Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество24 декабря 2019 15:50

К юбилею Боярского парфюмер из Петербурга создала духи Д’Артаньяна

Аромат характеризует мужество, отвагу и верность своему делу
Главный мушкетер страны Михаил Боярский 26 декабря отметит 70-летие. Фото: кадр из фильма.

Главный мушкетер страны Михаил Боярский 26 декабря отметит 70-летие. Фото: кадр из фильма.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Главный мушкетер страны Михаил Боярский отмечает юбилей. 26 декабря артисту исполняется 70 лет. Президент Гильдии парфюмеров придумала для артиста необычный презент, которому Михаил Сергеевич точно пора-пора-порадуется – духи Д’Артаньяна.

«СМЕЛЫЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ»

Работа над парфюмом началась еще в 2017 году. Правда, мыслей о приближающемся 70-летии актера тогда не было.

- Д’Артаньян – одна из моих любимых ролей Михаила Боярского. Помню, как у меня была первая пластинка «Голубой щенок», на которой звучал его голос, - вспоминает президент Гильдии Оксана Чернышова. - Глядя на Боярского, мне захотелось сделать смелый, принципиальный, дерзкий аромат. Такой же, как и Д’Артаньян. Чтобы он ассоциировался с мужеством, верностью, отвагой.

Первую версию духов президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова создала в 2017 году.

Первую версию духов президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова создала в 2017 году.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В основу духов легли ароматные вещества, которые придали парфюму пылкости и остроты - это лимон, бергамот и грейпфрут. Сердцем аромата, отвечающим за страсть, стала роза и лаванда. Принципиальность и твердость характеризуют древесные ноты: ветивер, гваяковое дерево, кедр. Не обошлось и без мускуса.

- Работа над ароматом ведется годами. Можно потратить много времени, чтобы отточить один парфюм, если он не звучит так, как тебе нравится, - объясняет Оксана Чернышова. – Затем он должен созреть. Это позволит понять, как он меняется, раскрывается. После его нужно заново собрать, при этом убрать лишнее или, наоборот, чего-то добавить.

Аромат ассоциируется с мужеством, верностью, отвагой.

Аромат ассоциируется с мужеством, верностью, отвагой.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В ТРЕХ ВАРИАНТАХ

Сейчас «Д’Артаньян» существует в трех редакциях. Оксана Чернышова надеется, что определиться с выбором ей поможет лично Михаил Сергеевич.

- Мне хотелось бы, чтобы он тоже поучаствовал в создании, ведь этого его аромат, - говорит парфюмер. - Он может сам его закончить и выбрать то, что ему ближе.

Особенный восторг у мушкетера должен вызвать флакон, достойный бесстрашного героя. Он выполнен в форме ножны, в которую вставлена золотая шпага. Концепцию придумала известная художница Даша Фурсей, за плечами которой выставки в Париже и Нью-Йорке.

Предполагается, что так будет выглядеть флакон. Фото: соцсети.

Предполагается, что так будет выглядеть флакон. Фото: соцсети.

Полностью завершить работу авторы «Д’Артаньяна» собираются к 26 декабря. Тиражировать аромат президент Гильдии парфюмеров пока не собирается. Ведь такой Д’Артаньян в стране один.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В преддверии юбилея Михаила Сергеевича захватили предпраздничные хлопоты. Пожалуй, главным событием, приуроченным к этой дате, станет премьера спектакля «В этом милом старом доме». На сцене актер появится вместе со своей женой Ларисой Луппиан. Из-за его плотного графика узнать реакцию актера на такой подарок пока не удалось. Зато сын Боярского задумку оценил.

- Да, ему нужно об этом рассказать. Думаю, папа об этом ничего не знает, но идея интересная, - сказал Сергей Боярский.