Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество12 февраля 2020 13:00

«Автобусы захлопывают двери»: инвалид-колясочник попытался проехать по зимней Самаре и застрял в ледяной каше

Журналист «Комсомолки» вместе с экспертами «Молодежки» ОНФ и инвалидом-колясочником Дмитрием Банарцевым испытали самарскую городскую среду на доступность
Каждая поездка в общественном транспорте для колясочника превращается в испытание

Каждая поездка в общественном транспорте для колясочника превращается в испытание

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Зима продолжает испытывать самарцев на прочность. Выпавший недавно снег закономерно превратился сначала в мокрую кашу, которую никто не озаботился убрать, а после ударившего морозца – в кособокие ледяные колдобины. Кое-где, в основном на центральных магистралях, коммунальщикам удалось победить ледяного врага. Но чуть в сторону – и ноги даже у молодых и здоровых горожан в самом расцвете сил предательски разъезжаются. А каково тем, у кого возможности здоровья ограничены? Журналисты «Комсомольской правды - Самара» вместе с активистами «Молодежки» ОНФ и инвалидом-колясочником, автором и руководителем онлайн-медиапроекта «Пространство возможностей» Дмитрием Банарцевым отправились испытывать городскую среду на доступность.

Выехать из дома - просто...

Выехать из дома - просто...

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Два метра от дома - и тупик

Из подъезда Дима выезжает на коляске сам, принципиально отказываясь от помощи - в его доме площадка с лифтом находится на уровне входа, а от двери подъезда вниз ведет удобный пологий пандус. А вот дальше начинаются сложности. Проехал два метра по неровному льду, коляска встает намертво.

- Дальше я не поеду, слишком большие колдобины, боюсь за коляску, - объясняет Дмитрий. - Надо вызвать такси до остановки.

... но дальше продвинуться невозможно.

... но дальше продвинуться невозможно.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ситуация, увы, привычна – зимой каждый выезд из дома превращается для инвалида-колясочника в настоящее испытание. Если дорога ровная и почищенная, Дмитрий спокойно может добраться без сопровождающих хоть на другой конец города. Но чуть снегопад, каша под ногами или неровный лед – вмиг становится «невыездным».

- До остановки и обратно зимой без вариантов - надо ехать на такси. В результате один выход из дома обходится минимум в 500 рублей, это для меня, конечно, очень ощутимая сумма. Одно время я работал на другом конце города – на дорогу уходила половина зарплаты, - рассказывает Дмитрий.

Чтобы заставить водителя открыть пандус, приходится постараться

Чтобы заставить водителя открыть пандус, приходится постараться

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Пустите инвалида»

Наконец Дмитрий на остановке «Современник» на улице Ново-Садовой. На горизонте появляется 61-й автобус, но уехать на нем нет никаких шансов - в ПАЗике никаких пандусов для коляски не предусмотрено. И таких автобусов на этом маршруте – подавляющее большинство. Остаемся ждать следующего – «Прибывалка» обещает 50-й, это ЛиАЗ, там-то пандус должен быть.

Из-за припаркованной перед остановкой машины автобус проезжает дальше и останавливается в десятке метров. Мы сломя голову бежим к водительской двери, чтобы задержать и дать возможность Дмитрию догнать транспорт.

- Подождите инвалида! Спустите пандус! – кричим мы с активистами ОНФ, предусмотрительно поставив ногу на ступеньку автобуса. Кажется, если бы не это, водитель с удовольствием нажал бы на педаль газа. Но уехать не получается, и водитель пытается воззвать к нашей совести:

- Вы же видите, в автобусе много людей, что, все вас ждать должны? – сопротивляется он. Но мы неумолимы, и ему ничего не остается, как выйти из салона и спустить пандус. К слову, вся операция занимает от силы минуту.

Заехать в полный автобус без посторонней помощи непросто

Заехать в полный автобус без посторонней помощи непросто

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В салоне действительно довольно много народу. Дмитрий в сомнениях застывает перед дверью – уместимся ли? Но, немного помедлив, люди неохотно расступаются и все-таки пропускают колясочника к специально отведенному месту.

«Давят со всех сторон»

Поездка до площади Славы занимает относительно немного времени, но превращается в настоящее испытание. Народу в салоне все прибывает и прибывает – хотя час пик давно позади, но маршрут ходит раз в полчаса, поэтому желающих воспользоваться автобусом полно. На коляску напирают со всех сторон, и Дмитрию приходится крепко держаться обеими руками за поручни, чтобы коляску не снесло в сторону.

Пассажиры автобуса чуть не раздавили колясочника

Пассажиры автобуса чуть не раздавили колясочника

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

- Некоторые практически садились мне на руки, на колени, на поручни коляски. Хорошо, что я сильный и крепкий и смог удержать напор людей, иначе коляска бы просто сломалась. А как быть тем, у кого на это нет сил? - делится впечатлениями Дмитрий Банарцев.

Оказывается, что колясочники – не такие уж редкие гости в общественном транспорте.

- Да, инвалиды с нами нередко едут – летом, конечно, больше, но бывают и зимой. Водитель видит их в зеркало, выходит, помогает опустить пандус, а иногда они и сами справляются, – охотно рассказывает кондуктор Татьяна Петрова. – Что ж, всем надо ехать, инвалид разве не человек? Жизнь – штука непредсказуемая, сегодня ты своими ногами ходишь, а завтра тоже можешь оказаться в инвалидном кресле….

Выход из автобуса превращается в очередной квест – водитель без споров выходит, чтобы помочь опустить пандус, а вот пассажиры битком забитого автобуса не спешат уступить дорогу колясочнику. Нам приходится основательно поругаться, чтобы Дмитрий смог выйти. А если бы он ехал один?

- В основном я стараюсь ездить на трамвае, – признается Дима. – Они всегда останавливаются, всегда опускают пандусы – никаких претензий. Правда, ходят не всегда, на линии бывают проблемы. Тогда приходится пользоваться автобусами. Здесь, к сожалению, бывает всякое. Например, не так давно на остановке около цирка водитель захлопнул двери автобуса буквально в полуметре от меня и уехал. Хотя автобус полупустой был. Вообще низкопольных автобусов и трамваев в городе очень мало. Часто приходится ждать на остановке от 40 минут до полутора часов.

Проехать по ледяной каше на инвалидной коляске - шансов нет

Проехать по ледяной каше на инвалидной коляске - шансов нет

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Жми на кнопку – не получишь результат

Вдоль дороги тротуары в центре города чистые. А вот на самой площади Славы коляска попадает в ловушку. Коммунальщики посыпали толстый слой льда реагентами, и он начал крошиться. Но почистить образовавшееся месиво никто не озаботился, и Дмитрий в нем основательно увязает. На тонкие колеса буксующей коляски с крупным пассажиром страшно смотреть – кажется, они сейчас просто разломятся пополам. На помощь приходят ребята из «Молодежки ОНФ». Если бы не они – Дмитрию, видимо, пришлось бы ждать неравнодушных прохожих. Или сразу весны?

Подъемник на лестнице на площади Славы, конечно есть. Вот только он не работает

Подъемник на лестнице на площади Славы, конечно есть. Вот только он не работает

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Следующий пункт – подъемник для инвалидов-колясочников на лестнице к Волге. Без него одолеть эти ступеньки у Димы нет никаких шансов. У ближайшего спуска подъемника не оказывается – точнее, он почему-то начинается на два лестничных пролета ниже. Как туда должен добраться человек на коляске – загадка. Наконец удается отыскать дальний спуск с подъемником. Нажимаем на кнопку – и ждем. 10 минут на морозе и пронизывающем ветру, 15, 20… Наконец появляется ответственный за подъемник инженер, но только разводит руками – подъемник не работает. Божится, что до Нового года все было нормально, и обещает починить вот прямо сегодня. Но ждать, пока ему наконец дадут спуститься к Волге замерзший и уставший Дмитрий уже не в силах – ему остается только уехать домой. На такси.

КОМПЕТЕНТНО

Джавид Садыхов, активист «Молодежки ОНФ» по Самарской области:

- Мы получаем десятки обращений от инвалидов-колясочников с жалобами на отсутствие доступной среды. Люди просто не могут никуда доехать, даже если живут в центре города. Нет пандусов в домах и в транспорте, низкопольного транспорта не хватает, водители автобусов отказываются останавливаться и помогать инвалидам – проблем много. Этот подъемник на площади Славы мы уже проверяли летом – тогда он тоже не работал, после нашего вмешательства его пытались починить, но не смогли. Сейчас нам снова пообещали исправить неисправность. Что ж – обязательно проверим!