Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Интересное20 декабря 2019 2:00

Виктория Дворниченко: Забудьте о болезнях

Коллектив иркутского областного онкодиспансера поздравляет земляков с Новым годом
Фото: архив ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

Фото: архив ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

Одним из традиционных пожеланий к Новому году является пожелание крепкого здоровья. И особенно весомо оно звучит из уст врачей, стоящих на страже нашего здоровья все 365 дней календаря.

- Дорогие земляки! От имени всего нашего коллектива желаю вам в 2020-м забыть обо всех болезнях. Пусть никакие хвори не мешают вам радоваться каждому новому дню, любить, работать, отдыхать, проводить как можно больше времени со своими близкими людьми - словом, жить насыщенной и полноценной жизнью, - говорит главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» доктор медицинских наук, профессор Виктория Дворниченко. - Ну а если болезни все-таки напомнят о себе, мы, медики, сделаем все возможное, чтобы вернуть вам здоровье.

Эти слова и сама Виктория Дворниченко, и все сотрудники онкодиспансера ежедневно подтверждают своей самоотверженной работой. Недаром это медицинское учреждение является одним из ведущих и в регионе, и во всей стране.

Например, совсем недавно иркутские онкологи выдержали весьма суровый аудит на присвоение диспансеру национального сертификата «Качество и безопасность медицинской деятельности», который говорит о высочайшем, международном уровне оказываемых здесь медицинских услуг. Таким образом, иркутский диспансер стал первым в России онкологическим центром, который получит подобный документ - а всего им обладают 13 поликлиник и 7 стационаров страны.

Понятно, что заслужить такой сертификат очень и очень непросто. Так, врачи иркутского онкодиспансера ежегодно проводят тысячи сложнейших операций, многие из которых оказываются по плечу лишь считанным медицинским учреждениям России.

Например, наш диспансер является одним из 13 во всей стране, где успешно осуществляется аллогенная трансплантация костного мозга - то есть пересадка стволовых клеток от донора пациенту. Данной методикой, которая зачастую является единственным жизнеспасающим способом лечения для пациентов с лейкозами, лимфомами и наследственными заболеваниями кровеносной системы, иркутские онкологи овладели в нынешнем январе. Также в этом году врачи онкодиспансера вплотную подошли к выполнению операций по трансплантации печени - необходимый для этого опыт они приобрели в содружестве с французскими и монгольскими коллегами.

Фото: архив ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

Фото: архив ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

Впрочем, качество и безопасность лечения обеспечиваются не только мастерством врачей, но и четкой, слаженной работой младшего и среднего медицинского персонала. Поэтому в диспансере постоянно проводятся различные мастер-классы, тренинги и семинары, нацеленные на повышение их профессионального уровня. Кстати, многие из этих мероприятий организуются по инициативе самих медицинских сестер. Более того, медсестры диспансера сами проверяют работу друг друга. При этом перевязочные или, например, постовые сестры одного отделения контролируют работу таких же перевязочных и постовых сестер другого - это называется перекрестный аудит. И результаты всей этой деятельности, как говорится, налицо.

- Словом, мы неплохо поработали в уходящем году, - резюмирует Виктория Дворниченко. - А сейчас я хочу поздравить с наступающим Новым годом всех своих коллег, особенно тех, кому выпадет провести праздничную ночь на своем боевом посту. Лучшей благодарностью за ваш самоотверженный труд являются спасенные жизни и здоровье ваших пациентов. Желаю вам дальнейших профессиональных успехов, и, конечно же, простого человеческого счастья.