Премия Рунета-2020
Оренбург
+28°
Boom metrics
Дом. Семья2 февраля 2023 12:06

Суд запретил голубям летать: в Оренбурге вынесли приговор пернатым по требованию соседей

Оренбургский районный суд запретил голубям летать над соседними участками
Разгневанные истцы требовали защитить их права как собственников участка и запретить выгул голубей.

Разгневанные истцы требовали защитить их права как собственников участка и запретить выгул голубей.

Фото: Наталия АНДРЕАССЕН

В Оренбуржье районный суд вынес запрет в адрес владелицы голубей, запретив птицам вылетать за пределы ее участка. Заявление с жалобой на пернатых поступило от соседей ответчицы, проживающих в пригородном поселке Ленина Оренбургского района. Разгневанные истцы требовали защитить их права как собственников участка и запретить выгул голубей. Обращение поступило в Оренбургский районный суд в октябре 2022 года.

Заявители рассказали о том, что с лета 2021 года на соседнем участке женщина построила голубятню и развела голубей. Помещение для птиц она расположил на границе с соседним участком, поэтому «гуляют» пернатые преимущественно над двором односельчан. Возводя строение для своих питомцев, ответчица не учла этот факт.

Выпускает своих подопечных соседка несколько раз за день. Во время этих прогулок они сильно кричат и шумят крыльями – это отмечают истцы.

Ко всему прочему они отмечают, что во время свободных полетов голуби каждый день засоряют соседний двор перьями и пометом. По словам возмущенных заявителей, этот мусор является источником для развития благоприятной среды, которая впоследствии может привести к возникновению острых инфекционных заболеваний. Они представляют опасность и для животных, и для здоровья человека.

Для оренбуржцев новость о претензиях к владелице голубей оказалась довольно резонансной. Как и в вопросах, касающихся бродячих собак и кошек, мнения разделились.

Одни согласились с истцами и в таком же гневном тоне доказывали, что голуби – это летающие крысы и от них только грязь и инфекции. К тому же у каждого гражданина страны есть право на защиту собственности и частной жизни.

Другие призывают быть терпимее и называют претензию абсурдной, говоря, что запретить птицам летать – все равно, что сказать солнцу: «Не свети!»

Суд, в свою очередь, выслушал представителей обеих сторон, изучил материалы дела, проконсультировался с представителями Роспотребнадзора по Оренбургской области, и с районным управлением ветеринарии регионального Минсельхоза. С учетом всей полученной информации суд частично удовлетворил требования истцов.

Он обязал ответчицу содержать голубей в границах участка, который ей принадлежит на праве собственности. А также указал, что возможность вылета голубей за пределы двора необходимо исключить. Остальные требования суд не удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462