Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Общество21 июня 2022 12:46

Крымчане могут подать заявку на кредит для газификации дома под 3% годовых

Оформить льготный кредит могут собственники домов на территории Крыма
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

В Крыму продолжается газификация поселков. В рамках госпрограммы «Газификация населенных пунктов Республики Крым» планируется подвести голубое топливо в 14 поселков в текущем году, а до конца 2023-го планируется газифицировать 513 населенных пунктов, сообщили в региональном министерстве топлива и энергетики.

УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ

В крупнейшем крымском банке РНКБ готовы выдавать потребительские кредиты по льготной ставке 3% в рамках госпрограммы по газификации домовладений в республике.

Оформить льготный кредит могут собственники домов на территории Крыма, которым требуются деньги на подведение газа. Кредит могут взять граждане РФ. Средства могут быть потрачены на покупку оборудования и монтаж газовых сетей в доме и придомовой территории.

Максимальный срок кредита - до 5 лет, можно получить у банка до 160 тысяч рублей, а льготники могут рассчитывать на 200 тысяч рублей.

- Реализация льготных госпрограмм, направленных на поддержку граждан, является одним из приоритетов нашей работы, - говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. - Мы хотим, чтобы жители Крыма могли на выгодных условиях получить необходимые кредитные средства на благоустройство своих домов и при этом имели возможность выбрать для себя комфортный размер ежемесячного платежа по кредиту.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА КРЕДИТ

Это можно сделать дистанционно - на сайте РНКБ или в мобильном приложении. Также можно подойти в любое отделение банка. Все условия кредитования, согласно программы господдержки, указаны на официальном сайте банка.

КСТАТИ

С мая текущего года РНКБ банк возобновил прием заявок по льготной госпрограмме «Сельская ипотека». По условиям, можно получить кредит на покупку жилья в сельской местности под 3%. Максимальный срок кредитования - 25 лет.

Однако решения по полученным заявкам будут приняты только после того, как банк получит лимит в рамках постановления Правительства России.

Кредит выдается на индивидуальное жилищное строительство или же на покупку готового дома с земельным участком. Важное условие - недвижимость и земля должны находиться в сельской местности. Есть и другие условия - если дом с участком покупается у физлица, то он должен быть не старше пяти лет. Если объект приобретается у юрлица, то возраст не должен превышать три года.

СПРАВКА «КП»

По данным министерства топлива и энергетики Крыма, в республике технически попадают под критерий догазификации 72 701 домовладение, еще 46 642 дома технически готовы к подключению - проложены уличные газопроводы. Для того, чтобы газифицировать 26 059 домов, нужно проложить уличные газопроводы.

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.