Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество28 февраля 2023 15:25

«Выживу на МРОТ, никто ж не помрет?»: как корреспондент КП распределила 16 тысяч рублей на месяц

Пришлось питаться минтаем и геркулесом и ходить в библиотеку, чтобы скрасить досуг [фото]
На МРОТ особо не разгуляешься.

На МРОТ особо не разгуляешься.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Зимние праздники проели изрядную брешь в кошельке. Когда закончились новогодние запасы оливье и селедки под шубой, в полный рост встал вопрос экономии финансовых ресурсов.

- Народ на МРОТ живет, а ты в долгах, как в шелках, хоть в три раза больше получаешь, - не упустила удобного случая прочитать нравоучения любимая тетушка, у которой я перехватила пару тысяч до аванса.

МРОТ, так МРОТ! Почему бы не попробовать прожить на 16 242 рублей в месяц?! Именно такая норма установлена в Крыму на работающего человека. Жизнь - сложная штука. Нужно быть готовой к любым финансовым превратностям. Вот и великий Суворов говаривал - тяжело в учении, легко в бою. Заодно научусь экономить, а там, глядишь, и заживу богато.

- Пустая затея, - пытался охладить мой пыл знакомый автолюбитель, - вот смотри, я раз в три дня заправляю машину бензином на 10 тысяч рублей, плюс, курево на 6 тысяч рублей. Вот и весь твой МРОТ!

Автомобиля у меня нет, да и папиросками не балуюсь, поэтому и взялась примерить «мротовскую» жизнь на себя.

КУЛЬТУРА ЗАБЕСПЛАТНО

Общеизвестно, что если в государстве не хватает денег, то в первую очередь урезают бюджет на том, без чего не грозит голодная смерть. Значит, придется отказаться от развлечений.

- Те, кто живет на МРОТ, о театрах не думает, - назидательно заметила приятельница.

Не хлебом единым жив человек – это теорема, которую я вполне успешно доказала на собственном опыте.

В библиотеке много бесплатных развлечений.

В библиотеке много бесплатных развлечений.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО

Чтобы завязать с дорогостоящей привычкой покупать книги, вспоминаю дорогу в библиотеку Франко. Начало меня напрягло - пришлось отдать лишь 100 рублей за повторный читательский билет. Первый, который выдается бесплатно, давно потеряла, дубль же платный. Но хоть сторублевкой в кошельке стало меньше, экономия все равно на лицо - в книжном магазине книжек дешевле 500 рублей не бывает.

Приятный бонус, как модно говорить, выставки, которые проходят в стенах библиотеки.

Здесь можно полюбоваться и картинами, и фотографиями, и различными поделками. Экспозиции постоянно меняются, неизменным остается свободный вход.

Читательский билет работает и как пропуск в два масштабных мира – книг и искусства.

Культурный голод практически закрыт, если учесть, что билеты на музыкальный концерт или спектакль вполне реально приобрести рублей за 200-300. И уж будьте уверены, что крымские певцы, музыканты и артисты вернут потраченные ресурсы сторицей.

Нет проблем и с отдыхом у самого синего моря – проезд до Алушты на троллейбусе стоит всего сотню рублей!

ВМЕСТО ЙОГУРТА ОВСЯНКА

Ну что же, со зрелищами разобралась, взялась за хлеб насущный.

Бюджетный геркулес на завтрак, вместо дорогостоящего йогурта.

Бюджетный геркулес на завтрак, вместо дорогостоящего йогурта.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО

Сразу же, чтобы не вылететь в трубу, вместо 50-рублевого йогурта на завтрак закупила на эти деньги килограмм весового геркулеса - фасованный он подороже будет.

Полтора кило овсяных хлопьев хватает на целый месяц. Кашу для богатырей отлично дополняет тыква, которая также стоит копейки, топленое сливочное масло из старых запасов.

В магазинах Симферополя можно найти недорогие фрукты.

В магазинах Симферополя можно найти недорогие фрукты.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО

С любовью к сладкому пришлось безжалостно расправиться, ведь сахар - белая смерть. Молочный шоколад, мед и цукаты заменила 37-рублевыми бахчисарайскими яблоками – сладкими и полезными. Мандарины с рынка по 60 рублей тоже хорошо зашли.

Когда в кармане мало денег, то приходится тщательно обдумывать каждую покупку.

Когда в кармане мало денег, то приходится тщательно обдумывать каждую покупку.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Восстановила запасы гречки, закупила и горох, начитавшись в интернете о его пищевой ценности.

Вегетарианство не входит в мои планы, но место колбасы в холодильнике прочно заняла бюджетная курятина. Туда же заехал на ПМЖ и минтай, почетное место в моем рационе заняла и малосольная селедка.

- Экологически чистая рыба - не чета искусственно выращенной семге, да и в 10 раз дешевле, - радостно верещал в голове калькулятор.

Табу на йогурт и обеды в кафе сделали меня заядлым жаворонком. С утра варила геркулес с тыквой, на обед жарила минтай, варила гречку или тушила овощное рагу – цена на морковь, капусту и лук на полуострове весьма приемлемые. Баловала себя иногда поджаркой из свинины, но на говядину даже и не замахивалась - дорого.

СТАЛА ЗАЯДЛЫМ ПЕШЕХОДОМ

Бензин не нужно покупать, потому что нет машины, но оплату проезда в общественном транспорте никто не отменял.

Транспортные расходы пришлось урезать.

Транспортные расходы пришлось урезать.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО

Вдобавок с 1 февраля тариф на проезд стал 25 рублей. До эксперимента «Я живу на МРОТ», на работу ездила с пересадкой, оплачивала два билета в один конец. Ой-ей-ой! Теперь же тратить стольник в день на автобус – это непозволительная роскошь.

Переформатировала логистику, чтобы добираться до офиса на одном автобусе, часть пути преодолеваю на своих двоих. Поначалу такой поворот пришелся по душе, но, когда Симферополь подморозило и присыпало снежком, стало чуть грустно и неуютно.

- Пешком ходить полезно. Сэкономил, считай заработал: 50 рублей в день, а за месяц тысяча с хвостиком набежит, - захлебывался щенячьим энтузиазмом калькулятор в мозгу.

С ГОЛОДА НЕ УМРЕШЬ, НО И ОСОБО НЕ РАЗГУЛЯЕШЬСЯ

По итогам месяца под знаком «МРОТ» получалось, что на питание и проезд у меня ушло 9,5 тысяч рублей, коммуналка потянула на 4,5 тысячи. Жизнь в квартире со всеми удобствами - не дешевое удовольствие. Итого 14 тысяч, в остатке – 2, 242 рублей. Так что, выжить реально, но удовольствия в этом мало.

- Это не жизнь, а выживание, - такое резюме озвучила моя приятельница, с которой я отметила завершение эксперимента в кафе. - А если у тебя бы туфли порвались или потребовались какие-нибудь лекарства?! Хорошо, что ты одна и можешь отвернуться от разных вкусняшек в магазине, а если бы рядом был бы ребенок?!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50