Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 апреля 2021 16:25

Ученые допустили, что первый российский штамм коронавируса зародился в Санкт-Петербурге

Но «находку» еще только предстоит тщательно изучить
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Новый штамм коронавируса специалисты НИИ Пастера обнаружили месяц назад.

Новый штамм коронавируса специалисты НИИ Пастера обнаружили месяц назад.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Уникальный северо-западный штамм коронавируса, о существовании которого журналистам в начале этой недели рассказала глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, мог зародиться в Санкт-Петербурге. Об этом «Комсомолке» в пятницу, 23 апреля, рассказал заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

По словам Владимира Дедкова, новый штамм специалисты НИИ Пастера обнаружили около месяца назад. Предположительно, это первый «именной» штамм SARS-CoV-2, появившийся в России.

Ученые заметили, что коронавирус мутирует достаточно активно.

Ученые заметили, что коронавирус мутирует достаточно активно.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

- Надо понимать, что коронавирус вообще мутирует достаточно активно, - отмечает ученый. - Даже если один человек заразит другого, у них в организме с большой долей вероятности будут обнаружены немного разные генетические варианты вируса. Поэтому собственное наименование получают только те штаммы, мутации в которых приводят к возникновению каких-то заметных и потенциально важных особенностей. В случае с северо-западным штаммом, например, речь идет о мутациях в гене, кодирующем S-белок, при помощи которого вирус проникает в клетки человеческого организма.

Что именно это означает, специалисты пока сказать не могут - для этого необходимы дополнительные углубленные исследования. Однако, отмечает Владимир Дедков, далеко не факт, что северо-западный штамм опаснее тех, что уже существуют - возможно даже дело обстоит с точностью до наоборот.

- У вируса, образно говоря, нет цели убить своего носителя. Просто потому, что тогда он сам не выживет, - констатирует ученый. - Вирус стремится к тому, чтобы стать более заразным и менее летальным. А в идеале - вообще никак себя не проявлять. Яркий тому пример - вирус герпеса. Он есть во многих из нас, но большинство об этом даже не подозревает. Возможно, здесь мы имеем точно такую же картину, и новая мутация сделала SARS-CoV-2 «мягче», чем он был прежде. По крайней мере, когда мы изучали истории болезней тех людей, в организмах которых он был найден, никаких изменений в клинической картине заболевания мы не увидели.

Новая мутация сделала SARS-CoV-2 «мягче», чем он был прежде!

Новая мутация сделала SARS-CoV-2 «мягче», чем он был прежде!

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Помимо Санкт-Петербурга новый штамм обнаружили также в Псковской области. Насколько широко он успел распространиться, пока не ясно - однако, судя по имеющимся данным, достаточно широко. К слову, не факт, что он зародился именно в Северной столице: некоторые особенности штамма указывают на то, что в город его могли привезти откуда-то еще, к примеру, из-за границы. Но это пока не доказано.

- Также пока нельзя с уверенностью говорить о том, действуют ли на него имеющиеся вакцины, - заключает Владимир Дедков. - Но я бы не стал придавать этому аспекту большого значения. Скорее всего, вакцинация от SARS-CoV-2 станет регулярным сезонным мероприятием, а значит, сами вакцины будут модифицироваться и под актуальные штаммы. С технической точки зрения в этом нет ничего сложного - вакцины от гриппа, например, частично изменяются каждый год по мере того, как мутирует вирус.

В целом, объясняет эксперт, новый штамм пока что представляет интерес скорее для молекулярных биологов - может оказаться, что он представляет собой начало новой самостоятельной ветви в долгой и сложной "родословной" SARS-CoV-2. Всем остальным можно расслабиться и выдохнуть - но при этом, конечно, не забывать о мерах безопасности и важности вакцинирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик РАН Евгений Шляхто - о плюсах и минусах продления майских праздников: Мы получим совершенно другую картину с коронавирусом

Доктор медицинских наук также рассказал, как лучше провести выходные с 1 по 10 мая, чтобы не заболеть, стоит ли жарить шашлыки и нужно ли туристам ехать в мегаполисы (подробности)

Прибор, с помощью которого можно будет определять антитела к коронавирусу на дому, создали в Санкт-Петербурге

«Комсомолка» узнала, когда устройство появится в аптеках, и сколько оно будет стоить (подробности)