Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество8 февраля 2021 9:25

Ялта накопила четверть от годового объема пресной воды

Выручают горные источники и водопады
Благодаря осадкам, Ялта накапливает воду для курортного сезона

Благодаря осадкам, Ялта накапливает воду для курортного сезона

Фото: Анна КИРИЕНКО

В водохранилищах Большой Ялты накоплена четверть от годового объема пресной воды. И это при практически круглосуточной подаче воды потребителям.

- Ялтинский регион получает воду практически круглосуточно, все это возможно благодаря высокому дебету альтернативных источников, - сообщила на штабе по водообеспечению глава администрации Ялты Янина Павленко. - Хаста-Баш дает 40 тысяч кубометров, Уч-Кош - 11,5 тысяч, 15 тысяч - Массандровский водопад и 2 - тысячи озеро Могаби. Ежедневно получаем под 70 тысяч кубометров воды.

Благодаря горным источникам и водопадам в водохранилищах идет накопление ресурса. В Загорском водохранилище аккумулировано 3 миллиона 118 тысяч кубометров воды, в Счастливенском - 4 миллиона 312 тысяч.

Проблемой остаются большие потери в сетях водоснабжения - выше 50%. Администрация Ялты вместе с водоканалом ЮБК проанализировали состояние всех сетей водоснабжения и водоотведения и подготовили плен ремонта, реконструкции и прокладки новых сетей, поскольку поселки Голубой залив и Оползневое не имеют централизованного водоснабжения. Единый проект модернизации системы направлен на рассмотрение Совета министров РК.

Напомним, с 14 декабря Большая Ялта перешла на график подачи воды 3 часа утром и 3 часа вечером. Горные источники и водопады позволяют в ряде поселков Южного берега Крыма подавать воду круглосуточно. Но ситуация изменится, как только осадков в горах станет меньше. Запасы воды в снеге специалисты оценивают в 2,3 миллиона кубометров. Городской водоканал планирует обустраивать водосборы от источников и запустить еще две скважины в Форосе общим дебетом 1,2 тысячи кубометров. Восстановлена водозаборная станция на озере Могаби-2. Однако главный вопрос о запасах воды для проведения курортного сезона остается открытым.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хватит ли туристам пересохшего Крыма воды в курортном сезоне 2021 года

Пока только два города республики живут в режиме почасовой подачи воды (подробнее)

Власти Ялты вскрывают полы в неотапливаемых квартирах

Постоянная подача воды в гостиницах и курортных комплексах нервирует горожан (подробнее)