Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество21 января 2022 10:05

В новогодние праздники крымчане совершили рекордное количество платежей в интернет-банке и мобильном приложении

Общая сумма платежей в декабре прошлого года - 41,5 миллиарда рублей
Фото: Светлана Маковеева

Фото: Светлана Маковеева

Крымчане в декабре активно готовились к предстоящим новогодним праздникам, и количество покупок резко увеличилось. При этом жители полуострова активно использовали интернет-банк и мобильное приложение. Так, клиенты крупнейшего крымского банка РНКБ в декабре прошлого года совершили больше 12,5 миллиона платежей в интернет-банке и мобильном приложении на сумму 41,5 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем в декабре 2020 года.

Рекордное количество платежей в мобильном приложении в РНКБ зафиксировали 31 декабря. Пользователи совершили около 516 тысяч транзакций.

Крымчане оценили удобство дистанционных каналов обслуживания, и в прошлом году количество пользователей интернет-банка и мобильного приложения увеличилось больше, чем на 40% (если сравнивать с периодом 2020 года). Сейчас их насчитывается более 1,3 миллиона человек.

Чаще всего дистанционно крымчане оплачивают коммуналку, услуги мобильных операторов и осуществляют денежные переводы на карты клиентов банка.

В РНКБ также напомнили, что клиенты могут делать платежи и переводы в адрес около 10 тысяч различных товаров и услуг, используя мобильное приложение и интернет-банк.

- Сегодня более 95% платежей клиенты совершают без визита в наши офисы, – говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Только в мобильном приложении количество платежей за год выросло почти вдвое - с 3,4 млн до 4,5 млн в среднем в месяц. Мы делаем все возможное для того, чтобы в условиях пандемии клиенты могли пользоваться банковскими услугами дистанционно.

КСТАТИ

В минувшем году в мобильном приложении РНКБ запустили сервис для самозанятых клиентов. Им уже пользуются 17,5 тысяч человек. С помощью сервиса можно зарегистрироваться в мобильном приложении и вести бизнес онлайн. Самозанятые могут оформлять кредиты на выгодных условиях, в том числе, использовать льготные госпрограммы. Клиентам, которые подают данные о доходах от профессиональной деятельности через мобильное приложение, РНКБ предлагает сниженную процентную ставку по всем кредитным программам.

ВАЖНО

Оплата коммунальных услуг дистанционно – это не только удобно, но и безопасно, особенно в период пандемии коронавируса. Нет необходимости посещать в банк и стоять в очереди. С помощью приложения «РНКБ 24/7» оплачивать коммуналку стало еще комфортнее. Банк разработал в марте минувшего года новый сервис «Мои подписки». Он позволяет клиентам следить за новыми счетами, выставленными поставщиками коммунальных услуг, на одной странице. Раньше нужно было открывать личные кабинеты каждой ресурсоснабжающей организации отдельно.

Банк рекомендует клиентам набор подписок на основании платежей, которые были ранее совершены. Пользователь может добавлять и исключать поставщиков самостоятельно. Далее с 1 по 15 числа каждого месяца финучреждение отправляет клиенту push-уведомления с информацией о начислениях по отобранным поставщикам услуг. Пользователи могут изменить предлагаемую сумму оплаты и отправить коммунальным организациям показания счетчиков.

СПРАВКА "КП"

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.