Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Общество4 ноября 2019 12:27

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Такую версию она озвучила кассирше, которая попросила вернуть деньги
Теперь, чтобы исправить свою ошибку, кассирше приходится отдавать банку почти половину своей зарплаты.

Теперь, чтобы исправить свою ошибку, кассирше приходится отдавать банку почти половину своей зарплаты.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Произошло это так: пенсионерка предъявила в банке свидетельство о своем праве на часть наследства от умершего сына. Подсчитывая доли женщины, кассир ошиблась.

- Наследники приходили в банк по очереди, но никто из них не предъявлял калькуляцию, которую также делает нотариус, как и свидетельство о праве на наследство, - уточнил юрист Ильнар Сафин. - В других банках в таких случаях выдачу наследственных денег визирует старший кассир или операционист. Но в этом случае такой процедуры не было.

Наследница пересчитала все деньги, без возражений забрала их и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В свою очередь, по правилам банка, ответственность за все несет именно кассир как материально ответственное лицо. Альбина, которая, кстати, только недавно вышла замуж и получила эту работу, теперь ежемесячно отдает банку почти половину своей зарплаты, чтобы погасить долг в полмиллиона рублей.