Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2020 14:45

«Чтобы другим неповадно было»: Что реально светит пранкеру, пугавшему пассажиров метро коронавирусом?

Адвокат считает, что в этой истории не все так однозначно [видео]
Блогер устроил «шутку» в метро: зашел в маске в вагон и упал, имитируя судороги от коронавируса.

Блогер устроил «шутку» в метро: зашел в маске в вагон и упал, имитируя судороги от коронавируса.

Фото: www.youtube.com

На днях Черемушкинский суд отправил под арест на месяц блогера Кароматулло Джаборова. 25-летний таджик устроил «шутку» в метро: зашел в маске в вагон и упал, имитируя судороги от коронавируса. А потом выложил в Сеть запись, как пассажиры в панике кинулись врассыпную.

Джаборову предъявили обвинение по статье «Хулиганство». Это - реальный срок до 5 лет или штраф до 500 тысяч рублей. Многих такой поворот удивил. Да, не от большого ума парень хайпануть на теме вируса решил. Так что ж теперь, каждого такого «шутника» на пять лет сажать?

Черемушкинский суд отправил под арест на месяц блогера Кароматулло Джаборова. Фото: АГН "Москва"

Черемушкинский суд отправил под арест на месяц блогера Кароматулло Джаборова. Фото: АГН "Москва"

- Само по себе определение хулиганства в уголовном кодексе - нарушение общественного порядка с проявлением неуважения к обществу, - объясняет адвокат Александр Карабанов. - Нарушение порядка здесь было, а вот насчет неуважения - неуверен. Как это доказать? Я могу предположить, что следствие повели себя так жестко на перспективу, чтобы другим неповадно было использовать такой повод для розыгрышей. В конце концов, этот блогер мог действительно спровоцировать панику.

По оценкам Александра Карабанова, который до адвокатской карьеры много лет проработал следователем, уже через 2-3 месяца дело Джаборова может уйти в суд.

Адвокат Александр Карабанов.

Адвокат Александр Карабанов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- 5 лет - это максимальное наказание по статье «Хулиганство». Такое могут дать только в исключительном случае. На ваш взгляд, что реально грозит пранкеру-блогеру?

- Думаю, штраф. Либо условный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве задержали еще двоих участников розыгрыша про коронавирус в метро

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в Москве были задержаны еще двое участников "пранка" про коронавирус в метро. Безработным жителям столицы избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде. (подробности)