Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество2 апреля 2020 9:07

Передвижение по Омску на машине в период самоизоляции: кому разрешены поездки и куда и что будет если вас остановит ГИБДД

«Комсомолка» выяснила, что будет если водителя без пропуска остановит инспектор в Омске
Передвижение по Омску на машине в период самоизоляции: кому разрешены поездки и куда.

Передвижение по Омску на машине в период самоизоляции: кому разрешены поездки и куда.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Омской области

По-прежнему не все ясно с пропусками и разрешением на передвижение по Омской области в режиме всеобщей самоизоляции. В Указе губернатора оговорен список тех, кто может появляться на улице и передвигаться по городу при наличии пропусков. Это работники непрерывно действующих организаций: медики и фармацевты, сотрудники доставки еды, силовики, спасатели, коммунальщики, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и в иных случаях. А также те, кто занят на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах и сотрудники СМИ.

Как же быть омичам других профессий, которым по каким-то причинам начальство не разрешило остаться дома. Им пропуска должен выдать работодатель. Сейчас в омском правительстве утвердили единую форму. Скачать бланк и заполнить его должен начальник, после чего пропуск выдается сотруднику.

Другой насущный вопрос омичей: можно ли передвигаться по Омску на личном авто. Запрет все-таки есть. Ранее на горячей линии по вопросам коронавируса сообщалось, что за появление на машине без пропуска грозит штраф в 5 000 рублей. За разъяснениями «Комсомолка» обратилась в региональное УМВД. Там объяснили, что будет, если инспектор ГИБДД остановит водителя без пропуска.

- Не важен способ передвижения – пешком или на машине. Запрет на нахождения на улице действует в обоих случаях. Сотрудник ГИБДД спросит у водителя, куда он направляется. После ответа напомнит автовладельцу о распоряжении Губернатора о всеобщей обязательной самоизоляции. Предупредит об опасности, попросит прекратить нарушение и вернуться к месту проживания кратчайшим путем, - пояснил руководитель пресс-службы УМВД по Омской области Алексей Командыков. - Пока оснований для штрафных санкций для категории самоизолированных нет. Надеемся на благоразумность людей. Я подчеркну, что одна из главных наших задач сейчас – отслеживание и контроль омичей, которые по предписанию Роспотребнадзора обязаны находиться на домашнем карантине. К сожалению, мы регулярно выявляем нарушителей, которые на личном транспорте вместо нахождения на карантине направляются по важным, на их взгляд, делам. Для данной категории нарушителей предусмотрены административные штрафы, при чем, довольно серьезные.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В полиции и правительстве омичей за нарушение самоизоляции решили все же штрафовать

Позже в полиции и омском правительстве разъяснили правовые основания, за которые будут штрафовать жителей Омска за нарушение режима самоизоляции.

- Действия граждан, допустивших нарушения режима всеобщей самоизоляции, могут быть квалифицированы по статьям 6.3, 19.4 и 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное указанными статьями: для граждан – до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей, - уточнили в омской полиции.

В переводе на русский язык штрафовать сибиряков будут по трем административным статьям: за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, за неповиновение законному распоряжению должностного лица и невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Пока ни один омич не был оштрафован.

ТОЛЬКО У НАС

Причины выхода из квартиры в Омске во время самоизоляции: какие разрешены и что ждет нарушителей (далее)

В ТЕМУ

Всеобщий режим самоизоляции в Омске 2020: до какого числа продлится и как будет действовать (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стало известно, как в Омской области ходят маршрутки из-за угрозы коронавируса (далее)

КСТАТИ

Коронавирус в Омске, последние новости на 31 марта 2020 года: Трое заболевших и активизировавшиеся мошенники (далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Можно ли выгуливать животных в Омске в период самоизоляции (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеобщий режим самоизоляции в Омске 2020: будет ли введен и для кого (далее)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Всеобщий режим самоизоляции в Омске 2020: Что значит режим самоизоляции, куда выходить запрещено, а куда можно (далее)

НА ЗАМЕТКУ

Первые заболевшие коронавирусом в Омске: «У семьи, прилетевшей из ОАЭ, болезнь протекает легко» (далее)

ВАЖНО!

Нерабочая неделя в Омске: как будет работать транспорт с 28 марта по 5 апреля 2020 года (далее)