Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество9 мая 2021 14:27

Нашли друг друга в «Бессмертном полку»: История потерявшихся брата и сестры, которые встретились через 70 лет после Победы

Теперь они в едином строю каждый год 9 мая
В год 75-летия Победы Бессмертный полк проходил дистанционно

В год 75-летия Победы Бессмертный полк проходил дистанционно

Фото: Анна КИРИЕНКО

Вот уже два года акция «Бессмертный полк» проходит в онлайн-режиме. 9 мая не будет шествия ушедших героев в одном строю с потомками, воспитанными на уважении и почитании советского солдата-освободителя. Портреты воинов покажут на больших экранах трансляции парада с Красной площади, на местных телеканалах и в соцсетях. И среди сотен тысяч лиц обязательно будут мои бабушка с дедушкой и бабушкин младший брат. Потому что в «Бессмертном полку» они наконец-то встретились после почти 70 лет неизвестности.

Первый раз брат с сестрой потерялись в начале войны. Серафима только сдала летнюю сессию и перешла на четвертый курс медицинского института. Все вузы в Днепропетровске закрывались, выдавая студентам на руки документы для продолжения учебы в эвакуации. С западной Украины в тыл уже текла людская река, распространяя рассказы о зверствах фашистов. Вместе со старшей сестрой, Серафима тоже ушла в направлении на восток, надеясь устроится в медицинский вуз до наступления учебного года. Лев, как младший ребенок в семье, остался вместе с матерью. Ему было всего 15 лет.

Старший лейтенант медицинской службы Серафима Винокурова

Старший лейтенант медицинской службы Серафима Винокурова

Фото: Анна КИРИЕНКО

Уже потом выяснится, что он чудом избежал смерти, уехав в товарном вагоне с частью семейного скарба. Остаток вещей просто не успели погрузить, поезд тронулся без предупреждения. Догонять состав и сына отправился отец, а мать осталась ждать дома. Через несколько дней в город вошли немцы, мать погибла.

Серафима, тем временем, дошла до Сталинграда. Всех беженцев отправляли копать рвы на подходе к городу, и кто знает, чем бы закончилось дело, не встреть она свою знакомую, которая работала военврачом при учебной танковой роте. Туда же, на должность медсестры, пристроилась Серафима. Новый 1942 год они с дедом, офицером-танкистом, уже встречали вместе в ДК Сталинграда.

Капитан интендатской службы Лев Винокуров

Капитан интендатской службы Лев Винокуров

Фото: Анна КИРИЕНКО

Льва призвали в декабре 1943 года. Он успел дойти с войсками Советской армии до Венгрии, когда война закончилась. Нужно было возвращаться домой, искать родных, и продолжать службу на советско-турецкой границе. Оттуда он слал письма своей «любимой сестре Симочке», сообщил, что женился и стал отцом. И связь прервалась. Лев после выхода в отставку обосновался в городе Лиски Воронежской области. Серафима вместе с мужем и детьми переехали в Крым. По какой-то причине она решила, что младший брат умер, находясь на воинской службе. Он продолжал ее искать, задействовав свои партийные и армейские связи. Но, тщетно.

Бабушка Серафима познакомилась с дедом Власом в Сталинграде

Бабушка Серафима познакомилась с дедом Власом в Сталинграде

Фото: Анна КИРИЕНКО

В 2013 году, когда Серафимы уже не было в живых, в Крыму прошло первое шествие «Бессмертного полка». Ее портрет вместе с портретом деда стали одними из первых участников акции в Симферополе, а история — опубликована на сайте moypolk.ru. И вот в 2017 году через этот сайт пришло письмо от внуков Льва, которые рассказали, что их дед всю жизнь искал свою потерявшуюся сестру, и только здесь в «Бессмертном полку» они смогли наконец-то встретиться. Теперь их портреты всегда будут в одном строю, на земле ли, в онлайне, иль на небе.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50