Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество8 мая 2022 11:09

Куда сходить на 9 мая 2022 года в Симферополе: программа мероприятий

Рассказываем, куда сходить на 9 мая 2022 года в Симферополе
Парад Победы в Симферополе начнется в 10.00 утра

Парад Победы в Симферополе начнется в 10.00 утра

Фото: Михаил ПАТЛИС

Буквально через несколько дней по всей стране будут отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В крымской столице в этот день запланировано несколько мероприятий. Рассказываем, куда сходить на 9 мая 2022 года в Симферополе.

Итак, Парад Победы в Симферополе начнется в 10.00 утра. Ограничений по посещению мероприятия нет. Главное – успеть занять удобное место для просмотра. Обычно колонна техники и военных движется от Центрального рынка в сторону Куйбышевского кольца по проспекту Кирова. В колонне можно будет увидеть бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Рысь» и «Тайфун», зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С» и «Оса».

После парада начнется акция «Бессмертный полк». В этом году она пройдет в очном формате. Участников акции со штендерами ждут в 11:00 на перекрестке улиц Чехова и Севастопольская около парка Тренева. Шествие пройдет по обычному маршруту, но вместо улицы Карла Маркса участники пройдут по площади Советской и улице Александра Невского. Шествие завершится у мемориала Вечный огонь возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата.

С 11:00 все желающие могут поучаствовать в реконструкции полевой кухни и угоститься настоящей солдатской кашей в парке Гагарина.

Праздничная концертная программа «Во имя Победы» пройдет в парке Гагарина. Начало в 14:00.

В 22:00 в честь Дня Великой Победы прогремит артиллерийский салют.

Напомним, в Симферополе ко Дню Победы с 5 мая начали устанавливать праздничные инсталляции и декорации. Они появятся на площади Советской, пересечении улиц Карла Маркса – Пушкина, улиц Горького – Пушкина и улиц Пушкина – Ушинского. Также тематические украшения разместят в парке Гагарина и в сквере Победы. Кроме того, на улицах Александра Невского и Севастопольской появятся световые тематические растяжки. Горожане увидят флаги с подсветкой, иллюминационные растяжки и конструкции с дополненной реальностью. Репетиции Парада Победы в Симферополе пройдут 5 и 7 мая. Первая репетиция состоялась 3 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы в Севастополе 9 мая 2022: программа праздника, расписание мероприятий

«Комсомолка» рассказывает, какие мероприятия пройдут в День Победы в Севастополе 9 мая 2022 (подробнее)

Расписание репетиций Парада Победы 9 мая 2022 года в Симферополе: когда начнутся и где посмотреть

«Комсомолка» подготовила расписание репетиций Парада Победы 9 мая 2022 года в Симферополе (подробнее)