Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2020 12:00

Перевернула коляску и стукнула по лбу: воспитательницу детдома отстранили от работы из-за шокирующего видео

Прокуратура проверит работу женщины, которая очень грубо вела себя с маленькими детьми
Все происходящее выглядит очень обыденно, как будто происходит не в первый раз

Все происходящее выглядит очень обыденно, как будто происходит не в первый раз

Фото: принтскрин видео.

1 июля в соцсетях было опубликовано видео, которое вызвало просто взрыв негодования. «Героиней» ролика стала сотрудница специализированного дома ребенка «Солнышко». Она дергает коляску, с которой играет малыш, и ребенок падает с высоты своего роста. Женщина сейчас от работы отстранена, а в учреждение пришли с проверкой прокуроры. Корреспонденты «КП-Самара» попытались разобраться, что же произошло в тот день.

Чудовищный видеоряд

На видеозаписи, которая появилась в соцсетях вчера вечером, видно: женщина сидит посреди играющих в беседке детей. Малышня сама по себе, а женщина занята чем-то в своем телефоне. К ней подходит малыш, который каким-то чудом залез в коляску задом наперед.

Вдруг женщина дергает коляску, ребенок падает, еще толчок – и вот малыш лежит на полу, ревет, а женщина недовольно встряхивает коляску, поправляет ее и ставит возле себя. Девочке, которая стоит рядом с ней и, видимо, ноет, дает рукой по лбу. Девочка замолкает. Малыш-из-коляски поднимается, отвлекается на других детей и идет играть, а женщина вновь погружается в телефон.

– Такие люди работают в доме ребенка «Солнышко», – подписал видео его автор. – Воспитание ничьих детей, в тюрьму таких воспитателей.

В комментариях к этому посту море негодования, призывы к расправе над сотрудницей учреждения, которое должно заботиться о детях, а не издеваться над ними. Ведь малышам и так нелегко – они остались без папы и мамы, лишены домашнего уюта и родительской любви.

Визит проверяющих

Реакция контролирующих органов последовала почти моментально. Буквально через несколько часов после публикации видео на него обратили внимание в областной прокуратуре.

– По поручению прокурора области Сергея Берижицкого организована проверка по факту размещенного в сети интернет видео о ненадлежащем обращении с детьми сотрудницы дома малютки, – сообщили корреспонденту «КП-Самара» в прокуратуре Самарской области. – По результатам проверки будет решен вопрос об ответственности виновных лиц.

На данный момент «героиня» видео от работы отстранена. Ее имя пока не известно. Как долго она работала с детьми и поступали ли на нее жалобы ранее, предстоит установить во время проверки.

Надзорное ведомство обещает не затягивать с выводами и о результатах своего «расследования» рассказать общественности в ближайшее время.

Взгляд с другой стороны

Между тем в общем океане возмущения то и дело слышатся голоса тех, кто просит не рубить с плеча и не судить об учреждении и сотрудниках по одному видео. Дом малютки существует уже несколько десятилетий и выпустил «в люди» несколько тысяч воспитанников.

Более того, очевидно, что видео снято изнутри кем-то из сотрудников. Территория учреждения обнесена забором, из окон близлежащих домов сделать подобные кадры нереально.

– Это провокация против заведующей, – считает источник, пожелавший остаться анонимным. – Потому что сильнее всего эта ситуация ударит именно по руководству дома ребенка.

Уволены двое

В доме ребенка «Солнышко», между тем, уже провели внутреннюю проверку в отношении двух воспитателей, работавших в ту смену, во время которой было снято видео.

Елена Михляева - педагог с высшим образованием, имеет диплом по специальности «Социальная педагогика», в этом учреждении она работает уже почти 17 лет. Людмила Шишкина пришла туда годом позднее, она по образованию - педагог-психолог.

- Ранее данные сотрудники к дисциплинарной ответственности не привлекались, - говорят в доме ребенка «Солнышко». - По результатам проведенной проверки принято решение о прекращении с ними трудовых отношений по статье "за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы".

Кто из двух женщин запечатлен на видеозаписи и почему уволили вторую, пока до конца не ясно.

Свою проверку уже организовали и сотрудники министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в состав комиссии включили не только чиновников, но и представителей общественных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самарской области мать, морившая дочь голодом, устроилась работать в детский садик

Кто и как принял на работу женщину, которую судят за истязание своего ребенка, попытались разобраться активисты и корреспонденты «КП-Самара» (подробности)

Бьет - значит воспитывает? Почему самарские родители встали на защиту учителя, который "ударил" ребенка

Педагог с 20-летним стажем стал героем школьного конфликта, вердикт руководства был однозначен - уволить. Сейчас учитель пошел в суд. Но кто прав в этой истории? (подробности)

«Я просто ее воспитывала»: у матери в Самарской области хотят отобрать дочь, которую она избивала до синяков

В результате девочка оказалась в больнице в крайнем истощении, с синяками и черепно-мозговой травмой (подробности)