Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье11 мая 2020 21:05

Как не нарваться на штраф из-за «масочного режима»: Обязательно ли надевать перчатки? И что делать, когда не можешь показать пропуск

На главные вопросы карантина для «КП» ответил адвокат Леонид Ольшанский
Отвечаем на наивные вопросы о "масочном" режиме.

Отвечаем на наивные вопросы о "масочном" режиме.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Правила социального поведения во время пандемии в столице с 12 мая стали жестче: ездить в автобусах и метро, посещать магазин нужно только в масках и перчатках. А домашнюю самоизоляцию продлевают до 31 мая. Но в то же время в Москве заработают промышленные предприятия и стройки. Чтобы не распространять коронавирусную заразу, нужно оставаться дома и соблюдать предписания властей. Но как не влететь на штраф в это непростое время? «КП» задала наивные вопросы почетному адвокату России Леониду ОЛЬШАНСКОМУ. ОДНО БЕЗ ДРУГОГО - Допустим, я вышел без маски и без перчаток на улицу.

Получу штраф?

О.: - На улице можно ходить без масок и перчаток. Они нужны в общественных местах - магазинах, автобусах, аптеках, больницах. Вот там уже могут остановить полицейские. В лучшем случае первый раз сделают замечание. Или со второго раза составят протокол и выпишут штраф за нарушение «масочного режима».

- А если в маске, но без перчаток или наоборот? Это нарушение?

О.: - Не имеет значения, полностью без масок и перчаток. Или только в маске, но без перчаток. Или только в перчатках. Все равно в полном объеме указания не выполнены. Поэтому будет то же самое нарушение.

- А как в машине? Тоже ездить в маске и перчатках?

О.: - Здесь борьба умов. Нам что сказано? Носить в общественном месте. Поэтому, я думаю, если человек едет один в машине, придирок не будет. А если человек едет с пассажиром (хотя бы с одним), могут придраться.

- Допустим, у меня закончились маски и перчатки. Я иду в магазин, чтобы их купить. Это законно?

О.: - Тут могут и оштрафовать. Но есть такое понятие - крайняя необходимость. Отвечайте: «Простите, но у меня маски и перчатки закончились. Вот я пришел, чтобы их купить». Никто не отменял, в частности, и право на защиту. Поэтому и в протоколе, если он будет составлен - «Был без маски», - надо писать: «Не согласен. Требую адвоката». Но все-таки заранее позаботьтесь о том, чтобы средства защиты не заканчивались. Спокойнее будет.

ЕСЛИ ЗАЩИТА НА ПОДБОРОДКЕ

- А если маска болтается на подбородке - не закрывает рот или нос. Это тянет на штраф?

О.: - Во-первых, вы должны понимать: если маска на подбородке, а вы находитесь в людном месте, то вы хуже защищены от заразы. Что же касается формальной стороны, то пока нигде нет указания, где предписано, что, мол, маска должна закрывать полностью и рот, и нос, или на 2 сантиметра не доходить до краешка глаза.

Я такой пример приведу. Инспектор останавливает машину и говорит: вы и ваш пассажир были не пристегнуты. А люди в авто отвечают: «Товарищ лейтенант, пока вы к нам шли, мы ремень отстегнули. Докажите, что мы были не пристегнуты в момент движения машины». Все суды на эту тему водителями выигрываются. Можно вежливо сказать: «Извините, съехала маска на подбородок, сейчас поправлю». И при полицейском взять и подтянуть маску на нос.

ПЕРЕБОИ НА САЙТЕ ПРОПУСКОВ И ПРОБЛЕМЫ С ТЕЛЕФОНОМ

- Еще распространенная ситуация: сайт, который выдает пропуск, завис. А срочно требуется уехать из дома. Что делать?

О.: - Зафиксируйте, что вы отправляли заявку. Сфотографируйте на телефон экран. Сделайте снимки заявок. Это будет доказательством хотя бы того, что вы отсылали запрос на пропуск.

- Бывает и такое: телефон, на котором записан пропуск, разрядился. Или забыт дома...

О.: - Заявляете полицейским, что пропуск есть. Тут обмануть нельзя, потому что главные хранятся данные там, куда я подавал. Разрядился телефон или разбился телефон, поэтому говорите полиции: или вы меня отпускаете, или пишете протокол. И в протоколе пишете: не согласен, требую адвоката, пропуск есть, но телефон разрядился (разбился). Можно напомнить и о статье 49 Конституции и статье 1.5 КоАП РФ - эти статьи называются «Презумпция невиновности». Доказать вину должен сотрудник, гражданин не должен оправдываться. А сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Поэтому при твердом и спокойном диалоге, скорее всего, вам скажут: «Чтобы это было последний раз, поаккуратнее давайте». И отпустят.

- Можно ли с рабочим пропуском поехать в магазин на другой конец города?

О.: - Если выдан пропуск для проезда на работу, то с ним можно ездить по всей Москве, потому что к нему не приложен график работы и список филиалов учреждения.

В ДРУГОЙ ГОРОД ЗА ЛЕКАРСТВОМ

- Нужно поехать в другой город за лекарством, но там москвичей отправляют на карантин. Как быть?

О.: - Не получится. Если город (например, Тула) ввел специфический карантин на своей территории, то в лучшем случае вас завернут и не пустят, а в худшем случае - отведут на изоляцию.

КОЛБАСА ВМЕСТО ПРОПУСКА

- Приходилось читать о такой уловке. Человек кинул в портфель колбасу и хлеб гуляет где хочет. Полицейским говорит, что был в магазине. Пройдет номер?

О.: Тут по-разному. Мы видели по телевизору сюжет. Женщина-полицейский останавливает молодых людей, и они говорят: «Мы в магазин за продуктами». Она: «Ваш паспорт?» Смотрит и говорит: «Господа, вы находитесь в самом центре Москвы, а прописка у вас в Дегунино. Поэтому первый раз я вас предупреждаю, следующий раз будет штраф». Словом, если вы живете недалеко - номер пройдет. А если из одного конца Москвы в другой, можете «влететь»...

- Можно ли с рабочим пропуском отвезти ребенка в больницу?

О.: - Если буквоедски отвечать, то нельзя. В больницу требуется отдельный пропуск. Но сказать нужно грамотно: «Командир, вот пропуск». Будет ответ: «Минутку». Пороется в своем телефоне и скажет: «У вас рабочий пропуск». Отвечаете: «Неужели мне заказывать два пропуска? Раз рабочий есть, я передвигаюсь по городу, прошу войти в положение - я же ребенка везу в больницу». В 90 случаях из 100 полицейский с такой аргументацией согласится и отпустит.

ВО ДВОРЕ ГУЛЯЮТ ПОДРОСТКИ. ГРОЗИТ ЛИ ИМ НАКАЗАНИЕ?

О.: - Административная ответственность наступает с 16 лет. Хотя и от 16 до 18 лет часто дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Если ребенку меньше 16 лет, то могут к ответственности призвать родителей. Можете попробовать сказать: «Я наблюдаю за ребенком из окна. Если мы будем гулять вместе - это путь к заражению». Но, скорее всего, это не прокатит. Ведь проступок в том, что вы вообще отпустили ребенка гулять во время самоизоляции. Не имеет значения - один он или вместе с вами вышел из дома.

В ТЕМУ А потом - прогулка с котом

- Очень хочется погулять, а собаки нет. Есть горожане, которые гуляют с кошками на поводке. Это законно?

О.: - Однозначно в указе сказано, что гулять можно с животными. Термин у нас широкий - животные и птицы. Значит, и орла можно на руке нести, и кошку, и суслика, и морскую свинку. Главное, чтобы было животное. Кстати, разве сказано, что животных выгуливают только на поводке? Сказано: для прогулок с животными. Вот я взял хомяка в руки и иду с ним вокруг дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не нарваться на штраф, выйдя в карантин на улицу: Отвечаем на главные вопросы о самоизоляции вместе с юристом

Что считать нарушением режима самоизоляции - «КП» рассказывает почетный адвокат России Леонид Ольшанский (подробности)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Как добыть справку для перемещения по городу, выбить льготы, спастись от соседа-стукача и не влететь на штраф за прогулку с ребенком

Вынужденные выходные и режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса продлены в России до 30 апреля. В Москве правила ужесточаются: постепенно вводят пропускную систему. Но в каждом регионе свои нормы. Но есть и общие пункты, которые работают и в Саратове, и в Хабаровске, и в столице. Как не влететь на громадный штраф? «КП» рассказывает почетный адвокат России Леонид Ольшанский (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ