Премия Рунета-2020
Оренбург
+28°
Boom metrics
Общество28 июня 2022 6:34

Подозревается в насилии и спаивании приемных детей: за что судят саракташского священника Николая Стремского

Священник Николай Стремский не согласен с приговором Оренбургского суда
Вину в содеянном священнослужитель не признает и просит оправдать его

Вину в содеянном священнослужитель не признает и просит оправдать его

Фото: Ольга КЛИШИНА

В Оренбургском областном суде продолжат рассмотрение апелляции священнослужителя из поселка Саракташ Николая Стремского, обвиняемого в преступления против половой неприкосновенности детей, а также их вовлечении в употребление алкоголя. Изначально вердикт по ней батюшка должен был узнать 23 июня, однако он решил заменить адвоката и дополнить свою жалобу. Новые подробности, ввиду того, что заседание проходило в закрытом режиме, не разглашаются. Orenburg.kp.ru вспомнил ход громкого уголовного дела

Занимался педофилией и пьянством

Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия долгое время считался самым многодетным отцом России. Он усыновил 73 ребенка из детдомов со всей России. Вместе с ныне покойной матушкой Галиной Стремской они основали для ребят отдельную гимназию.

И как гром среди ясного неба оренбуржцев ошарашила новость о том, что на протяжении 22 лет (С 1997 по 2019) священнослужитель совершал преступления против половой прикосновенности одиннадцати несовершеннолетних детей, а также спаивал их для того, чтобы они не могли сопротивляться.

-Вы все мои девочки, я имею право вас трогать и лишить девственности. Пока я вас не лишу, вы не выйдете отсюда, - так звучит цитата осужденного в одном из томов уголовного дела.

В декабре 2019-го его задержали и на протяжении двух лет слушания по его делу откладывались по разным причинам. В декабре 2021 года он все же выслушал свой приговор – 21 год колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. По некоторым обвинениям вышел срок давности и их не учитывали при вынесении наказания. Также батюшку лишили ордена «Родительская слава» и обязали выплатить более шести миллионов рублей морального вреда. Церковный суд рассмотрел дело о лишении его сана. Вот только дети, которые изначально свидетельствовали против отца, позднее изменили показания.

Нам предложили деньги за клевету

После вынесения приговора у них началась настоящая истерика. В разговоре с журналистами они заявили, что им предлагали деньги за оговор своего родителя. Те, по их словам, повелись на крупные суммы – от миллиона рублей и выше. А одной некто неизвестный был готов заплатить 20 миллионов рублей и в случае отказа угрожал уголовной ответственностью.

-Сначала думали, что это все игрушки. А по итогу вот вам результат. Не думала, что все так далеко зайдет. Теперь жалею, - перебивая друг друга рассказывали девочки.

Правда, кто и когда им предложил это богатство, они ответить затруднились.

Были, впрочем, и другие версии. Одна из приемных дочерей Дарья Окунева заявила о том, что ее братья и сестры заявлением в правоохранительные органы решили отомстить отцу

- В каждой семье свои правила. В нашей они были жесткими. Папа не разрешал гулять после 23 часов вечера, телефон до совершеннолетия иметь нельзя… Мы думаем, это правильно. А девочки не хотели мириться с этим, и вот — они решили ему отомстить, — предположила она.

На данный момент известно, что малолетние дети Стремского находятся в специализированном учреждении. Они, как уверяет региональный уполномоченный по правам ребенка Анжелика Линькова, находятся в полной безопасности и счастливы тому, что им больше не приходится делить быт с отчимом-тираном.

Апелляция затягивается до последнего

Вину в содеянном Николай Евгеньевич не признает и считает, что его оклеветали. В июне 2022-го в Оренбургский областной суд помимо его поступило еще три жалобы от защитников и шесть от потерпевших. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

-Это заказ на меня и православную церковь. Однозначно. Никакой вины моей нет. Люди разберутся, почему была эта клевета и найдут виновного, — говорил отец Николай перед оглашением приговора.

23 числа он должен был узнать окончательный вердикт, но принял решение заменить адвоката и дополнить жалобу. Повторные слушания назначены на 8 июля. Orenburg.kp.ru следит за ситуацией.

К слову, в отношении Стремских это уже не первое уголовное дело. Годом ранее приговор заслушали дочь педофила Елена, ее муж Виктор Щербаков и их знакомый Виктор Палачев. Им вменяли незаконное лишение свободы малолетних – они на долгое время запирали своих младших братьев и сестре в гараже. За это злоумышленники получили от 3 до 4 лет лишения свободы условно с такими же испытательными сроками.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд приговорил многодетного священника Стремского к 21 году колонии по делу о педофилии (подробности)

В Оренбургской области батюшку обвиняют в изнасиловании 7 приемных детей (подробности)

«Меня оболгали»: осужденный за педофилию оренбургский священник Николай Стремский обжалует приговор (подробности)

Осужденный на 21 год за педофилию священник Стремский узнает решение по апелляции не раньше июля (подробности)