Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2020 21:01

Врачи спасают Анастасию Заворотнюк новым лекарством из Америки

Актрису выписали из больницы и сейчас она медленно восстанавливается дома. Как себя чувствует Анастасия Заворотнюк, «Комсомолке» рассказали друг семьи и врачи, посвященные в детали ее лечения
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Врач ЦКБ рассказал: актриса поправляется и чувствует себя хорошо

Врач ЦКБ рассказал: актриса поправляется и чувствует себя хорошо

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Идет на поправку»

В прошлом году Анастасия перенесла две операции по удалению опухоли головного мозга: одну в Германии, вторую в Москве. После этого Заворотнюк поместили в клинику в подмосковной Барвихе. Муж актрисы, фигурист Петр Чернышев, находился рядом с ней неотлучно. После начавшейся эпидемии коронавируса посещения ограничили, хотя он навещал любимую в маске, перчатках - как положено при карантине.

На днях мы позвонили другу Петра Чернышева, и тот сообщил нам радостную новость.

- Настю выписали из больницы! - рассказал «КП» друг фигуриста. - Только что говорил с Петей. Он сказал, Настя дома, рядом с ним. И она хорошо себя чувствует. Медики согласились отпустить ее домой на самоизоляцию. Врачи решили, что она может обходиться без круглосуточного наблюдения.

Я, признаюсь, не сразу поверил, что Насте лучше, а напрямую у родных спрашивать стеснялся. Петя болезненно реагировал на расспросы. Но на днях он мне лично подтвердил, что Настя дома. О полном выздоровлении пока рано говорить. Есть риск рецидива, опухоль может вырасти снова. Надеемся, этого не случится.

Анастасия вернулась домой, к мужу Петру Чернышеву и годовалой дочке Миле.

Анастасия вернулась домой, к мужу Петру Чернышеву и годовалой дочке Миле.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спасли новым препаратом из США

- Я не являюсь лечащим врачом Заворотнюк, но мои коллеги рассказывают о своей звездной пациентке, - сообщил «КП» медик, попросивший не называть его имени. - Актриса наблюдается в Центральной клинической больнице (при Управлении делами Президента РФ), хотя лежит она не в головной клинике в Москве, а в филиале в подмосковной Барвихе. Недавно ее отпустили домой.

Ее диагноз - глиобластома (рак мозга). Но форма рака у Заворотнюк не смертельная. Сейчас ей намного лучше. В дальнейшем она сможет вернуться к нормальной жизни и даже работать. Анастасия проходит курс лечения препаратом нового формата. Это таблетки, противоопухолевое средство. Это таргетная терапия (лечение препаратами, которые блокируют рост раковых клеток, воздействуя на определенные молекулы. - Ред.), альтернатива гормональной и химиотерапии. Лекарство доставили из Стэнфордского университета, чьи бывшие выпускники - профессора и изобрели этот медпрепарат нового поколения. Средство порекомендовал врач из Швейцарии, к которому обратилась мать Анастасии.

Вариантов лечения предлагалась масса. Первым делом удалили опухоль. Но после удаления появилась вторая опухоль (вторичная глиобластома), удалили и ее. Операция прошла успешно. А теперь идет поддерживающее лечение. Пока Заворотнюк еще слабенькая, бледненькая, иммунитет ослаблен. Врачи очень боятся инфекций. Малейшее заражение - и может пострадать. Поэтому повышенное требование к соблюдению чистоты, дезинфекции.

Внешне она, конечно, изменилась, появилась отечность вокруг глаз. После химии у нее выпали волосы, но сейчас они отросли снова. Физкультурой она пока не занимается, только отдыхает. Особых запретов у нее нет, она читает книги, в основном классику. У нее большой шанс на выздоровление. Врачи надеются, что она сможет жить так же, как раньше.

Сильно похудела

- Настя после всех операций осталась адекватным человеком, - рассказал «КП» друг Петра Чернышева. - Ясно мыслит, общается. Единственное, быстро устает. Одно время она перемещалась в кресле, но сейчас встает, ходит сама.

Во время лечения актриса принимала гормональные препараты, из-за чего сильно прибавила в весе. Но как только перестала принимать гормоны, похудела.

- Она общается с родными, дочкой. Улыбается, настроение прекрасное, - говорит друг семьи. - Мобильным телефоном и интернетом пока пользоваться не хочет, телевизор тоже не смотрит, чтобы не волноваться.

Актриса лечится в ЦКБ при Управлении делами Президента РФ.

Актриса лечится в ЦКБ при Управлении делами Президента РФ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

После глиобластомы выздоравливают всего 5 процентов пациентов

«Комсомолка» связалась еще с одним онкологом, кандидатом медицинских наук Михаилом Ласковым.

- То, что произошло с Анастасией Заворотнюк, это чудо?

- Медики к чудесам относятся скептически, потому что они случаются крайне редко, - говорит Михаил Ласков. - Рак головного мозга - это огромное количество разных болезней. И есть разные прогнозы в зависимости от стадии рака, расположения опухоли и еще большого количества факторов.

- Есть мнение, что конкретно глиобластома вообще не лечится…

- Возможно, говоря «не лечится», некоторые имеют в виду «не вылечивается». И тем не менее есть люди, которые вылечились. Их мало, но они есть. Проблема в том, что такие опухоли обычно быстро рецидивируют и требуется новое лечение. Обязательны регулярные осмотры, МРТ.

- Есть какие-то особые рекомендации после удаления опухоли, например, меньше нагружать мозг?

- Наоборот, лучше возвращаться к нормальной жизни. Мы рекомендуем жить полноценно. Вспомните, Хворостовский с глиобластомой пел, концерты давал. Да, он умер. И тем не менее он с глиобластомой давал концерты. И вреда это ему не приносило.

- А почему же он не выздоровел?

- Потому что его глиобластома попала в то самое большинство, которое нельзя вылечить. Мы не умеем определять, с какой глиобластомой человек выздоровеет, а с какой - нет. Мы этого не знаем. Большинство людей с глиобластомой умирают, но маленький процент выздоравливает. Это порядка пяти процентов.

КОШЕЛЕК

Лечение обошлось в 12 млн рублей

По словам медиков, курс в ЦКБ обошелся семье актрисы в 2 млн рублей. Всего же за время болезни Заворотнюк ее муж Петр Чернышев потратил около 12 млн рублей. Финансово помогла Татьяна Навка - фигуристка отдала на лечение актрисы сборы от нескольких ледовых спектаклей, в которых она танцует вместе с Петром Чернышевым. Также рассказывают, что Чернышев продал квартиру в Ялте, чтобы оплачивать лечение жены.

- Я спрашивал Петю, нужна ли финансовая помощь, - рассказал «КП» друг семьи. - Все-таки лечение дорогостоящее. Он ответил, что нет. Деньги у него есть.