Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество31 декабря 2019 10:13

Чудеса 2019 года: свободу китам, мост на Елену и ипотека 2%

Что хорошего принес Приморью год свиньи - в обзоре "КП"
Новогодний Владивосток

Новогодний Владивосток

Фото: Вадим ПОПОВ

Чуть ранее, подводя итоги года, мы уже вспоминали, какими громкими скандалами запомнится нам 2019-й. Но не только плохое принес нам год свиньи, конечно, вовсе даже наоборот. Именно в этом году мормлеки из "китовой тюрьмы" обрели свободу, Владивосток наконец-то получил статус столицы Приморского края, а в порт города зашел самый большой круизный лайнер в истории российских портов, - подборку самых позитивных событий уходящего 2019 года подготовила для вас "КП".

Ипотека под 2%

Звучит, конечно, фантастично, и на первый взгляд участие в этой программе только для избранных. Но нет. Пока обсуждались условия, многие ограничения отпали, и сегодня банки действительно выдают деньги под фантастический процент. Старт был дан 7 декабря, а спустя три дня во Владивостоке первые семьи уже оформили кредиты в банковских офисах. Эксперты предсказывают, что скоро спрос на новострои приведет к подорожанию квадратного метра, а застройщики будут под эту программу стараться строить везде, где только можно, провоцируя новые митинги против точечной застройки.

Больше, чем в Питере

Год стал рекордным по количеству заходов круизных лайнеров. А 9 сентября у морвокзала Владивостока пришвартовался «Спектр морей». Таких гигантов не то что в Приморье - в России еще не видели. На его борту прибыло около 5 тысяч пассажиров из 38 стран мира. Принять большого гостя дальневосточная столица смогла только из-за проведенных ранее дноуглубительных работ. Между прочим, такой глубиной даже питерский пассажирский порт "Морской фасад" похвастаться не может.

С того осеннего дня подобные судна перестали быть для местных граждан редкостью. К примеру, чуть позже во Владивосток заглянул старший брат "Спектра", чьи размеры хоть и несколько скромнее, но не менее внушительные.

Долгий путь к свободе

Более ста косаток и белух были выловлены летом 2018 года с разрешения Росрыболовства и были заперты в бухте Средняя в Ливадии. Мормлеков хотели продать в океанариумы Китая, но разразившийся скандал, вызвал общественный резонанс как в России, так и далеко за ее пределами. Стали проводиться проверки и возбуждаться уголовные дела. По итогу суд на Сахалине признал действия отловщиков незаконными, но на тяжбы ушел почти год. Во время которого мормлеки томились в страшном месте, названным "китовой тюрьмой".

Уникальная спасательная операция завершилась только в конце этого года. Последнюю партию белух выпустили на свободу 10 ноября. А ранее 27 августа домой отправились косатки.

Столичный аппетит

Несмотря на то, что Владивосток исторически называют административным центром Приморского края, документально этот статус за ним закреплен не был. Исправить данное упущение предложила дума города только в конце этого года: подготовила для краевых парламентариев проект. Владивосток официально наделили статусом столицы Приморского края 27 ноября 2019 года. За соответствующий закон проголосовало 35 депутатов регионального парламента.

Третий, подвесной

Правительственная комиссия в середине декабря 2019 года рассмотрела проект строительства моста на остров Елены во Владивостоке и одобрила его. Длина нового сооружения может превысить 2 километра. Завершить работы хотят к 2025 году.

Мост свяжет улицу Казанскую с островом Елены через пролив Босфор Восточный. При этом остров Елены также придется соединить с островом Русский, чтобы большегрузы смогли проезжать в порт, минуя центр города.

Сооружение вошло в программу, на реализацию которой планируют потратить ни много ни мало 1,1 трлн рублей. Во сколько обойдется мост, пока что неизвестно, но сумма впечатляет.

Мост будет начинаться с Токаревской косы. Фото: Роман Савин

Мост будет начинаться с Токаревской косы. Фото: Роман Савин

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ

В 2019 году в Приморье произошли события, которые кроме как чудом, не объяснить. Взять 15-летнего мальчика Васю Ковалева, пропавшего в лесу во время сильных ливней (между прочим, потом во всем крае из-за обильных осадков объявили ЧС). Подростка упорно искали две недели, чтобы в конце концов взять и найти! Мальчик засел на отрезанной дождями пасеке. Подробнее о том, как он выживал, можно прочитать здесь.

А вспомним дайвера Павла, которого интернет-пользователи уже окрестили нежильцом. А он тоже взял и, проведя две ночи в воде, остался целехоньким. Даже обморожения, несмотря на холодный ноябрь, не получил.

Другому аквалангисту из Приморья тоже крупно повезло - его пьяного спасли два подростка. Юноши абсолютно случайно заглушили свои квадроциклы и услышали мольбу о помощи.

А поистине уникальное событие произошло в одной из гимназий Владивостока. В первый класс в первый раз пошли сразу восемь левшей. Ни сама классная руководительница 1 "Г", преподававшая в школе пять лет, ни ее коллеги, такого количества детей, наученных писать левой рукой, еще не видели.

Завершает наш топ позитивных новостей новогоднее чудо, произошедшее с бабушкой Еленой. Пожилая женщина в середине зимы одиноко жила в доме со сломанной дверью, без дров. Холод вынудил ее искать лучший кров в одном из подъездов соседнего поселка. Так, о Елене случайно разузнали волонтеры, теперь старушка наконец-то ночует в тепле.