Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 марта 2020 12:47

Кому можно работать в нерабочую неделю и нужно ли всем остальным сидеть по домам

Отвечаем на главные вопросы в связи с внеплановыми выходными днями
Предстоящая неделя в России объявлена нерабочей.

Предстоящая неделя в России объявлена нерабочей.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Указ президента о нерабочих днях вызвал немало вопросов. Людей волнует, кому все-таки нужно трудиться, и сколько заплатят за такой внеплановый отдых.

Кого не касается указ?

Читаем в документе на сайте Кремля. Выходных не будет у:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Проблема в том, что этих терминов больше нигде в трудовом законодательстве нет. Понимать приходится интуитивно – или ждать объяснений от чиновников.

- Понятно, что президент хотел сказать. Имелись в виду предприятия с непрерывным технологическим процессом, остановить который невозможно, - сказал «КП» руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. - Например, металлургия – плавка должна идти все время, печь должна работать постоянно. Или авиадиспетчеры. Конечно, сейчас международных рейсов почти не осталось, но внутри страны самолеты летают, и обслуживают их круглосуточно. Но вот, например, ресторан «Макдоналдс», который работает 24 часа в сутки, - это непрерывно действующая организация? Наверно, могут так себя назвать.

Кстати, в Москве ресторанам официально разрешили работать на вынос.

Многие фирмы сейчас пытаются примерить на себя формулировки из президентского указа, чтобы понять, можно ли работать дальше. Например, относятся ли сельскохозяйственные предприятия к пункту «в»?

- Сюда, скорее относятся магазины, чем аграрные холдинги. А еще те, кто эти магазины обслуживает. Например, транспортные компании, которые доставляют товары. Сельскому хозяйству, теоретически можно попробовать обосновать как-то отказ от выходных: в связи с сезонными факторами и необходимостью вести посевные работы, - считает Валентина Митрофанова, директор Института профессионального кадровика.

Чем нерабочий день отличается от выходного?

Тут мнения тоже разные. С одной стороны, ничем – на работу в обоих случаях не надо. С другой, такого понятия как «нерабочий день» в российских законах нет. Есть выходные и праздничные дни.

Если все-таки придется выйти на работу, заплатят ли в двойном размере?

Если говорить о предприятиях, на которых указ не распространяется, их сотрудникам двойная оплата не светит – для них просто не объявлены выходные дни.

- Остальные, конечно, могут требовать повышенную оплату, если по каким-то причинам им предлагают работать. Но судя по опыту, вряд ли что-то получится. Другой вариант – жаловаться в трудинспекцию на начальство, которое не хочет раскошелиться, - сказал Олег Бабич.

Такого понятия как «нерабочий день» в российских законах нет. Есть выходные и праздничные дни.

Такого понятия как «нерабочий день» в российских законах нет. Есть выходные и праздничные дни.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Некоторые юристы говорят, что работодатели могут попытаться выкрутиться, используя то, что в законах нет ничего про «нерабочие дни». Возможно, в ближайшие дни этот вопрос урегулируют.

Организации обязаны закрыться или могут договориться с сотрудниками?

Эксперты уверены – закрываться поголовно не обязательно.

- Можно договориться с сотрудниками и с их согласия привлечь людей к работе, - объяснила «КП» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. – Но это юридическая сторона вопроса. А есть еще этическая. Работодатели должны отдавать себе отчет в том, что, привлекая сотрудников к работе, они подвергают опасности и их, и других людей. Поэтому лучше так не делать. Если президент идет на мягкие меры, не объявляя прямого запрета, то мы все, в том числе и представители бизнеса, должны понимать: это от нас зависит, распространится коронавирус по европейскому сценарию или мы пройдем своим, более мягким путем.

Но ведь в новогодние каникулы многие работают — и ничего.

- В обычной ситуации, конечно, есть всевозможные механизмы, позволяющие работнику трудиться в выходные и праздничные дни. Но сейчас мы все в нестандартном положении, можно сказать, что власти предпринимают чрезвычайные меры. Я бы на месте работодателей не стал рисковать, - говорит Олег Бабич.

Распространяется ли указ на тех, кого перевели на удаленку?

- В документе ничего об этом не сказано. И в списке исключений их нет. Так что все те же правила, что для остальных, - уверен Олег Бабич.

Будут ли компенсировать издержки работодателям?

Предприниматели оказались в непростой ситуации: зарплаты платить надо, а производство остановлено.

- То, что предложил президент, это уже своего рода компенсация, - считает Светлана Бессараб. - Снижение для малого и среднего бизнеса страховых взносов с 30 до 15% при условии, что зарплата работников выше минимального размера оплаты труда. Отсрочка по налогам и сборам, реструктуризация кредитов. Думаю, правительство дополнительно разработает меры поддержки для отраслей, которые из-за вируса могут потерять большую часть своих доходов. Это туризм, транспортные перевозки, общепит.

Предприниматели оказались в непростой ситуации: зарплаты платить надо, а производство остановлено.

Предприниматели оказались в непростой ситуации: зарплаты платить надо, а производство остановлено.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Как будут работать банки? Можно ли будет провести платежи?

Большинство крупных финансовых организаций уже заявили, что будут функционировать в обычном режиме или лишь немного скорректируют график работы отделений. В любом случае интернет-банкинг будет доступен во время выходных.

В моем регионе нет коронавируса. Почему нужно перестать работать?

- Указ президента действует на всей территории страны, - подчеркнула Светлана Бессараб. - Его цель — защита нации. К тому же никто не может с уверенностью утверждать, что в том или ином регионе нет коронавируса. Может быть, он просто пока не проявился или не выявлен. Зачем допускать такие пики заболеваемости, как в других странах? У нас же есть возможность сгладить распространение эпидемии.

Будут ограничения на передвижение людей?

- Никаких запретов не вводится. Во всех регионах объявлено положение повышенной готовности, но чрезвычайного положения не объявлено нигде, - отметила Светлана Бессараб. - Особые меры введены в Москве: отменены льготы на бесплатный проезд для школьников, студентов и пенсионеров — но это для того, чтобы поощрить их оставаться дома. И то, что мэр Москвы Сергей Собянин попросил пожилых жителей столицы не выходить на улицу — это юридически не запрет, а настоятельная рекомендация. Запрета на передвижение нет, и можно, вроде бы, поддаться искушению и пойти прогуляться всей семьей в парк или выйти на детскую площадку. Но нужно же понимать, что это не выходные для увеселения, а дни, предоставленные для того, чтобы уберечь себя и окружающих от этой заразы.

Какие потери понесет бизнес?

- У меня возник простой вопрос: к нам сейчас поступил заказ на печать упаковки для тестов на коронавирус. Срок исполнения - 6 апреля. Соответственно, если мы на следующей неделе закрываемся, то кто-то не получит 300 тысяч тестов на коронавирус, - рассказал «КП» исполнительный директор крупнейшей за Уралом типографии «Советская Сибирь» Вячеслав Корягин. - Запросы в Трудовую инспекцию, на которые они будут отвечать по закону 30 дней, ничего не дадут. Поэтому я очень надеюсь на разъяснения от властей, какие производства будут считаться важными для жизнеообеспечения, и как быть с выполнением смежных обязательств для той же медицинской или транспортной отрасли?

Кроме того, остановка принесет большой финансовый урон крупным предприятиям.

- Вынужденный недельный простой - это потеря четверти месячной выручки. При сохранении того же фонда зарплат. Это все накладывается на ситуацию с ситуативным падением покупательского спроса по объективным причинам и девальвации рубля. А полиграфисты зависимы от импорта, потому что все расходники поступают из-за рубежа. Сейчас мы видим адресные меры поддержки для малого бизнеса, но пока еще ничего не сказано о крупных предприятиях - а на них все же задействована большая часть трудоспособного населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минтруде объяснили, как будет начисляться зарплата на нерабочей неделе

В ведомстве уточнили, что следующая неделя не является праздничной или выходной, а именно нерабочей. Поэтому зарплата будет начисляться в обычном, а не повышенном объеме (подробнее)

Операция «Поход в магазин»: как покупать продукты в условиях карантина

Дополнительные меры предосторожности не будут лишними даже при покупке продуктов, считают эксперты «Росконтроля». Как правильно сходить в магазин, чтобы ничем не заразиться (подробнее)

Всем выйти из тени: что делать с кредитами, если упал неофициальный доход

Сегодня многие теряют свои доходы. Казалось бы, озвученные президентом меры поддержки должны помочь тем, кто больше не может выплачивать свои кредиты. Но что делать, если доход был неофициальным? (подробнее)

Смерть в большом городе: в больнице зараженного Нью-Йорка нет масок и умирают люди

Врач скорой помощи из клиники Элмхерст в Квинсе рассказала, как в действительности обстоят дела в центре коронавирусной пандемии (подробнее)

Восемь дней безделья: как правильно провести нерабочую неделю

С 28 марта по 5 апреля у россиян наступит внеочередная нерабочая неделя. Собрали для вас список полезных рекомендаций и сервисов, чтобы провести эти восемь дней без потери денег и нервных клетов (подробнее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минтруд рассказал об условиях оплаты труда на нерабочей неделе

Заработная плата должна быть сохранена в полном объеме (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для кого объявлена нерабочая неделя: сельское хозяйство оказалось в подвешенном положении

Среди мер по борьбе с распространением коронавируса, озвученных президентом, народу явно больше всего понравилась целая неделя выходных. Но если прочитать официальный указ, размещенный на сайте Кремля, можно увидеть, что там целых 5 групп предприятий, для которых сделано исключение. (подробности)

В ТЕМУ

Эксперт: Деньги для оплаты выходных в нерабочую неделю логично выделить из Фонда соцстрахования

Вице-президент «ОПОРы России» прокомментировала для "КП" инициативу президента о недельных каникулах из-за коронавируса (подробности)