Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество3 октября 2022 10:34

Крупнейший крымский банк выдал клиентам 3 миллиона бесконтактных карт

Владельцы карт РНКБ могут участвовать в акциях платежной системы и программы лояльности от банка
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Крымчане оценили удобство использования бесконтактных карт, ведь оплата происходит в одно касание. Это комфортно и в общественном транспорте, и в супермаркетах, и в заведениях общепита — везде, где есть банковские терминалы.

Массовая эмиссия бесконтактных банковских карт РНКБ платежной системы «Мир» началась в 2019 году. С этого момента было выдано больше 3 миллионов таких карт жителям Крыма, Севастополя и Краснодарского края. 80% от этого количества - дебетовые карты, остальные - кредитные. В среднем за день банк выдавал около 3 тысяч карт.

Отметим, что среди главных преимуществ бесконтактных карт - не только максимально быстрые расчеты (около трех секунд на совершение расчета), но и безопасность данных: карту при оплате не нужно передавать продавцу, кассиру или водителю автобуса. Кроме того, использование такой карты безопаснее для здоровья в условиях пандемии коронавируса и других сезонных вирусных заболеваний. Пластик хранит меньше бактерий и вирусов, чем бумажные купюры.

АКЦИИ И БОНУСЫ

Владельцы карт «Мир», которые активно используют пластик, становятся участниками акций от платежной системы и могут получать вознаграждение от партнеров банка. Так, в рамках госпрограммы туристического кешбэка от Ростуризма и платежной системы «Мир» клиенты могут вернуть 20% на карту от стоимости путевки или тура.

А в рамках программы лояльности РНКБ пользователи дебетовых и кредитных карт могут снизить процент по кредиту, в том числе ипотечному, или же повысить ставку по депозиту. Напомним, что льготный период по кредитке РНКБ увеличен до 115 дней.

Клиенты также могут пользоваться всеми возможностями мобильного приложения и интернет-банка, а еще депозитными и кредитными программами с максимально выгодными условиями.

Для того, чтобы оплачивать покупки в интернете, можно открыть виртуальную карту. Это возможно в мобильном приложении банка.

КСТАТИ

Во всех банкоматах и терминалах самообслуживания РНКБ установлены NFC-модули. Это оборудование позволяет использовать бесконтактную карту, прикладывая ее к считывателю. Такой метод минимизирует риск «проглатывания» карты терминалом. По данным РНКБ, около 40% клиентов пользуются NFC-модулями.

Снять наличные деньги не проблема, ведь банкоматы есть не только в городах, но и во многих поселках. Но держать на руках бумажные купюры в Крыму вовсе не обязательно, поскольку платежные терминалы есть практически во всех магазинах, заведениях общепита и отелях. Терминалы продолжают устанавливать даже на рынках, ведь предприниматели понимают, что такой метод платы удобнее и для местных, и для туристов. Расплачиваться можно как банковскими картами различных платежных систем, так и с помощью смартфона, установив на него приложение Mir Pay.

СПРАВКА "КП"

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.