Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 9:57

Пить чистую: в Восточном Крыму из кранов пойдет артезианская вода

Новый водовод построен до Феодосии полностью, на очереди Керчь
Строительство тракта водоподачи ведется по федеральной целевой программе

Строительство тракта водоподачи ведется по федеральной целевой программе

Фото: Анна КИРИЕНКО

Обеспечение Крыма качественной питьевой водой остается в числе первоочередных задач. По данным Роспотребнадзора, ежегодно показатели жесткости и минерализации воды растут, и за прошлый год доля населения с доступом к качественной водопроводной воде снизилась до 70%.

- Все население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Щелкино, Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, - отмечается в докладе Роспотребнадзора. - Она не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам.

Каждая десятая проба воды показывала отклонения по санитарно-химическим показателям. Нитраты, сульфаты, соли натрия и хлора выше показателей нормы. Хуже всего дела обстоят в Красноперекопске, Армянске, Евпатории, Саках, Симферополе, в Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском, Джанкойском, Сакском, Симферопольском, Черноморском, Ленинском районах. Это говорит о том, что в водоносные горизонты проникают как соленая морская вода, так и удобрения с полей.

ВЫРУЧИЛИ НЕБЕСА И ВОЕННЫЕ

Обильные и продуктивные осадки, наполнившие водохранилища Крыма, несколько улучшат картину. Для подачи воды будут меньше использовать подземные источники и больше ориентироваться на поверхностные водоемы. Северо-Крымский канал тоже поможет изменить ситуацию. И не только тем, что днепровская вода заполнит наливные водохранилища - фильтрация пресной воды по руслу канала, особенно в степной части, работает как дренажная система для борьбы с солончаками.

- Фильтрация была и до 2014 года, все-таки срок эксплуатации канала солидный, - говорит зампредседателя Госкомводхоза Альберт Кангиев. - Фильтрация питает поземные горизонты, улучшает качество подземных вод, и это совсем не плохо. Были проекты взять и закрыть канал в трубу. Наверное, это перспективные решения, которые когда-то будут реализованы.

Пока что в трубу запустят воду, добытую из-под земли на Севере Крыма. Она с 2015 года выручала жителей восточной части полуострова, и в данных Роспотребнадзора нет ни Судака, ни Феодосии, ни Керчи, куда доходила вода из трех подземных водозаборов. Останавливать их даже при наличии воды в Северо-Крымском канале нельзя - скважины просто забьет илом, и они выйдут из строя.

- Водозаборы сегодня работают в щадящем режиме. Остановка скважины равносильна ее потере. Поэтому по какой-то программе они будут работать с определенной периодичностью. Не в полном объеме, а, возможно, несколько часов в день, или, может, сутки через трое, - предположил Кангиев.

Добытую из подземных источников воду будут смешивать с водой поверхностного стока. Так происходило и раньше, поскольку вода из Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу доходила до Северо-Крымского канала, а там смешивалась с артезианской. Специалисты говорят, что качество питьевой воды от этого только улучшается.

На водоочистных Феодосии сделали врезку в основной водовод

На водоочистных Феодосии сделали врезку в основной водовод

Фото: Анна КИРИЕНКО

- Любая артезианская вода требует смешения с талой, чтобы повысить ее качество, - заверил Кангиев. - Потому что артезианская имеет очень много примесей, которые невозможно очистить традиционным способом. Талая вода идет из водохранилищ. В данном случае - из Белогорского естественного стока, которое подает воду в Северо-Крымский канал по руслу реки Биюк-Карасу. И в процессе подачи она смешивается с подземными водозаборами, которые подают воду из-под земли.

В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ

Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы сооружены на подземных источниках воды, поступающей с Крымских гор. С вершин Ай-Петри и Чатыр-Дага она проделывает путь по подземным галереям карстовых полостей в течение 400 лет. Глубина скважин достигает 160 метров - на таком уровне никакие загрязнения с поверхности не страшны. Когда эту воду от контакта с внешними загрязнителями защитит прочная чугунная труба, в Восточном Крыму будут пить «чистое здоровье». Но прежде эту трубу нужно проложить, да еще и в две ветки, а к ним добавить насосные станции, чтобы направить воду по рельефу обратно ввысь. Этим занимается ООО «Объединенная энергостроительная корпорация», и к концу года компания намерена сдать участок тракта водоподачи до Феодосии.

- Объект состоит из двух участков: один - до водоочистных сооружений Феодосии, другой - до Керчи, - рассказал заместитель директора по строительству АО «ОЭК-ГТ» Алексей Дронов. - На участке к Феодосии трубопровод проложен на 100%. К настоящему моменту смонтированы основное насосное оборудование и основные подводящие и отводящие трубопроводы. Идет обвязка насосов, монтаж вентиляции, отделочные работы.

На пути к Феодосии воду подгоняют две промежуточные насосные станции и центральная с диспетчерской во Владиславовке, где тракт разделяется и идет в Керчь. На этом участке возведены еще две промежуточные насосные станции.

- Две недели назад на водоочистных Феодосии сделали врезку в основной трубопровод. Теперь вода будет поступать сразу на очистные, - добавил Дронов. - В июне ждем поставку дополнительных и вспомогательных насосов и подключение к линии постоянного электропитания. У каждой насосной своя трансформаторная, и по всей линии тракта больше 25 небольших подстанций для автоматического режима работы. Чтобы оператор из центральной диспетчерской во Владиславовке нажал кнопку, и в 20 км от него закрылась задвижка.

Насосное оборудование «ОЭК» заказала и получила еще до введения санкционного режима на всей территории РФ. Поставщик самого трубопровода - липецкий комбинат «Свободный сокол», который единственный производит такие чугунные трубы в России. Есть проблемы с электрооборудованием и автоматикой, но подрядчик нашел отечественных производителей и готовит изменения в проект, чтобы использовать российское оборудование. На конечные сроки готовности тракта водопадачи это не повлияет - по госконтракту объект должен быть введен в эксплуатацию в августе 2023 года.

СПРАВКА «КП»

Строительство тракта водоподачи в Восточный Крым ведется по федеральной целевой программе. Весь он представляет собой две нитки трубопровода по 217 км каждая. Они идут от водозаборов на севере полуострова к главной насосной станции в селе Владиславовка, где разделяются на Феодосию и Керчь. Общий объем рассчитан на 195 тысяч кубометров воды в сутки - 106 тысяч для Феодосии, откуда дальше вода идет в Коктебель, Щебетовку и Судак; и 89 тысяч кубометров для Керчи, райцентра Ленино и города Щелкино.