+9°
Boom metrics
Кишинев17 декабря 2019 11:20

Андрей Попов – «КП» о «тайном визите в Вену» и встрече с Плахотнюком: «Конспирологические подробности в молдавских СМИ меня огорчили»

Как рождаются теории заговора в Молдове
скриншот

скриншот

За беглым молдавским олигархом гонятся не только международный уголовный розыск, но и молдавские СМИ. В погоне за сенсациями (ну, а кому они неинтересны?) строятся различные конспирологические версии. Одна из них появилась на днях.

Так, журналистам удалось установить, что виза типа В1 для временных поездок в США Влада Плахотнюка истекла. Соответственно, беглому олигарху необходимо было покинуть Америку, что он, судя по всему, и сделал и отправился в Европу. А там как раз находилась группа молдавских политиков, дипломатов и политологов – их сфотографировали в аэропорту Вены 15 декабря. В список замеченных вошли Андриан Канду, Андрей Попов, Владислав Кульминский и Игорь Мунтяну.

Журналисты решили: они там неслучайно! Так и родилась версия: не встречались ли они с Плахотнюком, который как раз в эти дни из США улетел - и именно в Европу? Тем более, что визит не сильно афишировался.

Андрей Попов.

Андрей Попов.

Фото: Соцсети

Дипломат Андрей Попов информации о «тайном визите в Вену» и особенно встрече с Плахотнюком не только удивился, но и огорчился. И опроверг.

- Информация о визите есть везде, это не было тайной. К тому же, журналисты могли бы со мной связаться без проблем, - подчеркнул дипломат.

А теперь подробней о визите. Во-первых, это был визит не в Вену, а в Берлин.

- Я был приглашен Фондом Юго-Восточной Европы на международную конференцию, посвященную политическо-экономической ситуации в Молдове, которая проходила в Европейской Академии Берлина с 13 по 15 декабря. Это организация и раньше проводила конференции. В 2005 году на ней выступал Владимир Воронин. В этот раз пригласили представителей экспертного сообщества, политиков и дипломатов, около 60 человек, чтобы поговорить на различных тематических сессиях о том, что происходит в Молдове в плане внутренней политики, социально-экономического развития, внешней политики и перспектив на 2020 год. На это мероприятие и были приглашены представители всех политических сил Молдовы. Был заявлен и депутат ПСРМ Богдан Цырдя. Организаторы целенаправленно хотели обеспечить представительство всего политического спектра, но ПСРМ в итоге не делегировала представителя. Но были делегированы представители других партий. От ДПМ был Адриан Канду, от PAS – Михай Попушой, от ПДС – Игорь Мунтяну, - рассказал «КП» Андрей Попов.

По его словам, он выступил по вопросу внешней политики Молдовы. Выступали также министр иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой и журналист Владимир Соловьев.

- Мы рассказали, как видим ситуацию в Молдове, тема нашей панели звучала так: «Молдова между Россией и ЕС», - отметил Андрей Попов.

А 15 декабря он с большинством участников конференции полетел домой.

- Мы вылетели в воскресенье утром в 10 из Берлина, в 11.30 прилетели в Вену и в 12.40 у нас уже был самолет на Кишинев. Было всего 40 минут в венском аэропорту. Ведь на Кишинев летит один самолет в день. Нас в венском аэропорту было человек 8, не все, видимо, попали в кадр и не всех узнал фотограф. Мне интересно, что привело к таким особенным конспирологическим подробностям, - сказал Андрей Попов.