Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье10 мая 2020 18:55

ВОЗ: Россия, возможно, вышла на плато по коронавирусу

Значит ли это, что станет меньше заболевших и почему медицинские чиновники предрекают больше смертей [видео]
Казань. Сотрудники с пациентом в палате интенсивной терапии Республиканской клинической больницы. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Казань. Сотрудники с пациентом в палате интенсивной терапии Республиканской клинической больницы. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Всемирная организация здравоохранения надеется, что Россия вышла на плато по распространению коронавирусной инфекции. Об этом заявила Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России в интервью информационному агентству Bloomberg.

Хотя в России уже более недели регистрируется свыше 10 000 новых подтвержденных случаев заболевания в день, а 10 мая их общее число превысило 200 000, рост числа инфицированных замедлился и, начиная с 6 мая, снижается с уровня в 7% до сегодняшних 5,5%.

- Случаи заболевания все еще есть, но темпы роста стабилизируются, - сказала в интервью агентству Bloomberg Мелита Вуйнович. - Мы действительно надеемся, глядя на последние несколько дней, что это плато. Однако Мелита Вуйнович предполагает, что в России в ближайшее время начнет увеличиваться число смертельных исходов течения COVID-19.

Спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Почему ВОЗ предрекает рост смертности от коронавируса в России? «КП» обратилась за комментарием к эксперту по общественному здоровью и международному здравоохранению, иммунологу Николаю Крючкову.

- На сегодня темпы прироста новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией в России составляют 5,5%, а темпы прироста смертей 4,8%. Если мы посмотрим, что у нас было месяц назад, то прирост смертей составлял 24%, в то время как прирост новых случаев составлял 17,6%. Получается, что месяц назад, а также 20 дней назад и 10 дней назад, как это и бывает в эту стадию эпидемии, ежедневный прирост смертей превалировал над ростом случаев инфицирования.

А вот последнее измерение с 9 на 10 мая показало иную картину: у нас прирост смертей меньше, чем прирост новых случаев. Возможно, это временное явление. В чем здесь может быть дело? Это может быть объективная реальность, когда система здравоохранения действительно справляется, это может быть связано с системой учета смертей, не отнесения части из них к COVID-19: возможно, часть смертей у ковид-положительных людей заносится в статистику как «нековидные».

Надо сказать, что летальность, рассчитанная с 14-дневным лагом, составляет в России около 2%, и это неплохой показатель, сопоставимый с Германией. Ниже, чем в Швейцарии, значительно ниже, чем в Бельгии, Швеции, Британии, гораздо ниже, чем было в Италии и Испании. И такая низкая летальность в России – действительно феномен. Это может быть связано с особенностями популяции, например, с БЦЖ вакцинацией или полиомиелитной всеобщей живой вакцинацией, которая была проведена. Быть может, это связано с поло-возрастной структурой. В России среди ковид-пациентов превалируют женщины, а пожилых у нас значительно меньше, чем в отмеченных выше странах. Это надо будет изучать. Либо более высокая выявляемость случаев инфицирования (за счёт бессимптомных и лёгких эпизодов) – причина более низкой летальности. В общем, скорее всего речь идёт о влиянии совокупности нескольких из выше перечисленных факторов.

Темпы прироста новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией в России составляют 5,5%, а темпы прироста смертей 4,8%.

Темпы прироста новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией в России составляют 5,5%, а темпы прироста смертей 4,8%.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Так что, да, можно сказать, что мы в России сейчас на эпидемиологическом плато. Прирост ежедневный количества новых случаев составляет 10 000 – 11 000. Но ведь совсем недавно, в конце апреля, у нас больше недели было от 5 000 до 6 400 случаев. И это тоже было плато. Поэтому наше теперешнее плато – оно, возможно, не последнее. Если у нас темп прироста новых случаев будет сохраняться около 5,5% - 6%, то мы будем расти к 12 000 – 13 000 и далее. То есть, после этого плато нашего мы «пойдем» наверх. Вместо того, чтобы «пойти вниз». Этого нельзя исключать.

Дальше надо понимать, что у нас больницы сейчас заполнены, в каких-то регионах – значительно заполнены. Новые пациенты все время поступают. Поэтому может произойти перегрузка системы здравоохранения и повышение летальности, рост числа смертей. Также мы понимаем, что у нас увеличивается общее количество выявленных случаев COVID-19, а значит и умирать могут больше людей. И динамически количество смертей опережает число новых случаев примерно на две – три недели. Поэтому в течение двух – трех недель количество смертей действительно может вырасти. А насколько, сказать сложно, это может зависеть, в числе прочего, от того, насколько высока у нас недоучтенность летальных случаев от коронавируса.

РАНЕЕ

Почему Россия все еще не вышла на плато по коронавирусу

Вот уже несколько дней в России регистрируется прирост новых случаев инфицирования коронавирусом свыше 10 тысяч человек в сутки. 3 мая было 10 633 случая, 4 мая 10 581 случай, 5 мая 10 102 случая. А ведь многие аналитики нам обещали в эти дни выход на плато эпидемии, после которого должен пойти спад… «КП» обратилась за комментариями к экспертам. (подробности)