Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 марта 2023 6:04

Специалист РАН прокомментировал «неординарность» землетрясения на Камчатке магнитудой 6,1

Подобные явления происходят на полуострове несколько раз в год
Вид на Петропавловск-Камчатский. На дальнем плане – вулкан Корякский.

Вид на Петропавловск-Камчатский. На дальнем плане – вулкан Корякский.

Фото: Мария КАЮРОВА

Землетрясение, произошедшее на Камчатке накануне, 8 марта, встревожило некоторых людей. За 30 календарных дней это уже третье подобное явление магнитудой 6,1. В новых медиа и СМИ распространяется комментарий ученого, из которого ясно – это было неординарное событие. «Комсомольская правда – Дальний Восток» пообщалась с кандидатом физико-математических наук, директором Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данилой Чебровым и узнала, так ли случившееся землетрясение необычно.

Мы писали, что подземные толчки хорошо ощущались в Северо-Курильске и на северо-востоке Петропавловска-Камчатского. Вскоре после природного события на сайте радио «Говорит Москва» появился комментарий главного научного сотрудника Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, завлабораторией сейсмической опасности Алексея Завьялова:

– Магнитуда 6,1 для Камчатки – это уже не совсем ординарное событие. Там есть места, где землетрясения происходят не поодиночке. Местные сейсмологи эти места знают.

Высказывание быстро разлетелось по социальным сетям и продолжает тиражироваться спустя сутки. Как нам рассказал руководитель ФИЦ ЕГС РАН Данила Чебров, ученый «ничего этакого не сказал»:

– Действительно, такие события происходят не каждый день. Раз или два в год, например. Поэтому не совсем ординарное. Но вообще это весьма умеренное землетрясение для Камчатской сейсмоактивной зоны и особого опасения не вызывает.

Максимум, что могло произойти вечером в среду, это, условно, падение цветочного горшка с подоконника. Никаких разрушений не было, извержений за явлением не последовало. Не исключено, что это мог быть форшок – предвестник более сильного землетрясения. Однако пока ничего больше не происходило, а стопроцентных методов идентификации подобных событий еще не существует.

– На Камчатке всегда надо ожидать сильного землетрясения, потому что они тут в принципе возможны. Мы за этим внимательно следим, и если действительно есть основания, то передаем сведения в МЧС, а уже ведомство правильно оповещает население. Пока же все спокойно, ничего не предвещает беды, можно... да и не нужно паниковать. Ознакомьтесь с памяткой спасателей, узнайте, где ближайший пункт сбора, вспомните всю последовательность действий.

ПО ТЕМЕ

«Это было жестко»: на Камчатке очередные подземные толчки

Третье за месяц землетрясение магнитудой 6,1 произошло на юге Камчатки (подробнее)

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,0

Эпицентр пришелся на участок акватории на глубине более 60 километров (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.