Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество18 января 2021 12:00

Новогоднее чудо: Пермские медики спасли малыша весом в килограмм

Мальчик родился 1 января на три месяца раньше срока
Операцию провел главный врач больницы им. Тверье Михаил Суханов. Фото: группа ВК "Городская клиническая больница им. М.А. Тверье".

Операцию провел главный врач больницы им. Тверье Михаил Суханов. Фото: группа ВК "Городская клиническая больница им. М.А. Тверье".

Крошечному младенцу, который находится сейчас в реанимации ГКБ им. М.А. Тверье, нужно было появиться на свет в начале апреля. Но случилось так, что во время планового УЗИ у пермячки выявили проблемы, и врачам пришлось делать экстренную операцию.

Кесарево сечение провели на сроке 28 недель. Малыш весом чуть более килограмма и ростом 36 сантиметров появился на свет в первый день Нового года. Врачи обнаружили проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Сразу после родов мальчика перевели в реанимацию.

- Ребенку было сложно дышать из-за патологического сосуда между аортой и легочным стволом, - объяснили врачи. - У детей, рожденных в нормальном сроке, этот артериальный проток срастается в первые часы жизни, а у недоношенного малыша пришлось перекрывать его хирургическим путем.

Обычно для подобных операций в «девятку» специально приглашается кардиобригада из другой больницы. Но в декабре главным врачом больницы назначили известного кардиохирурга Михаила Суханова, он и провел операцию. Ассистировала ему старшая медсестра оперблока Татьяна Полыгалова.

Оперативное вмешательство длилось около часа. Фото: группа ВК "Городская клиническая больница им. М.А. Тверье".

Оперативное вмешательство длилось около часа. Фото: группа ВК "Городская клиническая больница им. М.А. Тверье".

Операция длилась около часа, сейчас малыш чувствует себя гораздо лучше.

- На данный момент состояние ребенка стабильное, есть улучшения, - рассказал лечащий врач крохотного пациента Владимир Тремполец. - Он находится на внутривенном питании и постепенно начинает прибавлять в весе.

Малыш, которому сделали операцию на сердце, - третий ребенок в семье. Его мама сейчас находится дома со старшими детьми и с нетерпением ждет, когда сможет забрать младшего сынишку домой. А еще она очень благодарна врачам, которые ежедневно заботятся о здоровье малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермские медики провели операцию младенцу весом 1 килограмм

Малыш появился на свет в первый день Нового года (Подробнее...)