Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Экономика6 мая 2022 11:36

В этом году Крым получил 270 квот для совершения паломничества в Мекку

Крымчанам, которые будут совершать хадж, потребуется прививочный сертификат и ПЦР-тест
Хадж в 2019 году. Фото: "Википедия"

Хадж в 2019 году. Фото: "Википедия"

Крымским мусульманам выделили 270 квот для совершения паломничества в Мекку в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

В конце апреля в Москве состоялось установочное совещание Хадж-миссии России под председательством заместителя председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова. В ходе собрания был рассмотрен вопрос организации Хаджа в текущем году. В результате было принято решение о выделении квоты в размере 270 человек.

- Первые выезды групп из Крыма начнутся с 20 июня 2022 года, а возвращение на родину планируется с 20 июля. Официальным Хадж-агентом Духовного управления мусульман Крыма является ООО «АВН ТУР», - уточнили в пресс-службе.

На сезон Хаджа в этом году Саудовская Аравия определила некоторые условия. Так, отправиться в паломничество смогут граждане не старше 65 лет (то есть день рождения человека должен быть не ранее 30 июня 1957 года). Принимаются только биометрические загранпаспорта нового образца (10-летний). Также, чтобы увидеть святые места в Мекке, крымчанам потребуется сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19, и отрицательный ПЦР-тест. Тест важно сделать за 72 часа до въезда в Саудовскую Аравию. Кроме того, важно соблюдать масочный режим как в закрытых, так и в открытых помещениях.

Справка: Хадж или Хаджж - паломничество, связанное с посещением Мекки (город на западе Саудовской Аравии) и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. В буквальном переводе с арабского языка означает «стремление, намерение или стремление к прославленному».

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции тормозят строительство Соборной мечети в Крыму

Для продолжения работ необходимы материалы, которые завозятся из-за границы (подробнее)