Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Общество12 декабря 2019 8:22

Плата за прогулки на Байкале: сколько стоит выйти на лед Малого моря

Пройтись пешком, на собачьей упряжке или прокатиться на коньках по льду Малого моря теперь стоит 50 или 100 рублей
Плата за прогулки на Байкале: сколько стоит выйти на лед Малого моря

Плата за прогулки на Байкале: сколько стоит выйти на лед Малого моря

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Побывать зимой на Байкале, погулять по узорному льду, покататься на коньках или упряжках хаски – мечта многих россиян и иностранцев. И это факт! Жемчужина Сибири уже который год подряд входит в топ самых популярных направлений для проведения новогодних каникул. Посещают более 1,5 млн человек в год, причем около 300 тысяч – жители других государств. И вот еще одна цифра: в январе-феврале 2019 года поток иностранцев составил более 50 тысяч человек, это в два раза больше, чем ранее!

Вот только теперь за возможность сделать селфи на льду Байкала придется заплатить. Почему? Потому что пролив входит в территорию Прибайкальского национального парка. И прежде, чем выйти на особо охраняемую природную территорию, необходимо получить специальное разрешение. Стоит оно, признаться, совсем недорого: 50 рублей для жителей Иркутской области и 100 рублей для гостей из других регионов. Только потом можно спокойно пешком гулять по льду Малого моря, кататься на катерах на воздушной подушке или рассекать на коньках и собачьих упряжках. Пока что, конечно, рановато бродить по байкальскому льду – слишком уж он тонкий и рыхлый. Но ближе к Новому году поверхность озера замерзнет.

- Когда лед окончательно встанет, проложим 160-километровый маршрут от Куркутской бухты до метеостанции Узуры на Малом море, - комментирует начальник отдела туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Кристина Глотова. - Возможно, даже организуем точки, где туристы смогут отдохнуть и погреться.

Ну а для автомобилей, снегоходов и квадроциклов откроется официальная ледовая переправа. Ездить без разрешения рискованно. С января нарушителей на Малом море будут ловить не только спасатели, но и госинспекторы Прибайкальского нацпарка. Разговор с «нелегалами» короткий: нет разрешения – штраф. Раскошелиться придется на 3-4 тысячи рублей.

Кстати, это не единственное новшество в плате за отдых на Байкале. Напомним, еще в августе для туристов подорожали прогулки по северу острова Ольхон - от поселка Хужир до мыса Хобой и обратно, включая посещение Прибайкальского национального парка. Если раньше это стоило 100 рублей, то теперь 300. Специалисты пояснили, что деньги пойдут на благоустройство 100-километрового маршрута.

КОНКРЕТНО

Как получить разрешение

Сначала нужно зарегистрироваться в МЧС (можно сделать это онлайн на сайте ведомства), затем обратиться в «Заповедное Прибайкалье» и оплатить нужную сумму. Готовый документ специалисты выдадут в Иркутске по адресу улица Байкальская, 291Б, в лесничествах или по электронной почте. Подробности - на сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».