Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество1 марта 2021 12:10

Осенью в Башкирии откроется самый большой хоспис в стране, Хабиров призвал бизнес помогать строительству

Комплекс будет состоять из трех корпусов
Стройка идет второй месяц, а завершится к октябре 2021 года.

Стройка идет второй месяц, а завершится к октябре 2021 года.

В столице Башкирии уже второй месяц строится самый большой хоспис в России, и это настоящее божье дело, заявил на оперативном совещании в правительстве республики Радий Хабиров.

Глава отметил, что на входе в медучерждение появится табличка, на которой будут написаны имена тех, кто оказал большую помощь при строительстве хосписа.

- Денег на строительство хосписа пока не хватает. Лично я для себя принял решение, что каждый год на хоспис буду перечислять часть своей зарплаты. Напомню, что хоспис будет в основном работать на средства, собранные за счет пожертвований от благотворителей. Так устроена их работа во всем мире, - сказал Хабиров.

Так он будет выглядеть внутри

Так он будет выглядеть внутри

27 февраля глава сам отправился на стройку, чтобы проверить, как идет работа. Находится строящийся объект в южной части города за торгово-развлекательным центром «Мега». Хоспис, который в скором времени откроет свои двери, позволит создать комфортные условия для ухода за больными, а родные и близкие с его помощью смогут получить необходимую социальную передышку.

Состоять он будет из трех корпусов: детское и взрослое отделения, а также административно-медицинский блок. Объект рассчитан на 60 коек – 40 взрослых и 20 детских. В каждом из блоков предусмотрены прогулочные зоны, а в детском отделении – игровые площадки.

- Это первый хоспис, который строится для многомиллионной республики, где в паллиативной помощи нуждаются более 20 тысяч взрослых и почти 700 детей, - прокомментировала исполнительный директор Уфимского хосписа Радмила Сурначева.

Помощь пациенты здесь будут получать бесплатно за счет благотворительных взносов меценатов – предпринимателей, крупных компаний, просто неравнодушных людей.

- Мы, по сути, строим современный многопрофильный госпиталь, который откроем ко Дню Республики. Здесь будут особые условия пребывания, в которых нуждаются взрослые и дети. Мы привлекли предприятия, способные оказать проекту благотворительную помощь. Это своеобразная проверка зрелости республиканского бизнеса, его готовности нести определённую социальную ответственность перед регионом, – отметил Хабиров.