Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2023 12:24

«Мы, мужики, плакали!»: ставропольские охотники рассказали об ужасающих находках в лесах

На Ставрополье продолжается массовый падеж диких и домашних животных
На Ставрополье местные охотники находят туши крупных животных и редких птиц после отравления ядохимикатами.

На Ставрополье местные охотники находят туши крупных животных и редких птиц после отравления ядохимикатами.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Экологическая катастрофа на Ставрополье вновь повторяется. В Апанасенковском округе Ставрополья подтвердили массовую гибель птиц. Шокирующими кадрами поделился случайный очевидец, который пришел к Дундинскому водохранилищу и снял видеоролик.

Прокуратура Ставрополья начала проверку обстоятельств гибели птиц, а специалисты из Россельхознадзора взяли тушки уток на экспертизу. Результаты лабораторных анализов должны быть известны в ближайшие дни, но скорее всего утки погибли от того же химиката, которым отравились и другие звери.

Напомним, в ноябре на Ставрополье стали находить мертвых диких животных в Петровском округе. Среди животных лисы, зайцы, 2000 краснокнижных журавлей. Минприроды Ставрополья начало проверку. Первыми результатами поделился губернатор Владимир Владимиров. Глава заявил, что животных убил яд, которым травят грызунов в полях, экспертиза показала, что животные погибли от фосфида цинка.

Уголовные дела были возбуждены в Петровском и Александровском округах по статье «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия». По закону виновным грозит штраф в размере 120 тысяч рублей или тюремный срок до двух лет.

Но отравленные зерна до сих пор лежат на полях Ставрополья, а ставропольский эколог Андрей Фокин рассказал, что получил ответ из межрайонной природоохранной прокуратуры. Выяснилось, что падеж животных был зафиксирован, не в 11, а в 15 округах края. Среди них: Апанасенковский, Александровский, Андроповский, Благодарненский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Минераловодский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Труновский, Туркменский и Шпаковский округа.

Краснокнижные птицы прилетели на Ставрополье покормиться на кукурузных полях. Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю.

Краснокнижные птицы прилетели на Ставрополье покормиться на кукурузных полях. Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю.

В январе 2023 года краевые власти сообщили, что на борьбу с мышевидными грызунами выделят 15 миллионов рублей, а используемые препараты будут безопасными и разрешенными, а в Минприроды предупредили об отмене весенней охоты в 2023 году.

Тем временем местные охотники сами рады сложить оружие и предпринять попытки по спасению диких животных. Житель Светлограда, охотник со стажем, 75-летний Виктор рассказал корреспонденту «КП-Ставрополь», что был одним из тех, кто помогал утилизировать туши краснокнижных журавлей из Соленого озера в Петровском районе.

- Рядом с птицами было огромное количество мышей, зрелище, конечно, не для слабонервных. Они же сюда прилетели, на кукурузные поля, поклевали отраву, а вместо того, чтобы полететь дальше - тысячами полегли. Вы себе представляете, мы, взрослые мужики, убирали их и плакали, как дети, - рассказал Виктор.

Также охотник рассказал, что хорошо знает все окрестные земли, где находят погибших животных, но гибель некоторых из них по-настоящему шокировала его.

Охотники в Петровском городском округе пришли в ужас от печальных находок. Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю.

Охотники в Петровском городском округе пришли в ужас от печальных находок. Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю.

- Здесь недалеко, в небольшом лесу в селе Просянка было обнаружено сразу несколько кабанов. Среди них - огромный, весом в 300 килограмм, секач. Тоже отравился, как и два красивых орла, которых мы нашли возле ручья, - поделился собеседник.

Вместе с тем в ставропольский приют «Ковчег» стали поступать звонки из нескольких округов и районов Ставрополья. Местные жители жалуются на внезапную смерть своих домашних питомцев: собак, кошек, свиней.

- У меня погибла свинья, которая была абсолютно здоровой, в шесть часов я видел ее бодрой и веселой, а в 11 вечера она слегла во дворе. Отвез к чумной яме, чтобы дети не увидели. А чуть позже умерла и кошка породы мейн-кун, редкая и умная крысоловка - нашла ее жена в огороде, - рассказал о своей беде Александр, житель села Константиновское.

Житель Петровского района Владимир рассказал, что у него погибли котята и кошка, сам он неоднократно видел погибших зайцев, сов и лис. Фотографиями молодых лис, которые были найдены с разницей в 10 дней, поделился и житель Туркменского района.

Мертвые лисы найденные в Туркменском районе Ставропольского края 23 января и 1 февраля 2023 года. Фото: представлено очевидцем

Мертвые лисы найденные в Туркменском районе Ставропольского края 23 января и 1 февраля 2023 года. Фото: представлено очевидцем

По мнению доктора биологических наук, профессора кафедры эволюционной экологии биоразнообразия Северо-Кавказского федерального университета Михаила Ильюха, экологической системе Ставропольского края уже нанесен колоссальный ущерб. Но его реальные масштабы станут известны через 2-3 года. В настоящий момент ситуация непрогнозируемая.

- Это уникальный случай катастрофы у нас, прежде такого не было. Похожая ситуация возникала в декабре 2017, но тогда на Соленом озере было найдено 200 погибших краснокнижных журавлей, а сейчас - свыше 2000, и это не предел, некоторые птицы могли погибнуть в полете, - поясняет ученый.

По мнению профессора, назвать реальное число погибших диких зверей - хищников, которые съели отравленную дичь, тоже сложно. По законам экологии, хищников всегда меньше, к тому же они прячутся в лесополосе.

- Где найти этих филинов, лис, орлов? Одиночек. И млекопитающих, даже тех же кабанов, которые всеядны. Они едят падаль - отравленных мышей. Полусгнившие грызуны могут быть гораздо опаснее маленького и отравленного зернышка, - рассказал о смертельной опасности для лесных хищников Михаил Ильюх.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В краевом центре фиксируют случаи смертельных отравлений у животных. Собак привозят в ставропольские ветеринарные клиники в критическом состоянии. По словам хозяев, их питомцы подбирают колбасу, начиненную отравой, на городских улицах. Полиция Ставрополя уже вмешалась в массовое убийство собак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мучительная смерть через 60 минут: собак безжалостно травят в Ставрополе

Полиция Ставрополя вмешалась в массовое убийство собак (подробнее)

«Новая катастрофа»: на Ставрополье повторилась массовая гибель птиц

В Апанасенковском округе Ставрополья подтвердили массовую гибель птиц (подробнее)

«Море трупов»: озера Ставрополья стали кладбищем

На Ставрополье из-за ядов на полях продолжают гибнуть дикие животные (подробнее)

За решетку на 20 лет: массовую гибель животных на Ставрополье приравняли к экоциду

Массовую гибель диких животных на Ставрополье хотят приравнять к экоциду (подробнее)

«Отравленное зернышко ждет свою жертву»: экологическая катастрофа на Ставрополье может повториться

В Ставропольском крае до сих пор не найдены фермеры, виновные в гибели тысяч животных (подробнее)