют, что снег не убирается? Те, кто хоть раз держал в руке лопату, знают, что процесс сложный. Я видел, как по Челябинску курсируют колонные техники. Им мешают водители. Давайте будем вежливы. Снег продолжает идти. Что уборочную технику туда-сюда гонять? Пусть пройдет, а там уберем, — написал на нашей страничке в соцгруппе Филипп Сергеев.

А участник движения «Гражданский патруль» Тимур Гизатуллин уверен, что снег нужно начинать убирать, как только он начал идти:

— Иначе колеса укатают его и будет поздно. Остается только топить реагентами. А их челябинцы не любят.

За городом на трассах машины плетутся друг за другом...

За городом на трассах машины плетутся друг за другом...

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ВПЕРЕДИ НОВАЯ БАТАЛИЯ

До 17:00 у дорожных служб есть отличный шанс взять реванш у снегопада за проигранную утром битву. Дальше начнется затяжной час пик.

По прогнозам синоптиков снег в Челябинске будет продолжаться до 4 ноября. Правда обильного выпадения не ожидается. Температуры сплошь минусовые вплоть до середины следующей недели. Вероятно, зима уже не отступит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ На ответственных за уборку снега силовики завели дело

Эта первая реакция властей на плохую работу подрядчика (подробнее)

Из-за снега в Челябинске образовались десятибалльные пробки (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Ждем сводки с фронта! Аварии? Не убирают дорогу? Вашу кошку засыпало снегом?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10